О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЗАХВАТА «КАЗКОМА»

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №38 (402) от 19 октября 2017 г.

 

Финансы поют романсы

 


Спецоперация Акорды по спасению «Казкоммерцбанка» и его передаче в собственность «Народного банка Казахстана» за две тенге благополучно завершена. Теперь настало время подводить промежуточные итоги и прогнозировать последствия.

Главными выгодополучателями от этой спецоперации стали мажоритарные акционеры «Народного банка Казахстана», то есть Динара и Тимур Кулибаевы, соответственно, дочь и зять Нурсултана Назарбаева, главы казахстанского государства и “лидера нации”.

Оплатили же эту спецоперацию все без исключения казахстанцы.

Ведь 2,4 триллиона тенге, которые «БТА Банк» перечислил «Казкоммерцбанку» в порядке погашения кредита, были получены им от государства в обмен на некие проблемные активы: земельные участки, недвижимость и незавершенные бизнес-проекты, реальная стоимость которых, по нашей оценке, не превышает 10-20% от номинала.

В результате проблема, «утопившая» банк, оказалась переложенной на плечи государства в лице «Фонда проблемных кредитов». Однако надежда на то, что эта структура сможет «оживить» полученные активы и увеличить их рыночную стоимость до номинала, равна нулю. Хотя бы потому, что для этого нужен заметный экономический рост в стране и существенное восстановление цен как на казахстанском, так и на мировом рынке недвижимости.

Однако кроме финансовых проблем закрывшаяся сделка по спасению «Казкоммерцбанка» и его дарению дочери и зятю президента Нурсултана Назарбаева заложила «бомбу», которая неизбежно «взорвется» через какое-то время. Речь идет о том, что, как только станет очевидной невозвратность 2,4 триллиона государственных средств или их большей части, Акорда окажется перед необходимостью кого-то за это публично наказать, хотя бы для видимости. Список людей, которых власти могут сделать «козлами отпущения», ограничен. Это экс-руководители «БТА Банка» Анвар Сайденов и Арман Дунаев, а также бывшие руководители и мажоритарные акционеры «Казкома» Кенес Ракишев, Нуржан Субханбердин и Нина Жусупова.

Поскольку первые двое представляли в «БТА Банке» интересы Тимура Кулибаева, они скорее всего избегут наказания. Зато Кенес Ракишев, Нуржан Субханбердин и Нина Жусупова представляют собой весьма удобный контингент для привлечения к уголовной ответственности, тем более что Кенес Ракишев является зятем Имангали Тасмагамбетова, которого нынешние обитатели Акорды давно подозревают в президентских амбициях, а Нуржан Субханбердин и Нина Жусупова не пользуются покровительством кого-либо во власти и поэтому беззащитны. Единственное, что может спасти обозначенных нами фигурантов, это затяжка во времени. В случае если вопрос об обоснованности расходования и возврате 2,4 триллионов государственных средств, потраченных на спасение «Казкоммерцбанка», будет поднят не скоро, уже при следующем президенте Казахстана, не исключено, что тема может быть закрыта как неудобная. Но это в том случае, если преемник елбасы на посту главы государства не станет проводить ревизию его действий и политики.

Если же второй президент Казахстана начнет ревизию деятельности предшественника хотя бы для того, чтобы списать накопившиеся в стране и ее экономике проблемы на предшественника, или нанести жесткий удар по Тимуру и Динаре Кулибаевым, то привлечение к уголовной ответственности всех упомянутых нами выше банковских деятелей станет неизбежным. И вот тогда-то общественность узнает наконец все подробности этой весьма сомнительной операции.

Кz.expert

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн