ФИГУРА УМОЛЧАНИЯ, или Почему дело судьи ушло в небытие

К скандалам, связанным со взяточничеством в среде высокопоставленных госчиновников, назначаемых, кстати, указами главы государства, казахстанское общество уже привыкло. Не остаются вне прицела антикоррупционного радара и служители Фемиды.

Так, по данным информагентства Sputnik на конец июня этого года, в 2017 году по фактам взяточничества к ответственности привлечены двое судей, а за шесть месяцев 2018 года расследования проводятся в отношении четырех судей. В числе последней четверки оказался и судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Акмолинской области Сергек Баймагамбетов. Сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции РК задержали его 14 июня.

«В настоящее время проводится досудебное расследование в отношении судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области. Он подозревается в получении взятки в сумме 1,6 миллиона тенге. Ранее оговаривалась сумма взятки в размере 35 тысяч долларов, из которых 30 тысяч долларов получены в феврале прошлого года за назначение наказания, не связанного с лишением свободы», – сообщило агентство со ссылкой на информацию официального представителя Нацбюро Нурлана Жахина, озвученную им на брифинге в Астане.

Чем закончилось расследование и закончилось ли оно, казахстанской общественности неведомо. По некоторым же слухам, возбужденное в отношении экс-судьи Баймагамбетова уголовное дело прекращено за недоказанностью совершенного им противоправного проступка. Достоверно лишь одно: указом главы гос-ва от 9 октября 2018 г. Сергек Баймагамбетов лишен статуса судьи. А значит – неприкосновенности.

Благодаря СМИ имя Сергека Баймагамбетова стало известно для широкой казахстанской общественности еще и в связи с приговором, вынесенным им двум судьям Верховного суда РК – Алмаз Ташеновой и Сайлаубеку Джакишеву 1 июня 2012 года.

Уголовный процесс с участием присяжных заседателей был настолько скандальный бесчисленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства страны, что видавшие виды юристы до сих пор удивляются абсурдности приговора, а сразу же после его оглашения мэтры отечественной адвокатуры не исключили вероятности того, что на скамье подсудимых может оказаться сам Баймагамбетов. Увы, в ту пору эта чаша его миновала. Почему – в условиях наших реалий вопрос риторический.
Как известно, уголовное преследование в отношении бывших судей Верховного суда РК было инициировано лично тогдашним председателем финансовой полиции РК Кайратом Кожамжаровым. 20 января 2012 года он был назначен акимом Акмолинской области, центр которой исторический и славный во всех отношениях (в прямом смысле) г. Кокшетау.

«С этого момента ход судебного процесса полностью контролировался Кожамжаровым, и мы почувствовали изменение отношения к нам со стороны председательствующего судьи и государственных обвинителей… Весь судебный процесс велся с явным обвинительным уклоном, с многочисленными нарушениями основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Как нам было известно, ежедневно по окончании судебного заседания государственные обвинители Каныбеков М.М. и Талипова Ж.С. отправлялись на доклад к акиму области.

Дело дошло до того, что государственный обвинитель Каныбеков М.М. во время одного из перерывов сказал: «А вы про НАШЕГО Кожамжарова…». Полагаем, что при указанных обстоятельствах Акмолинский областной суд не может обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение кассационных жалоб на приговор СМУС Акмолинской области», – писали в ходатайстве об изменении подсудности в Верховный суд адвокаты Алмаз Ташеновой Альмира Шайхина и Жомарт Сарманов.

Они просили Верховный суд передать уголовное дело для рассмотрения кассационных жалоб в кассационную коллегию любой другой области, за исключением Северо-Казахстанской: «Так как в настоящее время руководителем ДБЭКП данной области (СКО – Ред.) является Ауганбаев Н., который ранее являлся заместителем Кожамжарова и вместе с ним осуществлял рейдерские действия в отношении АО «ФИК «Алел», а также инициировал установление и проведение незаконного СОРМ (следственно-оперативные розыскные мероприятия – Ред.) в отношении Ташеновой А.Д.».

А 14 января 2013 года в СМИ появилось обращение восьми присяжных заседателей по уголовному делу Ташеновой и Джакишева, адресованное председателю Верховного суда РК. «Подписав данное обращение и передав его копию в средства массовой информации, присяжные заседатели грубейшим образом нарушили тайну совещательной комнаты, публично раскрыв информацию о том, кто и как из присяжных голосовал… Факт обращения присяжных показывает, что судья Баймагамбетов С. в свое время не разъяснил присяжным закон и не предупредил их об ответственности за разглашение тайны совещательной комнаты.

Помимо присяжных, нарушение тайны совещательной комнаты было осуществлено и государственным обвинителем, который априори не мог знать, но в своем кассационном протесте поименно указал, кто из присяжных как проголосовал. Более того, из текста кассационного протеста явно можно понять, как проголосовал и сам судья, что является прямым разглашением тайны постановления приговора.
В соответствии с п. 3 ст. 415 УПК РК приговор (постановление) подлежит отмене во всяком случае, если нарушена тайна постановления приговора. Неправомерное раскрытие присяжными и государственным обвинителем тайны совещательной комнаты привело к нарушению и тайны постановления приговора. Таким образом, в дополнение ко всем существенным нарушениям уголовно-процессуального закона, допущенным судьей Баймагамбетовым С.Г., добавилось новое основание для отмены обвинительного приговора в отношении Ташеновой А.Д. и Джакишева С.А.

Кроме того, опубликование обращения присяжных за несколько дней до рассмотрения дела кассационной инстанцией является явной попыткой давления на суд и вмешательством в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Лица же, организовавшие данное обращение, должны быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 339 УК РК», – говорилось в обращении уже адвокатов осужденных судей ВС.

При этом они полагали, что наиболее вероятным организатором обращения присяжных заседателей является судья Баймагамбетов, а потому просили Верховный суд провести служебное расследование и привлечь виновных к надлежащей ответственности.
Чем завершилось служебное расследование, если оно вообще назначалось, нам неизвестно. Но факт остается фактом: ни один волос с головы председательствующего на том уголовном процессе судьи Сергека Баймагамбетова не упал. До 14 июня 2018 года он продолжал осуществлять правосудие (?!) в должности судьи спецмежрайсуда по уголовным делам Акмолинской области и значился в кадровом резерве на повышение.

ЗАПЛУТАЛИ МЕЖ ДВУХ КОДЕКСОВ

Столь краткий экскурс в события минувших дней сделала не случайно. По официальной информации Нацбюро по противодействию коррупции, озвученной уже в ходе следствия, судья Сергек Баймагамбетов подозревался в получении взятки за содействие в положительном решении вопроса по уголовному делу по факту незаконной предпринимательской деятельности. Когда происходило задержание, в доме судьи уже шел обыск. С учетом статуса судьи мера пресечения в отношении него не избиралась, он был отпущен под подписку о невыезде. Но… Уголовное дело было возбуждено по статье 190 УК РК – «мошенничество».
То есть подозревался во взяточничестве, уголовное дело возбудили по мошенничеству. Однако удивляться не приходится: в казахстанской правоприменительной практике случаются не такие казусы и пируэты.

А чтобы читателям стало понятно, откуда растут ноги взятки в 1,6 млн тенге (5 тыс. долларов США по курсу на день задержания), обратимся к уголовному делу по так называемой незаконной предпринимательской деятельности. И тоже вкратце, ибо исследование всей его фабулы подвигает нас к отдельной газетной публикации.

Итак, с заявлением о том, что известное в Акмолинской области предприятие – ТОО «Газ-Кызмет» незаконно получило аккредитацию, следовательно, занимается незаконной поставкой потребителям сжиженного газа, в службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Акмолинской области (далее – СЭР ДГД) обратились двое граждан, ранее не знакомых друг с другом.

Заявление регистрируется, 7 октября 2015 года возбуждается уголовное дело в отношении директора ТОО Бориса Копаницы, его заместителя Марал Каркеновой и еще двух лиц.

Тут следует уточнить. Постановлением от 17 мая 2016 года специализированный административный суд г. Кокшетау признал отсутствие состава административного правонарушения в действиях сотрудников ТОО «Газ-Кызмет» и постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении. Этот судебный акт вступил в законную силу. О нем мы упомянули в связи вот с чем.

Согласно казахстанскому законодательству о газе и газоснабжении, все нарушения регламентирующих деятельность предприятия документов, в том числе по получению аккредитации путем предоставления заведомо недостоверной информации, наказываются денежным штрафом (ст. 170 Административного кодекса). Другое дело – лицензия. Получение лицензии на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности незаконным путем подпадает под уголовную ответственность. Лицензия у ТОО «Газ-Кызмет» имеется, законность ее получения никто, никогда и нигде не оспаривал.

Однако опера из СЭР ДГД, по всей вероятности, заплутали меж двух сосен, заведя уголовное дело в отношении сотрудников «Газ-Кызмет» по административному правонарушению и не желая хотя бы попытаться понять разницу между двумя юридическими понятиями – «аккредитация» и «лицензия». Все доводы подозреваемых отметались с ходу. Материалы дела в сентябре 2016 года успешно перекочевали в суд. Подозреваемые с ними даже не были ознакомлены подобающим УПК образом. В прокуратуре, куда они обратились по поводу этого нарушения их прав, привычно невозмутимо ответили: ознакомитесь в ходе судебного разбирательства.

Приговор был оглашен 20 февраля 2017 года. Все подсудимые признаны виновными. Всех их осудили к различным годам. Но – условно. Солидарно с них взыскать в доход государства 55 млн 179 тыс. тенге (якобы именно на такую сумму столько они нанесли ущерба) и госпошлину в размере более 550 тыс. тенге.

«ЗЕЛЕНАЯ» ПЕЛЕНА ЗАСТИЛАЕТ ГЛАЗА

Но вернемся к «фигуре умолчания» – Сергеку Баймагамбетову. Он-то каким боком в этом деле, если оно рассматривалось не в его епархии, а в Кокшетауском городском суде судьей Мади Кошикбаевым?
Но Кокшетау, оказывается, вовсе не тихая заводь, этакий провинциальный городок, хотя в статусе областного центра, как кажется, на внешний взгляд. Тут кипят страсти не хуже, чем в скандальной коррупционными разоблачениями северной столице – Астане.

Сергек Баймагамбетов и следаки от СЭР ДВД по Акмолинской области, видимо, страх потеряли.

По заявлению Марал Каркеновой в Нацбюро – главный антикоррупционный радар страны – о том, что в ходе досудебного расследования следователь Омар Абдигалиев ничтоже сумняшеся запросил с нее 50 тыс. долларов США в обмен на прекращение уголовного преследования, ведомством Алика Шпекбаева были проведены соответствующие негласные мероприятия. Уголовное дело как было возбуждено, так и закрыто – якобы за недоказанностью. Тем не менее Абдигалиев и еще трое сотрудников СЭР были уволены с формулировкой «по отрицательным мотивам».

Но в таком случае спрашивается, насколько обоснованным, а главное – законным, с точки зрения УПК, было обвинение, предъявленное следователем сотрудникам ТОО «Газ-Кызмет», если изначально в этом была его «зеленая» корысть? Не надо быть даже ежиком, чтобы за формулировкой «по отрицательным мотивам» не увидеть истинной подоплеки увода от уголовной ответственности порой не просто непрофессиональных, а узревших в своих должностях источник коррумпированного и нелегального дохода государственных должностных лиц. Глаголящих, между прочим, от имени святая святых для истинных патриотов и граждан Казахстана, верящих в незыблемость приоритета Конституции страны – Основного закона.
Ходатайство Марал Каркеновой в ходе судебного расследования о том, что возбуждено уголовное дело по ст. 366 в отношении следователей СЭР ДГД, значит, надо подвергнуть сомнению всю доказательную базу уголовного дела в отношении ТОО «Газ-Кызмет», было отвергнуто. Почему? Это другой вопрос, на который мы постараемся ответить в следующей публикации.

Опять-таки вернемся к роли Сергека Баймагамбетова в деле «Газ-Кызмет». Все, что будет изложено ниже, основывается на документах, которыми располагает редакция нашей газеты и комментариях самой Марал Каркеновой, записанных на диктофон.
Так вот, по ее словам, задолго до начала судебного процесса, в коридоре здания, где располагается ее офис и другие конторы, случайно встретила Сергека Баймагамбетова. Вникнув суть, пообещал: Мади – мой друг, я к нему схожу, чтоб он сам рассмотрел это дело.

Так оно и получилось – уголовное дело в отношении должностных лиц «Газ-Кызмет» взял на свое рассмотрение судья Кошикбаев. Но, как оказалось, стоимость оправдательного приговора он оценил, по словам уже посредника между ним и Каркеновой, в 50 тыс. долларов США. Для переговоров Сергек Баймагамбетов приезжал в офис ТОО.
По признанию Марал Каркеновой, ей ничего не оставалось делать, как заложить в банке свой дом, чтобы удовлетворить мздоимственный аппетит судьи Кошикбаева. Требуемую сумму она отдала Сергеку. Но произошел облом. Судье Кошикбаеву председатель Акмолинского облсуда Абдиканов якобы дал жесткую установку: «Каркенова уже всех достала, по ней и ее дочерью давно тюрьма плачет».

Не вдаюсь в подробности, но 50 тыс. долларов США Баймагамбетов вернул Каркеновой в гараже собственного дома.

Но недолго музыка играла. Перспектива обогатиться на кокшетауской бизнес-вумен, видимо, так застила глаза отправителям правосудия, что спустя несколько дней Сергек Баймагамбетов вновь позвонил ей и попросил встречи. В разговоре пообещал, ссылаясь на судью Кошикбаева: Абдиканов на него давит, но в отношении нее и других фигурантов уголовного дела он применит акт об амнистии, никакой судимости не будет. Но цена этого приговора будет стоить 30 тыс. долларов. Сказано – сделано. Через Сергека Баймагамбетова Марал Каркенова передала судье Мади Кошикбаеву, ныне отправляющему правосудие в Карасайском районном суде Алматинской области, 30 тыс. «зеленых».

А что Сергек? Он потребовал с Каркеновой свои посреднические, которые оценил в 10 тыс. долларов США. Причем долго и изнурительно. А когда понял, что этой суммы не добьется, тем более с учетом того, что его-то друг Кошикбаев, заполучив 30 тыс. «зеленых», не выполнил своего обещания по амнистии к подсудимым должностным лицам ТОО «Газ-Кызмет», на следующий день после вынесения приговора по кадровой ротации «свалил» в другой регион, согласился на половину суммы мзды. По словам Марал Каркеновой, объяснял свою назойливость тем, что хочет перейти в областной суд, съездил в Верховный, поговорил там с кем-то, но это стоит денег.
Из соображений безопасности своей и редакции не стану озвучивать суммы, которые фигурируют в расследовании этого материала касательно размеров взяток, в том числе судьям ВС, чтобы продвинуться по судейской лестнице. Они лишь подтверждают гневные сентенции главы государства Нурсултана Назарбаева в его Послании народу Казахстана, которые процитировала в качестве эпиграфа к данному материалу.

Но если в двух словах, Марал Каркенова дала свое согласие Сергеку Баймагамбетову на 5 тыс. долларов – якобы за его посреднические услуги. Но, будучи здравомыслящим человеком и понимая, что на этом мздоимство судей и следаков не закончится, подстраховала себя заявлением в Нацбюро о притязаниях Баймагамбетова.

Случилось то, что случилось. 14 июня в собственной квартире она передала Баймагамбетову, в то время находящемуся в очередном трудовом отпуске, 5 тыс. долларов. Зная о том, что все происходящее записывается на аудио- и видео, спрашивала: а какого хрена я отдала Кошикбаеву 30 тыс. долларов, если он ничего не сделал, я до сих пор не могу снять арест с имущества? На что Баймагамбетов отвечал: ничего, все можно исправить, как я выйду из отпуска, но за дополнительную плату.

А далее все известно. Едва вышел Баймагамбетов из квартиры Каркеновой, тут же под белы ручки его взяли антикоровцы, причем из Нацбюро. Как рассказывает Марал Каркенова, она с балкона наблюдала маски-шоу: Сергек Баймагамбетов умолял и даже падал на колени, были срочно вызваны понятые.

Однако… Едва Сергека Баймагамбетова отпустили под подписку о невыезде, как он стал менять свои показания. Хотя, по заявлениям Марал Каркеновой генпрокурору РК Кайрату Кожамжарову и главе КНБ РК Кариму Масимову, на первоначальном допросе он признал и то, что передавал 30 тыс. долларов судье Кошикбаеву, и в факте получения взятки от Каркеновой в размере 5 тыс. долларов за посредничество.

Однако, видимо, «очухавшись» от стресса в связи с задержанием и пребывая в домашних условиях с подпиской о невыезде (юрист же до мозга костей – выпускник юрфака моей альма-матер – Карагандинского госуниверситета, черт возьми!) додумался: взятки не было, деньги у Каркеновой взял в долг.
Но, спрашивается, для чего брал в долг, тем более у предпринимательницы, уже осужденной? Что, других не нашлось?

СВОИХ НЕ ВЫДАЕМ

Искренне сочувствую президенту Назарбаеву. То, что творится в государстве, ему, доверенному народом Казахстана на осуществление государственной власти и гаранту своих конституционных прав, наверное, неведомо. Хотя, как сказать. Судя по его гневной реплике в адрес председателя Высшего судебного совета о том, сколько дают взяток для продвижения того или иного судьи по иерархической лестнице, каждое судебное дело в Казахстане стоит денег. Так вот, информация в помощь главе государства: подозреваю (не утверждаю): продвижение региональных судей под прикрытием так называемой ротации в судебных органах РК обходится им в десятки тысяч долларов, если не в сотни. Подозрения строятся на сумме, которую, возможно, заплатили те же самые председатель Акмолинского областного суда Абдиканов и Кошикбаев: первый из них ныне работает председателем суда г. Алматы, второй – Карасайского районного суда.

Безусловно, история с задержанием Сергека Баймагамбетова кое-кому не на руку. Опять же подозреваю, что во время расследования дела по факту его задержания с поличным при получении взятки, а далее – пребывания под подпиской о невыезде, было у них время обговорить все нюансы того, как Баймагамбетову избежать уголовного наказания.

Вариантов несколько.

Первый, на что упирает экс-судья, он якобы взял эти 5 тыс. долларов у Каркеновой в долг. Но этот аргумент опровергается материалами СОРМ.

Второй – элементарный шантаж Баймагамбетовым нынешнего генпрокурора Кайрата Кожамжарова. Дескать, если вы меня возьмете за жабры, выдам всю инфу, как вы меня «мочили» по делу Ташеновой с Джакишевым, за что получил «геростратову славу».
Впрочем, вариаций на эту тему множество. Ну, а пока не то что Генпрокуратура, даже ведомство Карима Масимова предпочитает хранить «фигуру умолчания» на все обращения Марал Каркеновой по расследованию «дела Сергека Баймагамбетова».

Жумабике ЖУНУСОВА,
«D»

Республиканский еженедельник онлайн