Воскресенье , 29 июня 2025

Несколько шагов НАЗАД К НАРОДУ

«Обще­ствен­ная позиция»

(про­ект «DAT» №33 (397) от 14 сен­тяб­ря 2017 г.

 

«Стра­на кри­вых зеркал»

 


 

Затра­ты на наци­о­наль­ную без­опас­ность при­мер­но рав­ны затра­там на сель­ское хозяй­ство, чуть мень­ше 200 млрд тен­ге. Стра­на, где 50 % про­цен­тов насе­ле­ния живёт в аулах и кор­мит­ся за счёт наше­го сель­ско­го хозяй­ства, долж­на боль­ше выде­лять средств агра­ри­ям, что­бы кар­тош­ка не была по 300 тен­ге за кило­грамм, а мали­на не сто­и­ла как мясо.

 

Из-за неко­то­рых оши­бок в пра­ви­тель­стве дол­лар подо­ро­жал в два раза. По логи­ке вещей, кре­ди­ты для заём­щи­ков, осо­бен­но в ино­стран­ной валю­те, долж­ны были авто­ма­ти­че­ски сни­зить­ся в два раза. Ведь народ не дол­жен пере­пла­чи­вать за ошиб­ки мини­стров и Наци­о­наль­но­го банка.

В резуль­та­те этих оши­бок нача­ли рас­ти как гри­бы про­бле­мы по выпла­там кре­ди­тов. Такие про­блем­ные кре­ди­ты бан­ки обыч­но пере­да­ют кол­лек­тор­ским ком­па­ни­ям и остав­ля­ют там от 30 до 50 % от сум­мы дол­га. Воз­ни­ка­ет разум­ный вопрос, не лег­че ли бан­кам на эти же про­цен­ты сни­зить кре­дит для про­блем­ных заём­щи­ков и добить­ся пол­но­го пога­ше­ния долга.

Мож­но пере­нять опыт пра­ви­те­ля ОАЭ, кото­рый недав­но про­стил долг сво­их граж­дан перед бан­ка­ми. Поче­му бы и нам не сде­лать такую же кре­дит­ную амни­стию для инва­ли­дов, мало­иму­щих и мно­го­дет­ных семей. Пола­гаю, что нуж­но обя­за­тель­но обну­лить штраф­ные санк­ции, кото­рые были вызва­ны задерж­ка­ми по выпла­те кре­ди­тов. Народ не вино­ват из-за насту­пив­ше­го кри­зи­са и его послед­ствий. Бан­ки так­же несут ответ­ствен­ность за то, что выда­ва­ли кре­ди­ты напра­во и нале­во, не про­ве­ряя спо­соб­но­сти заемщика.

Так­же бан­ки лег­ко­мыс­лен­но посту­пи­ли, когда избы­точ­но бра­ли зай­мы на сто­роне. В резуль­та­те внеш­ний долг нашей стра­ны вырос до 164 млрд дол­ла­ров или 10 тысяч дол­ла­ров на каж­до­го жите­ля. В резуль­та­те мы еже­год­но вынуж­де­ны опла­чи­вать поряд­ка 1,5−2 млрд дол­ла­ров внеш­ним кре­ди­то­рам, а то это срод­ни еже­год­ным затра­там на обо­ро­ну или МВД. Кто-нибудь в Мини­стер­стве финан­сов или Наци­о­наль­ном бан­ке кон­тро­ли­ру­ет этот про­цесс? Зачем заго­нять народ в финан­со­вое раб­ство?! Даже в слож­ной в эко­но­ми­че­ском плане Укра­ине долг состав­ля­ет $2,5 тыся­чи на чело­ве­ка, в Рос­сии $3,5 тыся­чи, а в Узбе­ки­стане и вовсе все­го 100 дол­ла­ров. Ради без­опас­но­сти госу­дар­ства и буду­щих поко­ле­ний нужен чёт­кий и про­зрач­ный для наро­да план пога­ше­ния внеш­не­го дол­га. Нуж­но оста­но­вить его раз­рас­та­ние, что­бы стра­на не ста­ла банк­ро­том, как Гре­ция, и не пошла с молотка.

Что каса­ет­ся цен на това­ры и услу­ги, то за послед­ние пару лет они под­ско­чи­ли в два раза. Реше­ние пра­ви­тель­ства о повы­ше­нии пен­сии на 9 % про­цен­тов лишь частич­но сня­ло про­бле­му. Пола­гаю, что ста­рое поко­ле­ние, на пле­чах кото­ро­го постро­е­ны наши заво­ды и фаб­ри­ки, долж­но заслу­жи­вать боль­ше­го. Поэто­му нуж­но сде­лать всё воз­мож­ное, что­бы их пен­сии под­ня­лись спра­вед­ли­во и адек­ват­но росту цен на това­ры и услуги.

Гово­ря о пен­сии, тут же под­ни­ма­ет­ся один боль­ной вопрос. Пен­си­он­ный воз­раст у муж­чин состав­ля­ет как в Евро­пе 63 года, а сред­няя про­дол­жи­тель­ность жиз­ни у муж­чин состав­ля­ет как в Афри­ке 59 лет. Пом­нит­ся, что этот закон был при­нят в год забо­ты о стар­шем поко­ле­нии. Где тут логи­ка? Не сто­ит забы­вать, что в Евро­пе сред­няя про­дол­жи­тель­ность муж­чин состав­ля­ет 80 лет и их пен­сия поз­во­ля­ет им разъ­ез­жать по все­му миру.

Наша ста­ти­сти­ка любит часто рапор­то­вать, что у нас высо­кая сред­няя зар­пла­та. Конеч­но, при­ба­ви­ли зар­пла­ту мини­стра и убор­щи­цы и поде­ли­ли на два. Толь­ко поче­му-то мини­стры и руко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий полу­ча­ют свою зар­пла­ту вовре­мя, а их слу­жа­щие и рабо­чие не полу­ча­ют воз­на­граж­де­ние по три-четы­ре меся­ца. Поче­му бы не при­нять закон, по кото­ро­му мини­стры и руко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий полу­ча­ли бы свой оклад толь­ко после выпла­ты зар­плат всем рабо­чим и слу­жа­щим? Думаю, что про­бле­ма задерж­ки и невы­плат реши­лась бы на корню.

 

Когда-то один китай­ский импе­ра­тор пла­тил сво­им вра­чам не за те дни, когда болел, а за те дни, когда был здо­ров. Гово­рят, что он умер в глу­бо­кой ста­ро­сти, поскольз­нув­шись на бам­бу­ко­вой кожу­ре. Может быть, нам тоже пре­ми­ро­вать вра­чей, учи­те­лей и работ­ни­ков обра­зо­ва­ния и спор­та за коли­че­ство выле­чен­ных боль­ных, под­го­тов­ку хоро­ши­стов, отлич­ни­ков в шко­ле или побе­ды на все­воз­мож­ных кон­кур­сах и сорев­но­ва­ни­ях. Не слу­чай­но, в США и Евро­пе учи­те­ля и вра­чи полу­ча­ют по 5 тысяч дол­ла­ров в месяц. Это очень ответ­ствен­ная про­фес­сия, кото­рая тре­бу­ет мно­го сил, здо­ро­вья и нерв. Ста­ре­ют не толь­ко физи­че­ски, но и эмо­ци­о­наль­но. Поэто­му нуж­но пла­тить учи­те­лям и вра­чам достой­ную зар­пла­ту и сни­зить воз­раст выхо­да на пенсию.

Аки­мы раз­но­го уров­ня гово­рят, что нуж­но пере­тер­петь это труд­ное вре­мя. Но как это пони­мать, когда, с одной сто­ро­ны, нам гово­рят, что нуж­но пере­жить этот кри­зис, а с дру­гой сто­ро­ны, стро­ят­ся доро­го­сто­я­щие и ненуж­ные обще­ству объ­ек­ты, а так­же про­во­дят­ся пыш­ные пом­пез­ные меро­при­я­тия, слов­но пир сре­ди чумы. Где наша муд­рость? Поче­му бы не отпра­вить эти день­ги на уве­ли­че­ние пен­сий, посо­бий и зар­плат, что­бы народ пере­жил этот труд­ный период.

Пара­докс, но сей­час гос­слу­жа­щие полу­ча­ют боль­ше чем пред­при­ни­ма­те­ли, хотя по логи­ке вещей пер­вые долж­ны были содер­жать­ся за счёт вто­рых. Это гово­рит о некон­тро­ли­ру­е­мо­сти чис­лен­но­сти гос­ап­па­ра­та и или выса­сы­ва­нии денег с пред­при­ни­ма­те­лей, осо­бен­но в тяжё­лое для ста­нов­ле­ния биз­не­са вре­мя. Пола­гаю, что на этот пери­од нуж­но пол­но­стью осво­бо­дить от всех нало­гов субъ­ек­ты мало­го пред­при­ни­ма­тель­ства, что­бы те смог­ли пере­жить кри­зис. Их доля в доход­ной части каз­ны не боль­ше про­цен­та, зато зар­пла­та вся­ких кон­тро­ли­ру­ю­щих за ними орга­на­ми на поря­док боль­ше. Осво­бо­див малый биз­нес от всех нало­гов и высво­бо­див лиш­ний аппа­рат про­ве­ря­ю­щих, бюд­жет полу­чит эко­но­мию до 10 %.

В совре­мен­ном обще­стве, в кото­ром всё реша­ют свя­зи и зна­ком­ства, осо­бен­но важ­но сохра­нить ком­пе­тент­ные и пре­дан­ные сво­е­му делу людей, кото­рых мно­го сре­ди госу­дар­ствен­ных слу­жа­щих. Поэто­му нуж­но зако­но­да­тель­но запре­тить при­ня­тие на рабо­ту по родо­во­му или фамиль­но­му при­зна­ку с при­ме­не­ни­ем уго­лов­ных санк­ций. Так­же нуж­но регу­ляр­но про­во­дить повсе­мест­ную рота­цию долж­ност­ных лиц сред­не­го и выс­ше­го зве­на, начи­ная от началь­ни­ков отде­лов адми­ни­стра­ций, пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и до руко­во­ди­те­лей школ, садов, депар­та­мен­тов и мини­стров. Друж­ба долж­на быть друж­бой, но служ­ба долж­на быть службой.

 

Ста­ти­сти­ка пока­зы­ва­ет, что чис­лен­ность пер­со­на­ла поли­ции у нас в шесть раз боль­ше, чем в сосед­нем Китае или Иране. Напра­ши­ва­ет­ся, воз­мож­но, спор­ный вывод, или наши орга­ны дуб­ли­ру­ют функ­ции или при­ду­мы­ва­ет­ся рабо­та. Осо­бен­но раз­дра­жа­ет сто­я­щий в рабо­чее вре­мя на трас­се гаиш­ник, зани­ма­ю­щий­ся побо­ра­ми с авто­мо­би­ли­стов. Раз­ве штра­фов от камер на доро­гах не хва­та­ет для госу­дар­ствен­но­го бюд­же­та? Пола­гаю, что все­му долж­на быть своя мера. Орга­ны при­зва­ны слу­жить и защи­щать обще­ство, а не зани­мать­ся побо­ра­ми и раз­дра­жать его.

Логич­но пред­по­ло­жить, что, если у нас поли­цей­ских в шесть раз боль­ше, чем в Китае, то мы долж­ны быть где-то в десят­ке стран миро­вых лиде­ров по сте­пе­ни рас­кры­ва­е­мо­сти. Но ока­зы­ва­ет­ся, в миро­вом рей­тин­ге стран мы нахо­дим­ся на 130‑м месте, и наша стра­на счи­та­ет­ся одной из кри­ми­но­ген­ных. Осо­бен­но вспо­ми­на­ет­ся про­шлый год, когда один чело­век поста­вил на уши всю южную сто­ли­цу и пара­ли­зо­вал дея­тель­ность пол­то­ра мил­ли­о­на чело­век. Если это смог сде­лать один, то что гово­рить о несколь­ких фанатиках?

Изу­чая госу­дар­ствен­ный бюд­жет РК на 2014 год, заме­тил, что затра­ты на наци­о­наль­ную без­опас­ность при­мер­но рав­ны затра­там на сель­ское хозяй­ство, чуть мень­ше 200 млрд тен­ге. Стра­на, где 50 % про­цен­тов насе­ле­ния живёт в аулах и кор­мит­ся за счёт наше­го сель­ско­го хозяй­ства, долж­на боль­ше выде­лять средств агра­ри­ям, что­бы кар­тош­ка не была по 300 тен­ге за кило­грамм, а мали­на не сто­и­ла как мясо.

А ещё важ­но, что­бы в мини­стер­ствах сиде­ли спе­ци­а­ли­сты, име­ю­щие реаль­ный опыт рабо­ты в дан­ной сфе­ре, а не вче­раш­ние сту­ден­ты из-за рубе­жа, кото­рые ниче­го не зна­ют о семе­нах или пести­ци­дах. Тогда и при­ни­ма­е­мые зако­но­про­ек­ты будут дей­ствен­ны, и идти на поль­зу общества.

У нас за кило­грамм укра­ден­но­го саха­ра можешь полу­чить боль­ше, чем за укра­ден­ный мил­ли­ард из бюд­же­та. Поче­му бы таким кор­руп­ци­о­не­рам, как в Китае, не отру­бать руку. Пусть народ зна­ет сво­их геро­ев. Поче­му бы не печа­тать на день­гах, что нака­за­ние за кор­руп­цию состав­ля­ет до 15 лет. Пусть кор­руп­ци­о­нер пят­на­дцать раз поду­ма­ет, преж­де чем пой­дёт на это преступление.

 

В плане соци­аль­но­го обес­пе­че­ния заслу­жи­ва­ет опыт наших парт­нё­ров. Напри­мер, сред­ний ВВП (доход) на одно­го жите­ля у нас состав­лял при­мер­но 15 тысяч дол­ла­ров в год, в Сау­дов­ской Ара­вии он состав­ля­ет немно­го боль­ше 20 тысяч. Стра­на тоже, как и мы, неф­тя­ная стра­на, поэто­му каж­дый житель стра­ны име­ет пра­во на полу­че­ние сво­ей доли. Но там при рож­де­нии ребён­ка ему откры­ва­ют счёт и сра­зу пере­чис­ля­ют 3 тыся­чи дол­ла­ров, затем еже­ме­сяч­но пла­тят ещё по 200–300 дол­ла­ров. Во вре­мя сва­дьбы моло­до­жё­нам дела­ет­ся пода­рок в раз­ме­ре 220 тысяч дол­ла­ров и еще на один мил­ли­он дол­ла­ров предо­став­ля­ет­ся бес­про­цент­ный кре­дит на стро­и­тель­ство дома.

Кро­ме неф­тя­ных поступ­ле­ний наша стра­на мог­ла бы полу­чить допол­ни­тель­ный доход по так назы­ва­е­мо­му офф­шор­но­му делу «Пана­ма Пэй­перс». Во всех стра­нах созда­ны комис­сии, и у нас долж­на быть созда­на ана­ло­гич­ная из пред­ста­ви­те­лей наро­да. Воз­вра­тив эти день­ги на роди­ну, мы спо­кой­но мог­ли бы пере­жить этот кри­зис и ещё два последующих.

Сей­час у нашей стра­ны труд­ные вре­ме­на, так как наши дохо­ды в основ­ном зави­сят от экс­пор­та сырье­вых ресур­сов, цены на кото­рые нахо­дят­ся на низ­ком уровне. Пом­нит­ся, что Союз отча­сти раз­ва­лил­ся из-за низ­кой цены на нефть, в девять дол­ла­ров за бар­рель. Тогда дохо­ды госу­дар­ства сни­зи­лись, и СССР впал в состо­я­ние глу­бо­ко­го кри­зи­са. Сей­час кар­ти­на повто­ря­ет­ся, но цена­ми на сырье управ­ля­ет не рынок, а поли­ти­ки. Ощу­ще­ние, что цены на нефть и руду искус­ствен­но удер­жи­ва­ют­ся на низ­ком уровне, что­бы сокра­тить дохо­ды Рос­сии, Ира­на, Вене­су­э­лы и Север­ной Кореи, кото­рые крайне зави­си­мы от неё. В резуль­та­те стра­да­ют и дру­гие стра­ны-экс­пор­тё­ры неф­ти, в том чис­ле и Казахстан.

 

Что каса­ет­ся вопро­сов духов­но­сти, то поче­му бы не запре­тить лицам до 18 лет посе­щать рели­ги­оз­ные хра­мы любо­го веро­ис­по­ве­до­ва­ния, что­бы их дет­ское и под­рост­ко­вое созна­ние окреп­ло, и они не под­верг­лись зом­би­ро­ва­нию со сто­ро­ны фана­ти­ков. Такая прак­ти­ка актив­но при­ме­ня­ет­ся в сосед­нем Узбе­ки­стане. На нашей Зем­ле уже тыся­чи лет про­по­ве­ду­ет­ся ислам, но нико­гда не было вид­но столь поваль­но­го ноше­ния паран­джи. Поче­му этот атри­бут неожи­дан­но появил­ся толь­ко в наши дни? Без­услов­но, мы долж­ны ува­жать мне­ния и пове­де­ние этих людей, но пола­гаю, что мы долж­ны и оста­вать­ся стран­ной с уме­рен­ны­ми взгля­да­ми без вся­ко­го фана­тиз­ма, как это дела­ли наши предки.

Осо­бен­но силь­но под­вер­же­на внеш­не­му воз­дей­ствию наша моло­дёжь. Мы сами созда­ём для это­го поч­ву. Моло­дой парень, закон­чив учеб­ное заве­де­ние, не может най­ти рабо­ту. Он пони­ма­ет, что вез­де суще­ству­ет блат, род­ство, зем­ля­че­ство и кор­руп­ция. Он нико­гда не пой­дёт слу­жить в армию, что­бы защи­щать кор­руп­ци­о­не­ров и их детей?! Вот тут он и ста­но­вит­ся жерт­вой ради­ка­лов, пси­хо­ло­ги кото­рых, акку­рат­но про­мы­вая ему моз­ги, при­вле­ка­ют на свою сто­ро­ну. Поче­му бы, как в Гер­ма­нии, не штра­фо­вать мил­ли­он­ны­ми сум­ма­ми сай­ты и соци­аль­ные сети, кото­рые раз­жи­га­ют меж­на­ци­о­наль­ную, меж­ро­до­вую и меж­ре­ли­ги­оз­ную вражду?!

Моло­дежь не долж­на сидеть дня­ми и ноча­ми напро­лёт, играя на ком­пью­те­рах, план­ше­тах и смарт­фо­нах. Нуж­но запре­щать исполь­зо­ва­ние смарт­фо­нов в шко­лах, в ВУЗах и в гос­учре­жде­ни­ях, что­бы люди учи­лись и рабо­та­ли, а не игра­ли с дивай­са­ми. Кро­ме того, это сни­жа­ет кри­ми­наль­ную напря­жён­ность, свя­зан­ную с их хище­ни­ем и грабежом.

 

Осо­бое вни­ма­ние хоте­лось бы уде­лить обра­зо­ва­нию. Дети и под­рост­ки уже уста­ли от посто­ян­ных реформ в этой сфе­ре. Пред­ме­ты ста­ли слож­нее, их коли­че­ство уве­ли­чи­лось, и, кро­ме того, нуж­но обя­за­тель­но знать три язы­ка. Будучи писа­те­лем, вла­дею семью язы­ка­ми и пони­маю, как это слож­но. Где-то для уче­ни­ков нуж­но сде­лать раз­груз­ку, напри­мер, как в шко­лах Швей­ца­рии, отка­зать­ся от тет­ра­дей и ручек и пол­но­стью перей­ти на печа­та­ние тек­ста на план­ше­тах и ком­пью­те­рах в ногу совре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям. В Поли­тех­ни­че­ском инсти­ту­те Гон­кон­га на пер­вом кур­се вме­сто лек­ций сту­ден­ту дают­ся мате­ри­а­лы, что­бы он собрал свою первую мик­ро­схе­му. Через пол­го­да сту­дент в коман­де с дру­ги­ми уча­щи­ми­ся уже дол­жен будет сде­лать типа бан­ков­ской кар­точ­ки или кар­точ­ки для про­ез­да в авто­бу­се с пол­ным про­грамм­ным обес­пе­че­ни­ем. По окон­ча­нии года пер­во­курс­ник дол­жен собрать мини-само­лёт «Сес­на». Вот это я пони­маю – обра­зо­ва­ние в ВУЗе. Поче­му бы и нам не при­ме­нить такой опыт.

Удив­ля­ешь­ся отсут­ствию куль­ту­ры у неко­то­рых моло­дых людей. Сплош­ной мат, хар­ка­нье и ноч­ное весе­лье с авто­гон­ка­ми на доро­гах, кото­рые ино­гда при­во­дят к тра­ге­дии. В Бер­лине двое лиха­чей при­ве­ли к смер­ти пожи­ло­го муж­чи­ны, и судья дал им пожиз­нен­ное заклю­че­ние. С тех пор в Бер­лине не оста­лось лиха­чей. В Син­га­пу­ре за пле­вок мож­но полу­чить штраф в пять­сот дол­ла­ров, я уже не гово­рю за мат. Может быть, наста­ло вре­мя и нам при­ни­мать такие рез­кие меры, что­бы под­нять культуру?!

Сей­час людям откры­ты все воз­мож­но­сти, рас­тут горо­да и сёла. Ста­ти­сти­ка пока­зы­ва­ет, что инве­сти­ции из рас­чё­та на одно­го жите­ля при­мер­но в десять раз боль­ше, чем в южные реги­о­ны. Вспо­ми­на­ет­ся опыт быв­шей авто­мо­биль­ной сто­ли­цы США Дет­рой­та, в кото­ром было постро­е­но боль­шое коли­че­ство небо­скрё­бов. Но пузырь лоп­нул. В резуль­та­те насе­ле­ние горо­да сокра­ти­лось в 4 раза, цены на жильё рух­ну­ли в десят­ки раз, а ули­цы опу­сте­ли. Бога­тая Аме­ри­ка была бес­силь­на помочь уми­ра­ю­ще­му горо­ду. И сей­час мэр горо­да за один дол­лар не может про­дать целые пустые небо­скрё­бы. Поэто­му наста­ло вре­мя, когда нуж­но рез­ко менять век­тор инве­сти­ций из сто­ли­цы в сто­ро­ну реги­о­нов. Сила стра­ны не в сто­ли­це, сила стра­ны в бога­тых реги­о­нах. А в сто­ли­це долж­ны стро­ят­ся не гости­ни­цы и ресто­ра­ны, а заво­ды и фаб­ри­ки, предо­став­ля­ю­щие реаль­ные рабо­чие места, что­бы её не постиг­ла участь Детройта.

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн