ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №45 (409) от 7 декабря 2017 г.

 

Офшорный ойбай!


 

Приступить к разработке законов, регулирующих возврат капитала из офшорных счетов, поручил вчера правительству президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

«Надо продолжить работу по возвращению капитала, размещенного за рубежом. Сейчас я обращусь с этим вопросом со специальной справкой к Национальному банку», – сказал Н.Назарбаев по итогам общенационального телемоста «Новая индустриализация страны».

Также Н. Назарбаев отметил, что в настоящее время по 27 тыс. внешнеэкономическим контрактам имеется задолженность по возврату валютной выручки на сумму $7,7 млрд, длящаяся по более двух лет. «Законодательство не содержит прямых ограничений. Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК Б. Сагинтаев – КазТАГ), с завтрашнего дня начинайте разработку приоритетных законов, чтобы зажать и заставить, чтобы сюда вернули», – поручил президент.

Таким образом, глава государства поручил вернуть деньги и держать их в Казахстане. «Я, когда проводил легализацию, чтобы вы спокойно привлекли деньги сюда и гарантировали, что никто не тронет. Три легализации было, хоть кого-нибудь копнули? Хоть кого-нибудь привлекли к ответственности? Никого. Почему вы держите в сегодняшней жизни, в такой турбулентности законов вы потеряете деньги, которые держите за бугром. Разве не видите? В условиях санкций никто вам не поможет», – предупредил президент.

Ранее Н. Назарбаев сообщил, что 18 отечественных компаний удерживают $12,5 млрд за рубежом.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн