Кто состряпал «ДЕЛО» Джуламанова?

  • В связи с «делом» генерала Джуламанова, речь пойдет об использовании против него всевозможного компромата, диффамации, оскорблений и прочих малосимпатичных «грязных» средств.

Сомнения в создании и руководстве ОПГ и крупных коррупционных деяниях стали возникать после молниеносной и массированной атаки СМИ по формированию образа «махрового преступника». Анализ публикаций свидетельствует о применении в этих целях форм и способов технологий «черного пиара». Используя при этом вымысел и бездоказательные обвинения, искусство «тонкого намека» на «толстые обстоятельства», смесь реальных фактов с откровенной ложью, возложение всей «вины» на генерала Джуламанова, отождествляя всю его деятельность со злом, пытаются массовое сознание сфокусировать на том, что такой человек очень даже способен возглавить ОПГ и, конечно, он настоящий коррупционер и взяточник.

Поэтому призывают: посмотрите, как он живет роскошно, а доходы и расходы его баснословны! Доказательства? Пожалуйста! И в одной из публикаций рассказывают о его роскошной жизни, несметных богатствах его семьи, апеллируя при этом недостоверными данными. И это не случайно. Психология человека устроена так, что чья-то роскошная жизнь зачастую раздражает. В Казахстане, где большинство нищенствует, такая жизнь вызывает ненависть. В силу жанрового злорадства автор одной из статей не пощадил даже годовалого внука генерала.

Один из активных «разоблачителей» в своей статье ссылается на «компетентные» источники, а также серьезные документы. Приводится «без сокращений и изменений» аналитическая записка на имя председателя КНБ. Вместе с тем по содержанию ее нельзя отнести к таковой и скорее всего эта записка тянет на донос. И вот почему.

По содержанию и форме она больше похожа на демагогический компромат. Многие «выводы» ничем не подтверждены. Даже несколько приведенных цифр не имеют ни аналитического смысла, ни смысловой достоверности. Например, об увольнении Джуламановым 670 офицеров в 2013 году, но этот год был годом всеобщей аттестации. В МВД по результатам аттестации было уволено более 10 тыс. человек.

Как правило, в аналитической записке, называя цифру, дают сравнения, расшифровывая. Например, сколько было уволено за предыдущие годы, какова динамика? Среди уволенных сколько по состоянию здоровья, по возрасту? Сколько офицеров Джуламанов уволил с нарушением законов и т.д.?

Или подводя итог всем изложенным фактам «безобразий» Джуламанова, в записке делается вывод о резком увеличении количества нарушений государственной границы и приводятся цифры: в 2013 году допущено 408 нарушений, а за 8 месяцев текущего года – 474. И опять возникает вопрос: за счет чего рост? В результате повышения качества боевой службы? Оснащения границы современными техническими средствами? Или за счет активности нарушителей? «Документ» ответов на эти вопросы не дает.

Из-за этой «аналитики», по мнению автора, председатель КНБ начал следственные действия. Впрочем, на такой донос не поведутся даже чиновники средней руки. Вместе с тем, у читателей возникает резонный вопрос: как со стола шефа КНБ к автору статьи попала данная аналитическая записка? Ведь всем известно, что в таких структурах любая «аналитика» носит гриф «секретно».

Далее происходят еще более удивительные вещи. Вседоступность и вседозволенность отдельных журналистов поразительна. В другой   статье автор свободно апеллирует и дословно приводит выдержки из материалов следствия и протоколов допроса следователей КНБ. Запросто «допрашивает» адвоката Джуламанова и, что поразительно, на вопрос: «Вам известно, кто передавал деньги генералу в виде откатов?» получает утвердительный ответ с названием фамилии.

Выходит, что до суда нам презентовали и руководителя ОПГ, и коррупционера – члена ОПГ. Теперь суду только и остается своим решением закрепить «доказанные» обстоятельства.

Кстати. О членах ОПГ нигде ни слова, кроме одной информации о том, что они пошли на сотрудничество со следствием. Вызывает сомнения объективность такого следствия, когда в обмен на свободу обвинение будет построено на показаниях попавшихся за те или иные правонарушения.

В некоторых СМИ с целью «разоблачения» появились семейные фотографии из изъятой следователями КНБ флэшки. Фотографии стали появляться даже после публичного обращения супруги Джуламанова о недопустимости нарушения конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личной, семейной тайны без соответствующего согласия. И вновь вопросы: как попали к некоторым журналистам вещдоки следствия? Во имя кого и чего они рискуют своей свободой? Сомневаюсь, чтобы опытные журналисты не знали об уголовной ответственности за подобные деяния.

И еще вопросы, но уже к прокуратуре. Когда, согласно ст. 181 УПК РК, будет возбуждено уголовное дело по сообщению в СМИ Джуламановой об уголовном нарушении прав ее и ее семьи на неприкосновенность частной жизни? Кто санкционировал доступ некоторых журналистов к материалам следствия КНБ, законность, в том числе публикаций этих материалов?

Организаторы информационной бойни не забыли и о неутомимых интернет-тружениках. А они уж так стараются, так стараются, что залезли даже в те статьи о погранслужбе, которые были опубликованы давным-давно, еще до Джуламанова, и со всей пролетарской ненавистью беспощадно гвоздят генерала и там. Бог им судья!

Казахстанских «специалистов» оказалось так мало, что организаторы черного пиара привлекли зарубежных. Так, некий С. Абакшин из Санкт-Петербурга на российском портале «betterkz.com» в своей статье сходу «разоблачает» окружение Джуламанова, которое, по его версии, чтобы доказать «святость и непоколебимую верность государству» генерала, поднимает информационную волну.

Однако всем известно (и Абакшин об этом знает, так как советовал «погуглить»), что, кроме супруги Джуламанова и его соратника генерала Есенгулова, никто не выступал, а они были вынуждены это сделать из-за многочисленных публикаций с явной ложью. Знает и о том, что представлены документы с датой приобретения недвижимости, которыми семья владеет до назначения, но свою статью он начинает именно с обращения внимания на резкое улучшение материального положения после назначения. Знает, но клевещет. Понимает, что не придется отвечать за клевету по казахстанским законам, ведь он «далече».

Так кто же заказчик всего этого грязного пиара? Следователи? Вряд ли. После громких обвинений они озабочены сбором доказательств. Возможно, журналисты сами «взорвались» от коррупции со стороны еще одного генерала? Сомневаюсь. На задержание других генералов, пойманных с поличным, отреагировали вяло и чисто информационно. Особо «не заметили» даже арест экс-премьера Серика Ахметова. Так в чем секрет?

Как профессиональный военный, Джуламанов четко понимал, что меняющийся характер угроз на границе, новые задачи требуют современных и нетрадиционных подходов к обеспечению пограничной безопасности РК. Особую тревогу у директора вызывали южное и юго-западное направления, связанные с международным терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, особенно с наркотрафиком и контрабандой. Именно по его настоянию и совместно со штабом был разработан комплексный план развития пограничной службы. Он ставил задачу по созданию комплексной многоуровневой системы охраны пограничного пространства, а для повышения эффективности предлагал интегрировать поступающую информацию как от собственных пограничных сенсоров, так и от технических систем контроля МО, МЧС, Минсельхоза и других ведомств с целью образования единого информационного поля. Решение данной проблемы обеспечивало бы осуществление полного контроля границы и комплексное применение сил и средств по охране и защите границы.

Джуламанов понимал, что границе нужны не дорогостоящие и малоэффективные дуалы, а современные технологии. Поэтому жестко добивался внедрения современных инженерно-технических средств и вооружения. Вел переговоры с РФ о поставках мобильных радиолокационно-тепловизионных комплексов, спецавтомобилей с комплексом средств наблюдения, цифровых РЛС, беспилотных летательных аппаратов. Он неоднократно ставил вопрос о строительстве многофункциональных сторожевых судов, способных нести ЗРК.

Принято решение о восстановлении мотоманевренных групп в отрядах, уничтоженных прежним руководством, что было серьезной ошибкой.

В 2013 году в Пограничную службу поступило более 600 единиц различной техники, что стало своеобразным рекордом в истории ПС. На 2014 год запланировано около 400.

Наряду с повышением боевых возможностей отрядов и застав, качества боевой службы на границе директор ПС серьезно занялся решением социально-бытовых проблем, улучшением условий жизни, сохранения и укрепления здоровья пограничников, особенно на заставах. Так, в 2013 году построено 15, а в 2014 году – 7 современных застав. Впервые приобретены передвижные медицинские комплексы для обслуживания личного состава и членов их семей в отдаленных и труднодоступных заставах. Приобретена и другая спецтехника.

Понимая, что один в поле не воин, он в своей работе активно опирался на добросовестных и высокопрофессиональных офицеров, прежде всего низового звена, где решался успех всей Пограничной службы. Постоянно учил их и сам учился.

Совместная работа руководства ПС и его директора, региональных управлений, управлений отрядов, всего офицерского коллектива позволило поднять качество службы. По итогам 2013 года в сравнении с 2012-ым произошел рост числа задержанных нарушителей государственной границы на 26%, на 18% число задержанных различных плавсредств, на 19% объем изъятой контрабанды. Поставлен заслон караванной контрабанде. Рост положительных показателей качества службы достигнут и в 2014 году.

Сегодня создаются надлежащие условия для защиты и охраны госграницы, эффективного противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности РК, что позволит остановить трансграничную преступность, особенно наркотрафик и контрабанду.

Джуламанов со своими подчиненными строил высокотехнологичный «дуал» и «умную» границу. Но планы генерала и их реализация стали серьезной угрозой для преступного синдиката с обеих сторон границы.

По всей видимости, заказчиком уголовного дела выступила влиятельная коррупционная ОПГ в пограничной зоне, т.е. настоящие хозяева таможенников, погранцов и всей границы, которым Джуламанов встал поперек горла.

При этом истинные регуляторы, т.е. «паханы», всегда остаются на свободе и безжалостно зачищают тех, кто пытается хоть как-то остановить трансграничную преступность. В этих целях используют свою власть.

Решение о задержании и аресте генерала Джуламанова приняли они, а не Верховный. Дальнейшая судьба генерала в их руках. Все остальное бутафория, а дезинформация – главное их оружие.

Осуждение военных генералов Асенова и Бульдешева тому пример. Сила и влияние коррупционной ОПГ, орудующих в пограничной зоне, настолько велики, что они особо не церемонятся. Задержание и арест заместителя председателя КНБ – директора Пограничной службы, генерал-лейтенанта произведен под носом у самого председателя КНБ в лучших традициях НКВД. Очевидно, в назидание другим, чтобы знали свое место и уважали «сильных мира сего».

Генерал Джуламанов в связи с допущенным произволом письменно обратился к Верховному главнокомандующему, Президенту РК. Позволят ли услышать Верховному своего генерала – покажет время.

Амирбек ТОГУСОВ,

экс-вице-министр обороны,

генерал-майор

 

Кстати

Гипертонический криз:

КТО ИЗ НИХ ВРЕТ?

У задержанного экс-директора Погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова в СИЗО случился гипертонический криз. По данным общественного защитника, у генерала зафиксировали высокое артериальное давление – 180 на 100, тошноту, рвоту и головокружение, сообщает газета «Мегаполис».

По словам жены высокопоставленного обвиняемого, муж ранее жаловался ей на сильные боли в сердце. Гульнар Джуламанова поделилась, что пульс мужа упал до 40, стали неметь руки и ноги. В таком состоянии он был вынужден ознакомиться с уголовным делом. Муж не мог держаться на ногах, и ему пришлось лечь на стулья. Следователь Кунбулатов сказал, что зафиксирует данные о том, что Джуламанов отказывается знакомиться с делом.

Тем временем, как сообщает КазТАГ, медики не обнаружили у Джуламанова заболеваний, препятствующих его содержанию в СИЗО КНБ. «Проведенным независимым медицинским исследованием у Джуламанова заболеваний, препятствующих содержанию в условиях следственного изолятора, не обнаружено. Он не ограничен в свиданиях, ежедневных прогулках, получении передач (продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены, теплые вещи, периодические печатные издания), а также в медико-санитарной помощи», – говорится в сообщении пресс-службы КНБ, опубликованном в понедельник.

Республиканский еженедельник онлайн