Три сестры. МЛАДШАЯ

  • Часть первая.

Почему мы решили начать с Алии? Может быть, потому, что вчера, 3 февраля, у нее был день рождения (исполнился 41 год)? Или чтобы пойти по восходящей, постепенно «поднимая градус»? А может быть, и просто так – ведь особой разницы между ними нет. Вместе с тем слишком утомлять вас рассказами тоже не станем – главное, чтобы все поняли прямую связь действий (и бездействия тоже) близкого окружения Нурсултана Назарбаева со всем тем, что происходило и происходит в Казахстане, с тем, как живет и выживает подавляющая часть населения страны. И откроем мы страничку с ранее неизвестного факта.

Вместо введения

Когда говорят об окружении Назарбаева, то о ней вспоминают в последнюю очередь. Иногда не вспоминают и вовсе. Некоторые даже любуются ею, выделяя ее среди других сестер, а есть и такие, кто делает из нее жертву обстоятельств. Но это обманчивое мнение – на самом деле Алия Назарбаева ничем не лучше своих сестер, хотя, может быть, не настолько часто мелькает в скандалах. И именно с нее мы начнем свое повествование о дочерях елбасы. Официальных, конечно. Кое-что вы уже знаете, кое о чем следует напомнить, а что-то услышите впервые, но в любом случае нужно все это закрепить.

Действительно, все познается в сравнении. Только нужно понимать, кого с кем сравнивать. Можно понять некое лояльное отношение общества к дочери Нурсултана Назарбаева, учитывая то, что дети не выбирают родителей. Но мы не собираемся быть ей адвокатом и других призываем к этому. Но и обвинителями тоже не думаем выступать – просто изложим некоторые известные и пока еще неизвестные факты (это касается и ее сестер), тем более, тяжесть преступлений и вины перед обществом определяется Уголовным кодексом и нормами морали, а не сравнением с тем, что сделали другие. То есть, если у Дариги Нурсултановны более объемный «послужной список», а у Динары Кулибаевой – сомнительное лидерство в казахском «Форбсе», это никак не обеляет их «общую любимицу».

В принципе, нет особой нужды объяснять, почему появился этот минисериал на страницах нашей газеты. Но, во всяком случае, не для того, чтобы «поймать хайп» или что-то в этом роде. Просто настало время упорядочить все факты о тех, кого принято называть клептократами. Конечно, кроме сестер Назарбаевых к ним можно отнести внушительный список из обитателей властного олимпа и его предгорий на местах, но они как нельзя лучше подходят для старта. Кстати, здесь нужно уточнить – клептократами принято называть тех, кто занимается коррупцией (в том числе, использованием служебных и родственных связей) в особо крупных размерах, что влечет за собой ухудшение жизни остальной части населения. Проще говоря, из-за сложившейся в стране системы, тотального казнокрадства и так далее казахстанцы не могут получить достойную работу, хорошее образование и качественную медицинскую помощь, а все это по общемировым стандартам является нарушением прав человека.

«Казахфильм» представляет

В предновогоднем выпуске мы номинировали Алию Назарбаеву на премию «Кино года», пообещав рассказать подробности в ближайших номерах. Честно говоря, эту номинацию можно было присудить за 2019-ый – год, когда вышел в прокат фильм «Томирис», но так как об этом стало известно только сейчас, то никогда не поздно. Тем более, такого рода дела не имеют срока давности. Да и, как отметил глава «Казахфильма» Арман Асенов перед премьерой этого исторического экшна, «кино – это не быстрые деньги, это не бизнес», подчеркивая культурную значимость и призывая не думать о бюджете.

О культурной значимости мы как-нибудь в другой раз поговорим, да и про политическую лишь намекнем, что проект «Томирис» стартовал еще в начале века, а одной из его целей было укоренение мысли, что и женщина может хорошо править кочевниками. В принципе, никто с этим не спорит, только вопрос в том, о какой женщине речь. О ней мы тоже в другой раз – когда очередь до старшей сестры нашей сегодняшней героини дойдет. Но вот бюджет кино все-таки нас интересует – хотя бы потому, что это наши деньги, налогоплательщиков, и то, как он тратится, вызывает вполне оправданный интерес, который нельзя перекрывать отговорками про Историю.

Сам Асенов не назвал точную сумму, потраченную на фильм, почеркнув только, что он «обошелся в меньше 10 миллионов долларов… это порядка 3 миллиардов тенге». А вот вице-министр культуры (и спорта) Нуркиса Дауешов назвал более точную цифру – 2 миллиарда 259 миллионов тенге. У директора то ли устаревшие данные о курсе валют, то ли внутренний калькулятор не работает, но во всяком случае, разница в пару миллионов долларов. Но кто считает, когда речь идет о любимой дочке первого президента?!

Эксклюзив

Ладно, будем исходить из того, что мы отдали на фильм «всего» 2,5 миллиарда тенге, хотя есть мнения, что потрачено больше, с привлечением дополнительных ресурсов, включая административные, и тратой местных бюджетов (для приема гостей и съемочной группы, например). А вот сведений о том, как окупается картина, никаких нет. Можно подумать, что повторяется история с «Кочевником», но дело в том, чтобы бюджет получил какую-то прибыль, «Томирис» должны были посмотреть, как минимум, десятки миллионов зрителей по всему миру. И вот почему.

Дело в том, что по условиям контракта (авторского договора № 39 от 17.04.2017) между АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова» и гражданкой РК Назарбаевой Алией Нурсултановной, ей достается 70% от валовой прибыли, полученной от проката фильма в кинотеатрах Казахстана. 40 процентов уходят ей от международного проката и 60 – от телевизионного показа и демонстрации по кабельному ТВ. Мы проконсультировались с отечественными киношниками, и они подчеркнули, что не припомнят такого, чтобы обычный или даже необычный автор сценария получал такие привилегии. Нет такого и в международной практике, хотя там несколько другие взаимоотношения кинокомпаний с государством, государства с авторами и авторов с кинокомпаниями.

Что касается кинокритики, то есть мнение, что именно с точки зрения сценария «Томирис» проигрывает другим картинам в этом жанре. Здесь позволю себе, как бывший археолог, плотно занимавшийся сакской темой, сказать, что с исторической точки зрения фильм неплох, но почему-то чересчур адаптирован под нынешний менталитет. Впрочем, понятно, почему. Остается только добавить, что эту кинокартину проталкивали на всех уровнях, включая АП, министерство культуры, местные акиматы и так далее. И тоже понятно, почему.

Не фильмом единым

Но понятно, что кинобизнес для Алии Назарбаевой не единственный источник дохода. Кстати, ТОО «Новый мир» продакшн», учредителем которого она является, был зарегистрирован в 2007 году, а вот налоги, согласно открытым данным, стали платиться только с 2013-го. Юридический адрес этой фирмы совпадает с адресом, указанным в упомянутом авторском договоре – там, где располагается суперэлитный Wellness Club LUXOR (вверх по проспекту Достык в Алматы).

Впрочем, данный «Люксор» – это тоже лишь одно из предприятий мини-холдинга третьей дочки первого президента. Он появился, судя по всему, когда она занималась бурным строительством. «Элитстрой» еще многие помнят – тогда, в середине нулевых, немецкий «Шпигель» даже отметил, что одна дочь президента разводит сады (старшая ради пиара заявила о возрождении апорта), а другая – уничтожает (под новые коттеджи выше аль-Фараби). Кроме этого, был и остается телекоммуникационный бизнес, по некоторым направлениям которого, как утверждалось несколько лет назад, каждый казахстанец невольно вносит свои деньги. Не стоит забывать и о «пробе пера» в ювелирном деле. В общем, весь набор VIP-мажора с претензией на элитность и с целью создания имиджа «честного бизнеса».

Это официально. Но нужно припомнить еще скандал вокруг так называемых «экологических сборов», утилизации и других околоэкологических вещей. Так, по информации «КЗ-Медиа», Ассоциация экологических организаций Казахстана и Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов являются «вотчинами» Алии Назарбаевой. Не станем пересказывать всей схемы, выявленной нашими коллегами, но, коротко говоря, со всего этого можно поиметь неплохие «дивиденды». Причем при помощи государства экологические сборы стали монопольным «бизнесом», где в качестве дойных коров выступают не только крупные и средние предприятия, но и практически все граждане страны. Если сюда добавить печально знаменитый РОП (по утверждениям инсайдеров, тоже контролируется Алией Нурсултановной), то монополия становится цикличной и полной.

Ни дать, ни зять

Немаловажное и часто трагическое для страны и ее народа значение имеют зятья Нурсултана Абишевича. Причем во множественном числе мы говорим потому, что даже официальных зятьев у него больше, чем дочерей. И в этом плане младшенькая очень даже преуспела. Мы не намерены влезать в ее личную жизнь (как говорится, любовь зла – полюбишь и «козла»), но если это касается общества, то промолчать уже трудно.

Как известно, Алия впервые вышла замуж в 18 лет – за «кыргызского принца» Аскара Акаева, но еще задолго до «тюльпановой революции» они расстались. В 2002 году появляется новый официальный муж Данияр Хасенов. Младший зять, по обычаю, проявил себя талантом во многих направлениях – и в футбол в столичном клубе играл, и на высоких должностях в КТЖ побывал, и даже к таможенной кормушке приложился. Но потом как-то все быстро и без объяснений (впрочем, они никогда ничего не объясняли) прервалось, а перед этим Данияр попал в больницу и даже проходил экстренное лечение в Германии.

Сейчас у Алии другой, младший (на полтора года, чем она сама) муж Димаш Досанов. В свои неполные 40 лет он уже является генеральным директором и председателем правления АО «КазТрансОйл», а также президентом Национальной федерации баскетбола Казахстана. Все, как обычно – таланты в разных направлениях, высокие должности, влиятельные связи и далее в этом роде.

Кстати, недавно канал «БӘСЕ» рассказал о скандале вокруг тестя Назарбаевой-младшей, который якобы «кинул» алматинскую предпринимательницу на кругленькую сумму. Почему-то новость никого особо не удивила – наверное, все уже воспринимают это, как должное.

Вместо заключения

Да, безусловно, можно сделать из Алии жертву обстоятельств, вспомнить рассказы очевидцев, что она в молодости сопротивлялась этим обстоятельствам и даже по-своему бунтовала. Можно заявлять, что она не виновата, что росла, ни о чем не подозревая, и что она не виновата в том, что папа и старшие сестры такие. Но это все, по большому счету, отговорки.

Впрочем, мы, как было отмечено в начале, не собираемся в чем-то обвинять Алию Нурсултановну – для этого есть соответствующие структуры, и этому, надеемся, еще придет время. Но сейчас уже можно нам, обществу, оценить ее заслуги перед страной и этим самым обществом. Насколько они искренни, какую в действительности пользу принесли казахстанцам, что хорошего от этого останется нашим потомкам?

Вопросов, конечно, еще много. И вряд ли мы получим на них вразумительные ответы. Даже в рамках следствия (общественного или уголовного – неважно). Но здравая часть общества уже поставила свой «диагноз» Алие. И он, в том числе, выражается в отношении людей к ее инициативе организации премии «Адам бол». Во-первых, это звучит кощунственно по отношению к закрытому при участии ее сестры проекту Гульжан Ергалиевой (журнала ADAM bol, в котором автор этих строк принимал непосредственное участие, кстати), а во-вторых, так и хочется сказать, глядя на них: «Олар адам болмайды…».

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн