А КУДА ДЕЛСЯ ТУРЛЫХАНОВ?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №8 (372) от 2 марта 2017 г.

ЧП с загадками


 

В последнее несколько лет небо Казахстана преследует череда трагедии с крушением самолетов и вертолётов как гражданской, так и военной авиаций. Не обошлось и в этом году. 25 февраля 2017 года в ВКО разбился вертолет, унесший жизнь опытного пилота, «афганца», представителя семейной династии пограничников Петра Устинова.

 

Согласно официальной информации, находившийся на борту единственный пассажир, депутат маслихата Аягозского района, а по совместительству директор топливного склада станции Аягоз Айткали Акбаев не пострадал. Однако противоречивая информация о крушении частного вертолета породило множество вопросов, в том числе и главный – а был ли пассажир единственным?

Как уже известно из сообщений информагентств, 25 февраля частный вертолет (Стрекоза 7-Gazelle SA34), принадлежащий супруге известного чиновника, экс-акима г.Семей Кайрата Турлыханова Гапуре Турлыхановой, вылетел с зимовки Кожа, расположенного в Урджарском районе ВКО, в направлении Аягозского района. По пути следования предполагалась дозаправка в селе Акшатау. Вечером секретарь Аягозского районного маслихата Сеилбек Искаков позвонил в полицию и сообщил о том, что связь с вертолетом потеряна.

На поиски вертолета из города Семей вылетел военный вертолет МИ-17, из областного центра МИ-8 и вертолет МИ-2 некой частной транспортной компании из Алматинской области. В результате поисковых мероприятий пропавший вертолет обнаружен в 60 километрах северо-западнее Аягоза. Пилот вертолета погиб. Пассажир остался жив, его доставили в село Айгыз, откуда он благополучно добрался домой.

Обращает внимание, что разбившейся вертолет был найден задействованными в поисковой операции летчиками частной компании Алматинской области. Сей факт порождает сразу два вопроса: почему частная компания, нашедшая место крушения и доставившая депутата Акбаева до ближайшего населенного пункта, сработала более оперативно, чем силы ДЧС, и по чьей команде они были задействованы?

Кроме того, появилось сообщение комитета по ЧС МВД со ссылкой на «Казаэронавигацию», что в числе пропавших значились три человека: два пассажира и пилот. Однако позже тот же орган сообщил, что в вертолете находился лишь один пассажир.

И тут в сети Интернет появляется документ (см. фотокопию), в котором указано, что вторым пассажиром был не кто иной, как Кайрат Турлыханов. (Напоминаем, что К.Турлыханов был акимом г.Семипалатинска, советником секретаря Совета безопасности РК, председателем Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций, а также советником министра транспорта и коммуникаций РК). Если все же допустить, что гуляющая в Интернете сводка достоверна, то зачем скрывать, был Турлыханов на борту или нет? Кстати, официальные органы до сих пор не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Димаш АЗАМАТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн