ГДЕ КОШКА, А ГДЕ ПЛОВ?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №4 (368) от 2 февраля 2017 г.

 

Пенсионная проблема

 


 

Полномочно ли правительство изменить поручение президента РК об увеличении пенсий на 20% в 2017 году?

 

Внимательно слушал выступление президента Нурсултана Назарбаева, посвященное 25-летию независимости Казахстана. Неожиданно для себя услышал приятную новость: «Я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20 процентов по сравнению с 2016 годом (выделено мной – А.Ж.). Это повышение охватит 2 миллиона 200 тысяч казахстанцев».

Спустя несколько дней тогдашний министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова огорошила пенсионеров: повышение будет, но в два этапа – с 1 января на 9%, а с 1 июля – на оставшиеся 11%. То есть вот вам 20%.

Простой арифметический подсчет показывает, что если так произойдет, то, разделив сумму процентов на два полугодия, получаем повышение пенсий не на 20, а на 14,5%.

Теперь рассудите, кто прав – я или министр. Может быть, вместе с нами расчетами займется правительство, которому президент поручил в следующем году повысить размеры пенсий на 20% по сравнению с 2016 годом? Может быть, глава государства сам внесет в этот важный социальный вопрос ясность?

Но на сегодня ситуация такова, что правительство за счет самовольного изменения поручения президента из всей суммы, которую должны выплатить пенсионерам за год, сэкономит в бюджет 5,5% от поэтапного повышения размера пенсий.

Получив пенсию за январь 2017 года, я понял, что и правительство, и профильное министерство не собираются выполнять полностью поручение главы государства. Я помню, в предыдущий экономический кризис по поручению гаранта нашей Конституции Нурсултана Назарбаева пенсии индексировались два раза по 25% и один раз на 30%. А сейчас положение многих пенсионеров хуже, чем в прошлый кризис.

Неисполнение в полном объеме поручения президента – это из ряда вон выходящее. Создан очень опасный прецедент в области государственного управления, суть которого заключается в незаконной поправке и ненадлежащем исполнении акта вышестоящего государственного органа нижестоящим.

В связи с этим вспоминается публичный разбор полетов, устроенный главой государства по изменениям земельного законодательства. Урок, как я понимаю, не пошел впрок.

Наши предшественники и мы создали в советское и постсоветское время основу современной экономики, науки, культуры, образования, права, обороны и правопорядка. Мы родили, обучили и воспитали тех, кто сейчас активно работает во всех сферах деятельности нашего государства. Мы растим внуков – будущих государственников и бизнесменов, патриотов нашей Родины. Но откуда у исполнительной власти такое пренебрежение к нам, ветеранам? Почему правительство решило сэкономить на пенсионерах? Нет денег? Они есть.

Почему Казахстан должен 700 тыс. долларов США передавать беженцам из Сирии? Они что, уже в Казахстане? Мы что ли породили это печальное явление? Почему власть дарит миллионы долларов соседним государствам, большинство граждан которых живет не хуже, чем мои сограждане в депрессивных городах и селах? Почему повторяются ошибки советской власти, которая кормила братские партии и братские страны, давала огромные кредиты зарубежным государствам, которые, кроме Китая, так и не вернули их, вместо того, чтобы вкладывать в советского человека? Посмотрите, сколько денег, выделенных на определенные цели, лежат на контрольных счетах (депозитах) госорганизаций и нацкомпаний, сколько не освоено министерствами и ведомствами, и другие источники. Я уже не говорю о коррупции, измеряющейся баснословными суммами. Деньги есть!

Сегодня в Казахстане 220 тыс. человек официально признаны безработными. Я знаю пенсионерку, которая получает 38 тыс. тенге. На эти деньги живет она, три ее внука и невестка, недавно лишившаяся работы. На селе вообще многие семьи живут на пенсию стариков. Я много вижу в своем городе пенсионеров, которые в общественных местах просят помощи. В то же время молодые акимы ездят на автомашинах стоимостью в 56 млн тенге, якобы арендованные за 50 тыс. тенге в месяц! Акимы, кормящиеся от средств налогоплательщиков, коими были и мы, нынешние пенсионеры. Разве так должно строиться социальное государство?

 

Теперь несколько мыслей о правовой характеристике коллизии, созданной правительством и министерством ЗиСР и законных способах ее разрешения.

Поручение президента правительству о повышении размера пенсий порождает обязанность правительства выполнить его в полном объеме. Следовательно, у пенсионеров возникло законное право на получение увеличенной по сравнению с 2016 годом на 20% пенсии. В нашем понимании поручения главы государства должны исполняться правительством беспрекословно и без казуистики. Но у нас произошло то, что произошло: правительство пошло «своим путем».

В связи с правительственными процентами вспоминается притча о Ходже Насреддине. Однажды он принес 5 фунтов риса и 5 фунтов мяса, в ожидании плова под тенью кипариса задремал. Тем временем его жена щедро угостила подруг, проводила их, помыла посуду и закричала: «Эй, осел! Проспал ты, а кошка плов весь съела». Мудрец спокойно взял кошку за хвост и усы, положил на весы и вопросил: «Если это кошка, то где же плов? А если это плов, то где же кошка?».

Похоже, не правда ли?

А теперь о правомерности постановления правительства.

В соответствии со ст. 45 Конституции, президент РК на основе и во исполнение Конституции и законов издает акты, имеющие обязательную силу на всей территории страны. Конституционным законом РК «О Президенте Республики Казахстан» своими актами он вправе возлагать на правительство осуществление исполнительных функций, изменения, дополнения в его акты производятся теми же его актами, в которых установлено правоотношение.

В таком случае непонятно, как, на каком правовом основании правительство или министерство ЗиСР могло внести изменения в акт президента о повышении размеров пенсий на 20%? Такого полномочия нет ни у правительства, тем более у профильного министерства.

Мы не знаем, согласовано ли с главой государства это изменение. Если да, то почему акт президента об изменении не доведен до сведения пенсионеров и широкой общественности? Если нет, то эта правовая коллизия может быть разрешена по закону только соответствующим актом главы государства. Если экономическая ситуация в стране сегодня, действительно, настолько безысходная, что увеличение пенсий на 20% невозможно и оно возможно лишь на 14,5%, то в соответствии с действующими конституционными законами о президенте РК и правительстве РК, изменить размер увеличения пенсии возможно лишь принятием акта главы государства.

Но на сегодня яснее ясного: нарушены мои законное имущественное право и имущественный интерес. Поэтому я и любой из пенсионеров вправе оспаривать свои права и интересы в формате административных процедур, предусмотренных законом.

В законе об административных процедурах сказано, что жалоба на акты (решения) государственных органов подается в вышестоящий орган не позднее трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о принятии акта (решения). Подача жалобы в вышестоящий государственный орган не препятствует обращению в суд за защитой оспариваемых прав или законных интересов. Это означает, что я и любой из пенсионеров страны имеем право на обращение с жалобой не позднее трех месяцев к президенту РК и одновременно в суд за защитой своих нарушенных имущественных пенсионных прав и интересов.

Пользуясь своими правами, 27 января этого года заказными письмами я отправил жалобу на имя президента РК с просьбой отменить акт правительства и восстановить выплату процентов увеличения пенсии в соответствии с данным им поручением; жалобу на имя премьер-министра с просьбой отменить постановление правительства и т.д. – с требованием дать ответы на поставленные мной вопросы с тем, чтобы при необходимости обжаловать действия правительства в судебном порядке.

В почтовом отделении, увидев конверты в моих руках, пожилая сотрудница удивилась: надо же, оказывается, еще пишут письма. А когда узнала адресатов и о содержании писем, с завистью посмотрела на меня и сказала: «Вам, может, повысят». Естественно, я провел с ней соответствующий ликбез. Она обрадовалась. А когда я уходил, она подошла ко мне и с чувством искренней благодарности крепко пожала мне руку.

Уверен, если глава государства восстановит справедливость, то миллионы моих современников, кстати, и современников главы государства, мысленно, с чувством благодарности крепко пожмут ему руки.

Асылбек ЖУСУПОВ,

пенсионер

 

 

Однако

 

Послание «обрадовало»

НОВОЙ МЕТОДИКОЙ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании сообщил об изменениях, в частности в пенсионной системе, в сфере социального обеспечения и в системе здравоохранения. «По моему поручению с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20 процентов к уровню 2016 года. Кроме того, с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Все эти меры в 2018 году обеспечат увеличение в 1,8 раза нового размера базовой пенсии по сравнению с 2017 годом», – отмечается в Послании.

Tengrinews

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн