«Грандиозный провал»: Как Путин делает Россию уязвимой для террористических атак

Кровавые теракты и катастрофы, которых можно было избежать, случались и продолжают случаться за то долгое время, пока Владимир Путин находится у власти. Они подрывают созданный Кремлём образ президента как гаранта стабильности, и его сосредоточенность на защите и продлении собственной власти идет в ущерб безопасности России и ее граждан.

Через неделю после президентских выборов в России в 2018 году пожар в крупном торговом центре в Сибири унес жизни более 60 человек, среди которых было много детей.

Через пять дней после завершения голосования в этом году вооруженные люди в камуфляже открыли огонь в концертном зале недалеко от Москвы, убив по меньшей мере 133 человека в результате теракта, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Кремль представляет президента Владимира Путина как некоего спасителя, сильного лидера, который принес стабильность и безопасность после хаоса, вызванного распадом СССР. События с массовыми жертвами, которые происходят на протяжении почти четверти века его пребывания на посту президента или премьер-министра, а также повторяющиеся изображения и видео взрывов, пламени и беспомощных жертв, отчаянно пытающихся спастись, сводят этот образ на нет. Вместо этого, по мнению аналитиков, они рассказывают историю о лидере, чья сосредоточенность на защите и продлении собственной власти идет в ущерб безопасности народа.

Критики Путина говорят, что спустя более трех десятилетий после распада Советского Союза Россия остается страной, в которой государство ставит собственные интересы гораздо выше интересов своих граждан. Самый яркий пример – война против Украины: до полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, когда Россия стягивала десятки тысяч солдат к границе, а Соединенные Штаты предупреждали, что наступление может начаться в любой день. При этом многие наблюдатели предсказывали, что Путин на это не пойдет, поскольку массированная атака нанесет ущерб безопасности России, а не укрепит ее.

Полномасштабное вторжение в Украину привело к резкому усилению репрессий против гражданского общества, инакомыслия и независимых мнений, которое началось более 10 лет назад, накануне возвращения Путина на пост президента в 2012 году после пребывания на посту премьер-министра.

Правительство объявило «экстремистами» самые разные мирные группы и даже несуществующие организации – от запрещенных политических и антикоррупционных организаций покойного оппозиционера Алексея Навального до того, что государство расплывчато именует «международным общественным движением ЛГБТ». Оно судило критиков по обвинению в государственной измене и приговаривало к длительным годам тюрьмы критиков войны в Украине. По мнению аналитиков, это делает Россию крайне уязвимой перед настоящими экстремистами и страшными катастрофами, когда коррупция, сокращение расходов и халатность становятся причиной или усугубляют последствия несчастных случаев, которых можно было избежать. Ярким примером этому служит пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в сибирском городе Кемерово в марте 2018 года, через семь дней после того, как Путин получил свой очередной президентский срок.

«Спецслужбы заточены на политический сыск и запугивание граждан. Прямой обязанности по защите общества от реальных угроз они не выполняют», – написал российский политический обозреватель Дмитрий Колезев на сайте X, бывшем Twitter.

«ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОВАЛ»

По его словам, теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта «выглядит как грандиозный провал» со стороны государства:
«Фантастические деньги тратятся на «безопасность», а эта безопасность в реальности не обеспечивается».

При других обстоятельствах политическая оппозиция и независимые журналисты оказывали бы давление на правительство по этой проблеме, добиваясь, чтобы силы безопасности выполняли свою работу, а деньги не расходовались не по назначению, пишет Колезев. «К сожалению, и те, и другие не имеют доступа на федеральные каналы, где об этом можно было бы сказать достаточно громко», – говорит он.

Другими словами, вместо того чтобы служить сдерживающим фактором для государственных органов, эти группы становятся их мишенями.

«Российские силовики обучены искать конкретные, политически важные «угрозы»», – написал на сайте X Андраш Тот-Цифра, сотрудник Евразийской программы американского Института исследований внешней политики, добавив, что «из-за нехватки ресурсов, времени и рабочей силы это означает, что у них меньше возможностей для поиска и предотвращения реальных угроз».

После того как происходил теракт или несчастный случай с жертвами, стратегия и тактика российских властей часто усугубляли его последствия, что заставляло родственников жертв обвинять правительство Путина в бессердечии или халатности. В качестве примера можно привести вялую реакцию Путина на катастрофу, случившуюся с подводной лодкой «Курск» в первый год его пребывания у власти. Эксперты также отмечают, что неадекватная реакция на теракт в театре во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году и кризис с заложниками в школе города Беслана в Северной Осетии в 2004 году увеличили число жертв.

Преобладание приоритетов государства и его высшего руководства над интересами граждан – проблема не новая: она уходит корнями в советские времена и царскую эпоху, и это явление, по мнению правозащитников и оппозиционных политиков, нужно искоренить, если Россия и ее народ хотят процветать. При этом критики Кремля говорят, что оно как раз стало более выраженным по мере того, как правление Путина затянулось.

Среди прочего они указывают на войну в Украине, которая привела к сотням тысяч жертв среди россиян. Несмотря на это, Путин, получивший новый шестилетний срок в ходе голосования, которое, по мнению оппонентов и аналитиков, жестко контролировалось и было подпорчено миллионами вброшенных голосов, в очередной раз использовал выборы, чтобы представить себя незаменимым лидером.

Стив ГУТТЕРМАН,

rus.azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн