ОМУТ, в котором погибли студенты, но из которого выплыли иные

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №17 (381) от 4 мая 2017 г.

 

Трагедия по кругу

 


 

 

16 сентября 2016 года свет померк в глазах супружеских пар Беглановых из Павлодара и Маулеткалиулы из Зайсана. В этот день их сыновья – студенты-второкурсники Евразийского университета им. Н. Гумилева Улбек и Талгар (на фото), которым от роду было 18 лет, трагически погибли на стройплощадке столичного жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Айнур-Астана».

 

КТО НА СТРОЙКЕ, КТО НА БЕНТЛИ

 

Ребята успешно учились по гранту на престижном физико-техническом факультете, кафедра «Космическая физика». Улбек Бегланов планировал продолжить учету в США и уже оформлял документы. Увы, мечты улетели в небеса вместе с ним…

Еще в советские времена студенты в свободное от учебы время подрабатывали и на стройках, и на разгрузке вагонов. Этот вид деятельности тогда был одним из способов их самоутверждения: чувствовать себя взрослыми и независимыми. Нынешним казахстанским студентам сам Бог в лице нашего правительства велел подрабатывать на жизнь, чтоб не умереть с голоду. Стипендия Улбека и Талгара была около 20 тыс. тенге.

Совершенно далека от какой бы то ни было мысли вбить клин социальной розни, однако не будем ханжествовать: дети состоятельных родителей, в том числе из разряда, казалось бы, госслужащих, беспредельничающие на бентли и гелендвагенах, вагоны разгружать не ходят ради самоутверждения. Родители погибших ребят – люди скромного достатка, если не сказать более. Талгар – старший из двух сыновей Мукията Маулеткалиулы, Улбек – единственный сын Серика Бегланова. И не нужно никаких слов, чтобы понять, какие надежды с будущим сыновей связывали их родители.

 

РЕСПЕКТ АРТУРУ?

 

Судебный процесс по уголовному делу рассматривался в Есильском районном суде №2 под председательством судьи Каната Дуйсембиева и завершился приговором 7 апреля.

Уголовного дела вообще могло не быть, сказали в главном судебном разбирательстве отцы погибших ребят, если б подсудимые изначально проявили хотя бы элементарное сострадание и извинились бы. Вместо этого – попытки обвинить в произошедшем самих погибших.

Уголовное дело было возбуждено в день гибели ребят. Следствие шло ни шатко, ни валко, как сказал в суде адвокат одного из подсудимых Мейрам Абдуллин, «из рук вон плохо» – четыре месяца. Это стало поводом для обращений родителей погибших в ДВД г.Астаны, органы прокуратуры, к депутатам парламента, в СМИ, а затем – к главе государства.

Из их письма в редакцию нашей газеты в ноябре прошлого года: «В ходе следствия не допрошены свидетели, чьи показания имеют существенное значение для дела, не проведены очные ставки. Как потерпевшая сторона, мы не допущены на следственные действия. Следствие затягивается без обоснованных причин, все это способствует тому, что у ЖСК имеется возможность сфальсифицировать необходимые документы, уничтожить улики и отработать несколько вариантов случившейся трагедии. Более того, им дается свобода в действиях, они принимают меры воздействия на некоторых свидетелей, оказывают на них давление, что сейчас уже привело к тому, что некоторые рабочие покинули город и не желают являться к следователю. Более того, из беседы с сотрудником полиции также пришли к выводу, что они не видят ничего трагичного в данной ситуации, даже проскальзывают намеки, что доказать виновность руководства ЖСК будет непросто».

Мы воздержались от вмешательства в ход досудебного следствия, как того требует отечественное законодательство, дабы избежать всякого рода инсинуаций. Но полагаем, движение пошло после выхода в эфир аналитической программы известного телеведущего и депутата мажилиса парламента Артура Платонова «Портрет недели» на КТК, который оперативно отреагировал на обращение отчаявшихся было родителей. За что ему спасибо! Депутат-журналист более защищен в отличие от нас, «простых смертных» от журналистики.

 

КАК ЭТО БЫЛО?

 

Отвечая на этот вопрос, каждый подсудимый «кулик» – всего их трое – защищал свое «болото», и, сложилось впечатление, слишком много было лжи и лукавства.

Так, согласно обвинительному акту, один из подсудимых Адиль Еркинбеков, однокурсник Улбека и Талгара, с которыми он проживал в одной комнате общежития ЕНУ, предложил им подзаработать на стройплощадке ЖСК «Айнур-Астана» на черновых работах. Якобы об этом его попросила тетя – и.о. председателя ЖСК Анара Альжанова. Ребята согласились. С вечера 15 сентября сварили гречневую кашу на «тормозок», утром сложили в рюкзаки чашки-ложки, сменную одежду и обувь для работы.

Вот с этого обстоятельства и начинается лукавство. В своем последнем слове подсудимый Еркинбеков пролепетал: «Моя вина в том, что они (Улбек и Талгар – D) предложили мне пойти, я согласился». Но кто кому предложил? Улбек с Талгаром – Адилю, или он – им? Погибшие знать не знали его тетю, точно так же, как она их.

Далее. Так и остался невыясненным вопрос: с чьего разрешения на территорию охраняемого объекта прошли ребята? Допрошенные в ходе следствия и судебного разбирательства свидетели в один голос твердили: территория охраняемая, без специальных пропусков на территорию никто попасть не может. Посторонних охрана пропускала только с разрешения начальства. А начальство, говорили они, – это Анара Альжанова – главный фигурант уголовного дела, обвинявшаяся по трем статьям Уголовного кодекса РК: 156 ч.4 – Нарушение правил охраны труда; 254 –Недобросовестное отношение к обязанностям; 277 ч.2 – Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. В суде она отнекивалась: приехала на объект, встретила там племянника (Еркинбекова – D), он сказал, что пришел вместе с двумя друзьями, а зачем и почему – не спрашивала.

Почти до завершения судебного расследования в воздухе висел вопрос: зачем же ребята пришли на стройку? В письме в редакцию родители погибших Улбека и Талгара указывали: подозреваемая сторона утверждает, что они с высоты 20-го этажа хотели полюбоваться объектами ЭКСПО-2017 и сделать селфи. Но зачем тогда варили кашу, сложили в рюкзаки сменную одежду и обувь? Как так получилось, что на руках одного из них на месте гибели оказались рабочие перчатки?

Рабочую спецодежду, как правило, выдает служба, отвечающая за технику безопасности. На объекте ЖСК «Айнур-Астана» ответственным за нее был Рамиль Ахмеров – инженер по подготовке производства, по совместительству начальник участка, и второй подсудимый, которого следствие обвинило по двум статьям УК РК – 156 ч.4 и 277 ч.3. И хотя он тоже отрицал свою причастность к гибели студентов, на допросе в зале суда, увидев продемонстрированный ему фотоснимок с места трагедии, где на руках Талгара четко видны рабочие перчатки, сник и признал, что такие перчатки выдавал.

Что касается третьего подсудимого, Адиля Еркинбекова, обвинявшегося по ст.104 ч.2 УК РК – Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. В ходе досудебного следствия разнорабочий Ермек Сыздыков говорил, что Адиль Еркинбеков предупреждал его, что придут «космонавты»-студенты, будут помогать делать кладку кирпича и вывозить строительный мусор. В суде этот свидетель «переобулся» в шута.

Из показаний другого свидетеля – Манжоса: главный человек на стройке –Анара, на строительный объект по ее устному указанию могли пройти и лица и без пропусков; строительный подъемник работал постоянно, но часто ломался, говорили, что неполадки в двигателе.

16 сентября он услышал звук работающего двигателя подъемника и видел, как Адиль держал в руках пульт и нажимал на кнопки. Через некоторое время послышался очень громкий стук, он увидел, что подъемник упал, там были люди, а рядом находился Еркинбеков. Слышал, как прораб Еркебулан Сындыбаев ругал Адиля и кричал на него: «Что ты наделал?».

Из показаний прораба вентиляционной системы Сындыбаева: «Возле прорабской примерно в 11 часов увидел троих молодых ребят, один из них –племянник Альжановой, они были рядом с прорабом Ахмеровым, прошла Альжанова в сторону блока № 2».

Охранник Мереке Сыздыков говорил, что в день трагедии студенты прошли на территорию с разрешения Альжановой, а водитель Скаляпов сказал ему, что студенты будут проводить работы по кладке кирпича и что он сам видел, как двое студентов несли в руках трос, и он понял, что они начали проводить какие-то работы. Примерно в 11.20 услышал грохот, побежал и увидел рядом с подъемником Еркинбекова. А 19 сентября, когда начались следственные действия, Альжанова просила его, чтобы он в полиции сказал, что ничего не видел.

Допрошенные в качестве свидетелей водитель «скорой помощи» Б.Бажимов и врач А.Абдулла также подтвердили, что, когда приехали по вызову на строительный объект и констатировали смерть ребят, парень в очках (Еркинбеков – D) им сказал, что они студенты ЕНУ и пришли подработать. Кроме того, эти свидетели пояснили, что там была женщина (Альжанова – D), которая учила этого парня, какие показания надо давать, а сама все время говорила по телефону кому-то: «Это я виновата».

 

ТЕНЬ ПОГИБШИХ КАК УКОР СОВЕСТИ

 

Можно долго говорить о ситуативных моментах судебного процесса, в том числе и о том, как его вел председательствующий судья Канат Дуйсембиев. Процесс он гнал стахановскими темпами – бывали дни, когда с перерывом на 15–20 минут слушания завершались в 22 часа, что является грубейшим нарушением трудового законодательства. Участники судебного процесса и родственники потерпевших находились на грани фола и едва не падали в обморок. По процедуре потерпевшая сторона заявляла ходатайства об отводе ему, которые его же коллегами отклонялись. Ворон ворону глаз не выклюет.

По жестокому стечению обстоятельств судебный процесс по уголовному делу проходил в зале, окна которого выходят прямо на те самые два объекта ЖСК «Айнур-Астана», где оборвались жизни ребят, возможно, будущих блестящих представителей нового поколения казахстанцев – если не ученых, так управленцев в космической сфере, которая сегодня в нашей стране отдается на откуп кому угодно, только не «космонавтам».

И наверное, надо понять эмоции в суде. Отец Улбека – Серик на заседании перед оглашением приговора предупредил подсудимых: мы будем приходить к ЖК «Айнур-Астана», будем стоять молча – как укор вашей совести, тень наших детей не даст вам спать спокойно.

 

(Продолжение следует)

 

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн