Неучи или коррупционеры Нелестную характеристику дали руководству «Самрук-Казына» эксперты-аудиторы

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» разрушает экономику Казахстана – такую нелестную характеристику дали государственному холдингу эксперты некоммерческой организации «НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности». Происходит это, по их мнению, потому что управление активами в компаниях квазигосударственного сектора, входящих в ФНБ, ведется крайне неэффективно. Как вывод: руководители фонда либо некомпетентны, либо являются участниками коррупционных схем.

Ничего не стоит?

Экспертами была изучена финансовая отчетность 143 компаний «Самрук-Казына» за 2020–2022 годы. Своими выводами они поделились в рамках онлайн-брифинга, прошедшего 14 марта.

Как отметила директор НИИ Айнура Менлибаева, компании «Самрук-Қазына» могут довольно свободно манипулировать доходами и расходами, при этом пренебрегая международными стандартами финансовой отчетности (МСФО):

«Принцип управления Фонда – увеличение рыночной стоимости активов компаний (ст. 17 Закона РК «О Фонде национального благосостояния»). Мы же наблюдаем снижение. Как минимум три года (2020–2022 годы) «Самрук-Казына» не выполнял требования своего профильного закона по увеличению стоимости активов компаний. Инструментом для снижения стоимости активов Фонда стало обесценение активов. За 2020–2022 годы общий убыток от обесценения компаний «Самрук-Казына» составил свыше 300 млрд тенге. Это потери государства, природа которых не вполне ясна».

Также она добавила, что в 2023 году «Самрук-Казына» направил в Правительство РК сумму дивидендов в размере 238 млрд тенге. Таким образом, размер убытка от обесценения сопоставим с суммой объявленных дивидендов. К тому же, зачастую сумма убытка от обесценения бывает настолько велика, что «съедает» чистую прибыль компаний по итогам года.

В качестве иллюстрации на брифинге привели ситуацию, сложившуюся в АО «Самрук-Энерго». Согласно отдельной финансовой отчетности, компания начислила в 2022 году убыток от обесценения в 13 млрд, в результате был сформирован итоговый убыток в 4,7 млрд тенге.

За все заплатит потребитель

В свою очередь эксперт НИИ Данияр Нурсеитов обратил внимание на то, что сумма обесценения в большинстве случаев носит субъективный характер. Более того, впоследствии она может ложиться на конечных потребителей в виде роста стоимости товаров и услуг, оказываемых компаниями ФНБ.

«АО «Казпочта» в 2022 году в нарушение МСФО включила в себестоимость стоимость обесценения почтовых вагонов в размере 1,78 млрд тенге. А ведь согласно МСФО убыток от обесценения должен списываться на расходы периода, но никак не на себестоимость. Чем руководствовался менеджмент компании, относя непонесенные и субъективные суммы к себестоимости (затратам на производство и реализацию продукции), непонятно. Таким образом, за ошибки и неэффективное управление государственной собственностью «Казпочта» заставила платить потребителей», – привел он пример того, как работает подобная схема. 

И «Казпочта» – не единственная организация, проявляющая подобный «творческий» подход к составлению финансовой отчетности.

Таким же образом поступили и в Qazaq Air, где руководство включило в себестоимость убыток от обесценения в размере 1,7 млрд тенге. И сделано это было также в нарушение МСФО.

Тариф в обмен на обесценение

Особенно печально такая практика выглядит в компаниях, предоставляющих комуслуги. Если услугами той же «Казпочты» мы пользуемся от времени к времени, то за тепловую и электроэнергию платим постоянно.

Совсем недавно нас «обрадовали» повышением тарифов на комуслуги и добавили, что повышение это – далеко не последнее.  И, по словам Данияра Нурсеитова, компании подготовили почву для своих «хотелок» заранее. В частности, так поступили в АО «Алматинские электрические станции».

«По состоянию на 31 декабря 2021 года руководство компании «Алматинские электрические сети» посчитало, что положительного заключения РГП «Госэкспертиза» достаточно для того, чтобы обесценить ТЭЦ-2.

РГП дало положительное заключение, что станция подлежит модернизации, чтобы в дальнейшем работать на газе. В результате этого АО признало убыток от обесценения на 20 млрд тенге. Однако заключение госэкспертизы и консервация действующей ТЭЦ не является достаточным обоснованием потери стоимости активов. Да и сама консервация ТЭЦ произойдет только в 2026 году. В связи с этим решение об обесценении выглядит как минимум упрощенным и не учитывающим полный спектр факторов, влияющих на ценность и эффективность инвестиций в модернизацию и развитие производственных активов.

Следует отметить, что в Казахстане с 2009 по 2015 год действовал механизм «тариф в обмен на инвестиции», который сказался на росте тарифов и цен. В 2021 году государство стало подготавливать почву для повторного запуска этого механизма и в 2023 году его вновь запустило. Поэтому можно предположить, что и АО заранее подготовило почву для повышения тарифов: обесценение становится основанием для требования повышенных инвестиций за счет повышения тарифов или займов со стороны государства», –  поделился эксперт результатами исследования.

Потратили или украли?

Еще один момент, который отмечают эксперты в своем исследовании: компании в составе ФНБ зачастую инвестируют принадлежащие им госактивы в неэффективные проекты. Отличаются этим опять же энергетики. Так, «Самрук-Энерго» полностью обесценил инвестиции в ТОО «Энергия Семиречья» (это проект в рамках «зеленой» энергетики) – инвестиции стали равны нулю, обесценение составило 2,4 млрд тенге.

Общая же сумма неэффективных инвестиций «Самрук-Энерго» только за 2022 год составила 14 млрд тенге. Между тем в 2023 году Департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане выявил в одной из «дочек» «Самрук-Энерго» растрату активов на сумму более 15 млрд тенге, направленных на строительство объекта по выработке электроэнергии с помощью ветра. И эксперты ставят закономерный вопрос: а не является ли сумма обесценений по факту индикатором хищений, которые происходят в квазигоссекторе?

«И вообще большие убытки по обесценению могут свидетельствовать о неэффективном управлении ресурсами и активами компании, что может быть следствием некомпетентности или коррупции в управлении», – заключает Данияр Нурсеитов.

Без ответственности 

Отдельно эксперт остановился на вопросе реформирования «Самрук-Казыны», которого по факту не наблюдается. Он напомнил, что задачу кардинального реформирования Фонда Президент страны поставил еще в 2022 году, пригрозив тогдашнему предправления Фонда Алмасадаму Саткалиеву, что если он не справится с задачей реформирования, то «уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд».

«Однако в небытие ушло не руководство «Самрук-Казына» и не сам Фонд, а поручение Токаева. В отношении «Самрук-Казына» и других искусственных надстроек необходимы жесткие и принципиальные меры, но пока власть демонстрирует принципиальность в повышении тарифов, не стремясь реально решить источник проблемы. Мы же считаем, что неэффективные надстройки в виде различных холдингов, таких, как «Самрук-Казына» и «Байтерек», пора ликвидировать», – резюмировал спикер.

Параллельно с этим он отметил, что иных примеров, в частности привлечения к какой бы то ни было ответственности управленцев «Самрук-Казына» немного. И связано это, вероятно, с тем, что в совет директоров Фонда входят члены Правительства и Администрации Президента, а столь высокое их положение дарует им некий иммунитет от преследований.

И это действительно так. Тот же упоминавшийся выше Алмасадам Саткалиев и впрямь не канул в небытие, а в апреле 2023 года пересел из кресла предправления «Самрук-Казыны» в кресло министра энергетики и сохранил свой пост в обновленном кабмине.

… В конце января правление «Самрук-Казына» отчитывалось о деятельности Фонда перед своим общественным советом и независимыми экспертами. Подробно об отчете мы рассказывали в материале «Мы все – должники?! Занимательная экономика от «Самрук-Казыны». Здесь же я хочу привести лишь один из выводов, которые тогда озвучил предправления Фонда Нурлан Жакупов.

«… Каждый гражданин экономит порядка 340 тысяч тенге вне зависимости от того, ходите ли вы пешком, ездите на общественном транспорте или лежите дома – в большей части за счет группы компаний «Самрук-Казына», –  сказал он, рассказывая, что эта «экономия» складывается из низких тарифов на товары и услуги от компаний Фонда.

Однако из исследования специалистов НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности складывается иная картина: свои потери компании вкладывают в себестоимость. Так и кто кому должен-то?..

Владимир РОДИОНОВ,

Республика

Республиканский еженедельник онлайн