Балташ ТУРСУМБАЕВ: Назарбаев и его подельники РАЗГАБИЛИ СТРАНУ!

Почему патриарха казахстанской оппозиции Серикболсына Абдильдина проводили в последний путь не с Академии наук, как спастись от китайской кабалы, и что было бы, если бы Назарбаев по-настоящему ушел на покой? Об этом и многом другом читайте в нашей традиционной рубрике «Диалог», гостем которой стал известный общественный и государственный деятель Балташ Турсумбаев.

– Балташ Молдабаевич, свой первый вопрос хотим посвятить памяти патриарха казахстанской оппозиции Серикболсына Абдильдина. Это человек, имеющий непосредственное отношение к нашей новейшей истории, который подписал декларацию о независимости Казахстана. Вы тесно общались и хорошо знаете, как Нурсултана Назарбаева, так и Серикболсына Абдильдина. На ваш взгляд, что помешало елбасы выразить соболезнования в связи с кончиной своего давнего соратника?

– Наши пути с Серикболсыным Абдильдаевичем часто пересекались. Он тоже был аграрием, как и я. Я знал его как очень принципиального, порядочного, честного человека и хорошего руководителя. Как вы знаете, в период существования Советского Союза в Казахстане главенствовал аграрный сектор, где Абдильдин работал замминистром сельского хозяйства, а позже был назначен заместителем председателя организации-монстра того времени – Госплана.

Наше тесное общение началось на заре независимости. Серикболсына Абдильдина всегда отличали такие качества, как выдержка и интеллигентность. Мы ни разу не слышали, чтобы он повышал на кого-то голос. В то же время он всегда мог отстоять свою точку зрения. Самая главная его черта – это обострённое чувство справедливости, за что он всегда боролся. Естественно, это не нравилось Нурсултану Назарбаеву. На стыке развала СССР и обретения независимости Серикболсын Абдильдин стал председателем президиума Верховного Совета. Отмечу, что его избрали вопреки воле Назарбаева, поскольку Абдильдин своей честностью и порядочностью не подходил к критериям Назарбаева, который формировал себе команду покорных подхалимов. В то время я работал председателем Госагропрома республики – первым заместителем Совета министров, затем меня перевели руководить Костанайской областью. Но связь с Серикболсыном Абдильдаевичем мы не теряли.

Что касается Назарбаева, то он всегда отличался мастерством интриг в свою пользу. Он не особо переживал за будущее страны и народа. У него никогда не возникало мысли, чтобы народ Казахстана получил все блага независимости. Все возможности независимости он использовал в своих интересах. Будем называть вещи своими именами – Назарбаев и его подельники разграбили страну!

Оглянитесь, большая часть казахстанцев влечет нищенское существование, а семья и приближенные Назарбаева сверхбогаты. Это результат его 30-летнего правления. Серикболсын Абдильдин много лет назад предвидел это, и будучи председателем Верховного Совета всячески препятствовал Назарбаеву. В ответ Назарбаев распустил Верховный Совет, хотя по старой Конституции у него не было таких полномочий. Несмотря на то, что Серикболсын Абдильдаевич остался без работы, он не склонил голову перед Назарбаевым, не просил у него должности. Он пошел преподавать в Аграрный университет и занялся наукой. Так образовалась трещина в их отношениях, которую Назарбаев не сумел заделать. Позже Абдильдин стал депутатом мажилиса и яро отстаивал интересы государства и народа, возглавив оппозиционный блок. Это сейчас наш парламент похож на стадо овец, которых загнали в кошару, а тогда в мажилисе были депутаты, которые действительно имели свое мнение и голос. Они прилагали все силы, чтобы не пропустить антинародные законы. Тогда народ знал и слышал мнение депутатов, не то что сейчас.

Вы задали вопрос, почему Назарбаев не выразил соболезнования, скажу так – это его удел. Он еще раз показал, что остается очень мстительным человеком. Он мстит даже покойным!

– Уже очевидно, что страна живет в условиях двух центров влияния в лице Акорды и «Библиотеки». Соответственно, представители политического истеблишмента также вынуждены ориентироваться на них, отдавая предпочтение «Библиотеке». Это даже отразилось в таком вопросе, как выбор места панихиды Серикболсына Абдильдина. Как вы считаете?

– Я не согласен, когда говорят о двоевластии. В Казахстане есть только одна власть – власть Назарбаева. Все представители политической элиты являются подчиненными Назарбаева. Он за 30 лет провел кадровую селекцию таким образом, что остались только послушные подхалимы. Елбасы окружают вороватые коррупционеры. Поэтому, находясь в таких условиях, говорить о двоевластии неуместно. Многие политологии и вы, журналисты, заблуждаетесь, говоря о существовании двоевластия. Запомните, при Назарбаеве двоевластия не будет! Все решения принимаются только им, а чиновники ориентируются на его мнение.

Что касается места панихиды, то сам Бог велел проводить Серикболсына Абдильдаевича из Дома ученых. Ведь он ученый. Абдильдин стал доктором экономических наук еще при Союзе, когда существовал жесткий отбор. В то время защитить диссертацию было очень сложно. Кому только мы не звонили, чтобы решить вопрос организации панихиды в Доме ученых, но никто не смог и не осмелился решить этот вопрос. Когда мы обратились к руководству города, они предоставили здание филармонии, откуда и проводили Серикболсына Абдильдаевича в последний путь.

– А вы обращались с этим вопросом к президенту Академии наук Мурату Журинову?

– А кто такой Журинов?! Он ничего не решает! Журинов – это позорище науки! Конечно мы и к нему обращались, но как выяснилось, он только присутствует, но ничего не решает. То, что у нас есть Академия наук – всего лишь имитация.

– Накануне республиканские телеканалы сообщили, что Нурсултан Назарбаев «принял» премьер-министра Аскара Мамина. По правилам государственного управления «принять» и «дать поручение» премьеру может только президент. Насколько Нурсултан Назарбаев уполномочен на подобные «приемы»?

Ответ очевидный. Всё очень просто объяснить. До того, как «уйти», Назарбаев подготовил законодательную базу таким образом, что он в любое время может вызвать не то, что премьера, но и президента страны Касым-Жомарта Токаева и дать ему поручение, которое Токаев безропотно выполнит. Поэтому тут нечему удивляться. Мы же не знаем, кого и поскольку раз он к себе вызывает. Случай с Маминым просто осветили в СМИ, потому что так решили.

– На том же «приёме» у елбасы Мамин доложил об успехах в развитии и укреплении национальной экономики. «Экономика страны развивается стабильно. Мы достигли высоких экономических показателей. В соответствии с показателями 2019 года рост ВВП составил 4,5 процента…», – отчитался премьер. Немногим ранее заместитель председателя Национального банка Есжан Биртанов говорил, что по итогам сентября 2019 года годовая инфляция сложилась на уровне 5,3%. В этой связи возникает простой вопрос – почему цифры в докладах наших чиновников сильно расходятся с ценниками на продукты и товары первой необходимости в реальной жизни?

Как только мы приобрели независимость, чиновников от мала до велика приучили врать и фальсифицировать цифры. У Назарбаева есть неумная амбиция показывать, что страна развивается семимильными шагами, а казахстанцы живут припеваючи. Поэтому, чтобы не расстраивать своего хозяина, чиновники вынуждены рисовать нужную статистику.

Как можно безобоснованно объявлять, что мы вошли в тридцатку развитых стран?! Это же пустые лозунги. Народ давно знает, что Назарбаев и его окружение живут в другом измерении. Помните его крылатые слова, распространяемые в социальных сетях, что в 2020 году мы заживем очень хорошо? Где его очень хорошо?! Поэтому можно делать вывод, что официальные статистические данные – это обыкновенное вранье! Страна катится в пропасть, откуда будет очень сложно вылезти.

Скажите, что было выполнено из многочисленных обещаний Назарбаева за 30 лет его правления? Прислушайтесь к выступлениям елбасы и докладам министров. Везде говориться – «запланировано», «предусмотрено» и в таком духе. Редко можно услышать, что что-то сделано и реализовано по-настоящему. Люди уже устали от пустых обещаний. Народу и стране нужны реальные дела, а не слова.

– Следующий вопрос также касается цифр. По данным Комитета по статистике численность безработных на конец 2019 года составила 443,2 человек, или 4,8%. Этот показатель не сильно меняется на протяжении многих лет. Если принять во внимание рождаемость, то значит мы имеем естественный рост трудоспособного населения. Тогда почему уровень безработицы остается прежним, учитывая отсутствие новых производств?

Как я уже сказал, всё, что касается официальных цифр, не вызывает доверия. Почему я так говорю? В нормальной стране нет такой графы – «самозанятые». Что такое самозанятые? К примеру, домохозяйка из сельской местности в своем огороде выращивает помидоры и огурцы. Затем заготавливает соленья, а часть продает, чтобы как-то выживать. А наши власти приписывают её к категории самозанятых. В действительности же она просто безработная.

Другой пример. Житель села кое как содержит одну или две коровы, которых доят только в летнее время. Потому что зимой эти коровы и без дойки еле-еле до весны дотягивают. Так и они у нас получается самозанятые. Не могу не вспомнить «душевное» высказывание Назарбаева о двух коровах. Получается, сельчанин должен взять кредит в его банке, на эти деньги купить двух коров и содержать свою семью. Мне интересно, как семья самого Назарбаева прожила бы за счет молока двух коров?!

– Чтобы хоть как-то смягчить волну протестов многодетных матерей, власти были вынуждены пойти на такой шаг, как выплаты адресной социальной помощи (АСП). Решения по ее размеру и получателям не раз корректировались. Что вы об этом думаете? Какие необходимо предпринять меры, чтобы улучшить демографическую ситуацию?

Если рассматривать вопрос АСП в плоскости роста рождаемости с прицелом на увеличение населения, то в стране появятся не только рабочие руки, но и интеллектуалы. Родятся те, кто в будущем будет заниматься современными наукоёмкими технологиями. А для этого необходимо всемерно поддерживать многодетные семьи. АСП уже набило оскомину. Необходимо раз и навсегда принять закон, согласно которому при рождении первого ребенка выплачивается пособие, эквивалентное двум или трём тысячам долларов. Женщинам нужно увеличить декретный отпуск, чтобы они безболезненно растили и воспитывали своих детей. При этом не нужно высчитывать, какие доходы у матерей, особенно в сельской местности, где маленькие чиновники доводят этим людей до истерики. Они говорят, мол ты держишь коров, значит у тебя есть доходы, и тебе не положена социальная помощь. Что тут считать?! Посчитай, сколько нужно на содержание одного ребенка и заложи в бюджет. Чиновники говорят, что нет денег. На самом деле деньги есть, просто их разворовывают.

Если мы хотим укрепить свою независимость и суверенитет, нужно проводить работу, направленную на рост демографии. Без этого никак! Если бы Назарбаев и его окружение эти 30 лет занимались вопросами демографии, то население Казахстана составило бы как минимум 30 млн. человек. Сегодня нас всего 18 млн., из которых 1,5 млн. человек — это репатрианты. Тогда получается, что и роста не было. Страна не может развиваться в таких условиях. Это всё, чего мы достигли за 30 лет!

– Нефть, которая есть у той же Норвегии или в арабских странах, есть и у нас. Но почему тогда мы не живем, как они?

– Всё дело в бездарном, авторитарном, диктаторском управлении государством, где решения принимает один человек. Это никогда к хорошему не приводило. Перед развалом Советского Союза Казахстан добывал 30 млн. тонн нефти. Сегодня мы добываем 90 млн. тонн. Куда уходят эти деньги?! Никто ничего не знает. Парламент недееспособен интересоваться этим. Областные маслихаты существуют номинально. Туда подбирают только людей акима области. Поэтому никто не знает, куда и каким образом реализуется наша нефть. Разве это нормально, что 42% казахстанской нефти забирает Китай?! По последним отчетам, мы продали китайцам 7 млрд. кубометров природного газа. Это при том, что больше половины населенных пунктов страны не газифицированы! За 30 лет мы не смогли протянуть газ в Астану, Караганду, Кокчетав, там многие до сих пор топят углём, за которым выстраиваются огромные очереди, где гибнут люди, как это произошло в Семипалатинске. Мы не живем как в Норвегии просто потому, что у нашей власти нет такой цели. Когда Назарбаев своим заграничным гостям показывает стеклянную Астану и хвастается, от этого простые люди лучше жить не станут. Народ бросили на произвол судьбы. Потоки от реализации казахстанской нефти уходят назарбаевскому клану. Вот вам и ответ.

– Вопрос семейных отношений. Тимур Кулибаев не раз попадал в поле зрения СМИ своими похождениями, включая наличие детей вне президентской семьи. Но, как мы видим, ему за это ничего не было. Связано ли это как-то с влиянием его отца Аскара Кулибаева?

– Начнем с того, что никакого влияния Аскар Кулибаев на елбасы не имеет. Если кто и имел влияние на Назарбаева, то это был покойный Владимир Ни. Он был негласным вторым человеком в стране. Он как-то сказал Назарбаеву: «Вам не нужно искать врагов. Ваш первый враг – это сами казахи…». Как поступить с казахами, которые требуют справедливости? Их нужно держать в нищете. Чтобы они с утра до вечера были заняты собственными проблемами. Как раз это мы сегодня и наблюдаем.

Назарбаев отдал в управление Тимура Кулибаева нефтяной и банковский сектор страны. За границей его объявляют казахским принцем. Естественно, что один человек не может контролировать всё это. Поэтому он привлекает к своей работе иностранцев. В его команде были и индусы, которые никакого отношения к нефти не имеют. Пооткрывал всевозможные конторы. Начал скупать нефтяные объекты за рубежом. К примеру, в Румынии мы потеряли около 5 млрд. долларов, но за это ему тоже ничего не было. Всё сходит с рук. Сегодня он монстр. Вся экономика Казахстана завязана на Тимуре Кулибаеве. В паре со своей супругой он самый богатый человек в стране. Одним словом, Тимур – баловень судьбы, скупающий королевские дворцы и поместья за рубежом. Когда человек не думает о народе, он думает о том, чтобы ареал его барства, красивой жизни распространялся в других государствах.

– Власти страны заявили, что Казахстан может извлечь выгоду от торговых войн США и Китая. О какой выгоде может идти речь, если Казахстану нечего предложить, кроме сырья?

– Это бред сивой кобылы! Торговая война межу Америкой и Китаем не наше дело. Нам необходимо обустроить собственную экономику. Если мы действительно хотим существовать как государство, то нужно немедленно заняться вопросами производства собственных товаров народного потребления, а не возить из Китая. Мы же раньше как-то жили без Китая. Мы можем производить сами, когда-то у нас это всё было. Казахстан производил не только одежду и товары народного потребления, у нас были даже отечественные магнитофоны. Вот чем нужно заниматься вместо того, чтобы лезть в экономическую кабалу к Китаю! А для этого нужно принять действенную законодательную базу по поддержке отечественного производителя.

Уже дожили до того, что при потреблении 38 кг мяса на душу населения 40% мяса завозим извне. Казахстан десятилетиями отгружал мясо. Доходило до 300-400 тыс. тонн мяса в убойном весе ежегодно. Это при том, что сами в то время потребляли более 60 кг мяса на душу. Вот вам «достижения» отечественной экономики под руководством барыг, другого слова я подобрать не могу!

Чтобы хоть как-то противостоять китайской экономической экспансии, нашим гражданам нужно отказаться от китайских товаров. Я понимаю, что сделать это будет нелегко, поскольку китайский ширпотреб захватил весь наш рынок, но это будет мирным сопротивлением казахстанцев против китайской экспансии.

Обратите внимание, в Казахстане уже нет былых заводов и фабрик, зато у нас бесчисленное количество торгово-развлекательных центров, ресторанов, казино, игровых залов. К чему мы придем в этих условиях? Поэтому я бы призвал казахстанцев отказаться от посещения таких заведений, чтобы хоть как-то повернуть русло в сторону производства.

Сейчас нужно хотя бы переориентировать наш рынок. Я прекрасно понимаю, что благосостояние большинства казахстанцев не потянет европейские товары, но есть же Турция, Индия или то же Вьетнам, который вполне мог бы заменить китайские товары. Такие меры хоть как-то ослабили бы нашу зависимость от Китая. В конце концов, что, нет других стран, кроме Китая?! К тому же казахстанский рынок не такой уж и большой, его легко насытить. Но тут кроется еще одна проблема. Дело в нашей продавшейся Китаю власти. Если вдруг Казахстан захочет открыть для себя другие рынки, китайские власти найдут, на что и на кого надавить.

– Представим гипотетическую ситуацию. В марте прошлого года Нурсултан Назарбаев вместо постановочной передачи власти делает следующее заявление: «Я сделал всё что мог, признаю, были и ошибки, за что приношу извинения народу Казахстана. Но перед тем, как уйти на покой, я воспользуюсь своими полномочиями и властью, чтобы оставить после себя парламентскую республику с прицелом на демократическое развитие и проведу честные выборы…». Как бы казахстанцы отреагировали на это и стал бы после этого Назарбаев казахстанским Ататюрком?

– Ататюрком он, конечно, не стал бы, хотя на заре независимости у Назарбаева был такой шанс. Мне не очень нравится формулировка «титульная нация», не должно быть так, что кто-то титульный, а кто-то нет. Но если выражаться политически, то казахи – это акционеры Казахстана. Хорошо зная внутренний мир и толерантность этих акционеров, с уверенностью могу сказать, что, если Назарбаев поступил бы так, как вы говорите, то Назарбаеву простили бы всё! Даже если остались бы какие-то критикующие группы людей, казахи стали бы горой за Назарбаева. Назарбаев остался бы в истории по-настоящему почитаемым первым президентом Казахстана. Но к сожалению, этого не произошло, да и не могло произойти.

– Ничто не вечно в этом мире, даже елбасы. Смоделируйте ход событий первого дня без Назарбаева.

Плакать точно никто не будет. Дальнейшее развитие событий будет зависеть уже от Токаева. Его роль может стать совершенно иной. Наворовавшее миллиарды ворье, чьи самолеты всегда наготове с полными баками и прогретыми двигателями, просто улетят. Страшного ничего не произойдет, как нас пугают. Токаев станет полновластным президентом и получит шанс навести порядок. Если Токаев этого не сделает и не продемонстрирует свои мускулы, то нынешнее окружение Назарбаева станет его зажимать, подводя под свои условия игры. Но в этом случае его Величество Народ снесет сегодняшних барыг, и казахстанцы сами наведут порядок в своей стране. В этом случае мы откроем новую страницу нашей истории!

Спасибо за интересную беседу!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн