Подвиги каһарманов НУЖНО ЧТИТЬ!

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №18 (382) от 12 мая 2017 г.

 

Возвращаясь к напечатанному


 

 

Рад, что ваша газета опубликовала статью «Қаһармандарын ұлықтау – ұрпақтың қасиетті борышы». Она вышла на казахском, я решил изложить свою позицию по этой проблеме на русском языке, поскольку хочу, чтобы её услышали наши русскоязычные граждане и наши чиновники и депутаты, официальные идеологи и пропагандисты, которые в большинстве своем используют его.

 

Патриотизм – одна из важнейших тем, которая требует постоянного внимания. С древнейших времен в эпосах и преданиях почти всех народов воспевались подвиги героев, боровшихся за свободу и независимость своей страны, и это поддерживало патриотический пыл во всех поколениях. Мы видим сегодня рост патриотизма во многих странах.

Поэтому важность этой статьи в том, что в ней (и в Концепции, на основе которой написана она) системно изложен вопрос о борцах за свободу и независимость нашего Отечества – Казахстана.

Все страны, получившие государственную независимость, возводят в ранг национальных героев своих защитников-борцов за свободу и независимость их Отечества. И нигде это не считается переписыванием истории, поскольку никогда колонизаторы и их летописцы, и ученые не писали правдивую историю колонизируемого народа. Наоборот, возвышали свою «цивилизаторскую» роль, оправдывали свое насилие, подавляли национально-освободительную борьбу колонизируемого народа, а кто выступал против, тех карали и преследовали как преступников… Слава Аллаху, каһарманы в нашем народе были всегда, есть и сегодня. Только они должны своевременно и достойно оцениваться.

Поэтому создание Республиканского общественного фонда «Қаһармандар», планирующего возрождение запрещенных или искаженных подвигов и героизма подлинных борцов за свободу, независимость и территориальную целостность Казахстана, – актуально. В Казахстане, следуя примеру России и других бывших союзных республик, пересмотрели уголовные дела и оправдали лиц осужденных в основном по печально знаменитой «58-й» и нескольким другим статьям, а остальные категории жертв репрессий, которые имели место на территории нашей республики, в частности репрессии в отношении борцов за свободу и независимость Казахстана, особо не изучались и реабилитация по ним почти не проводилась. Этот фонд хочет восполнить то, что не сделано у нас после получения независимости. Уверен, что с этим согласятся все истинные патриоты нашей Родины.

 

Будучи давно знаком с инициатором создания фонда и автором анализируемой статьи Сабыром Касымовым, могу сказать несколько слов о его жизненных принципах, теоретических взглядах и практических действиях. Он просвещенный государственник, патриот, последовательный защитник народа и справедливости. Он один из редких представителей госслужбы, который интересы народа и Казахстана ставит выше личных интересов, карьеры и благополучия. Его заслуженно называют «адвокатом казахского народа», так как он по ключевым и важным общественным проблемам имеет свою позицию, о чем говорит и пишет открыто, как бы это не воспринималось чиновниками от власти и как бы это на нем не отражалось. Одновременно, он скромно, не создавая себе рекламы, в силу своих возможностей, отстаивая свои позиции, продолжает многое делать.

Например, он на протяжении 30 лет провел огромную работу по сбору и систематизации материалов, всестороннему и глубокому анализу декабрьского (1986 г.) восстания в Казахстане и его историческому и международному значению. И несмотря на всевозможные препоны, он организовал и провел в конце прошлого года международно-практическую конференцию, посвященную анализу этого последнего преступления руководства Советской империи в отношении казахского народа.

Конференция привлекла внимание многих ученых, общественных и государственных деятелей разных стран.

Особенность его выводов в том, что он много лет работал в высших структурах власти и, будучи профессиональным юристом, хорошо знает кухню выработки и принятия политических и государственных решений, в том числе формы и механизмы политических репрессий, «технологию» принятия законов и методы их выполнения.

Поэтому не доверять его анализам и предложениям нельзя, поскольку они исходят из всестороннего и глубокого мониторинга ситуации и основаны на огромном эмпирическом материале. Он давно занимается теорией и практикой национальных отношений, еще при Советском Союзе на материалах Казахской ССР подготовил и защитил диссертацию, где в рамках рекламируемого тогда «равноправия наций» изучал и системно анализировал политико-правовую практику реализации национальной политики в Казахстане, сделал свои выводы. Он также принимал активное участие в различных государственных комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий.

И не случайно, что теперь Касымов занялся реабилитацией борцов за свободу и независимость нашей Родины, поскольку его исследования показали, что Казахстан больше, чем другие союзные республики, подвергся наибольшей степени политической, духовной и идеологической колонизации. Борцы против этой политики в различных сферах и регионах подверглись массовым политическим репрессиям и преследованиям.

Из казахского народа пытались вытравить саму мысль о свободе и независимости Казахстана.

 

Как сказал поэт: казахский народ тысячу раз умирал и тысячу раз воскрешал. А поднимался с колен и выживал казахский народ благодаря своим батырам-борцам за свободу и независимость Отечества, которые отдавали свои жизни, шли на все лишения и испытания ради того, чтобы народ не сломался, не потерял своего лица, не сошел с исторической арены, сохранил веру в свободу, моральный стержень и боевой дух. Поэтому мы обязаны высоко ценить патриотизм и героизм наших каһарманов и сохранить их в нашей памяти, особенно для молодежи, чтобы они знали цену независимости.

Уже в годы независимости, где-то с середины 90-х годов прошлого века Сабыр Касымов открыто поднимал вопросы деколонизации и десоветизации нашей государственной политики, идеологии и общественной науки, общественно-политической жизни и выработки в этих сферах своих казахстанских национально-демократических стандартов и ценностей. Он доказывал, что без этого мы не сможем построить цивилизованное и демократическое, национальное государство. Предлагал принять по этому вопросу государственную программу для последовательного духовного возрождения нашего народа, изменения общественного сознания и психологии отдельных граждан. Радует, что эта программа, вместе с подобными идеями других патриотов, в нашей стране начала реализовываться.

Хотел бы особо отметить, что в анализируемой статье есть и другие политические и научные выводы, которые могли бы быть полезными для веяний новой государственной идеологии (перестройки общественно-политической, духовно-культурной и научной сфер).

В частности, он предлагает законодательно дать определение понятию казахского патриотизма. Оказывается, за четверть века наш парламент, приняв несколько тысяч законов, не ввел в законотворческий оборот этот основополагающий принцип государственного строительства, который должен пронизывать все поры государственной и общественной жизни. Становится понятным, почему наши депутаты порой принимают не народные и не патриотичные законы, даже ратифицируют международные договоры, покушающиеся на суверенитет и независимость Казахстана.

Выходит, что наши чиновники и депутаты в своей деятельности не руководствуются едиными законодательно утвержденными критериями и требованиями к патриоту Казахстана. Отсюда, наверное, и разглашение гостайны, коррупция и вывод собственности за границу, предательство своей Родины, работа в интересах другого государства.

В статье правильно акцентируется внимание на то, что: «Государственная идеология и общественная наука независимого Казахстана должна была выработать свою национальную научно выверенную концепцию, модель и универсальные критерии определения государственного и общественного патриотизма. Например, мы больше говорим о патриотах-казахах, а о патриотах Казахстана других национальностей не говорим или говорим мало. Это на сегодня слабое место в идеологической, информационно-пропагандистской работе государства, руководителей СМИ.

 

Мы должны увековечить в нашей истории и в памяти нашего многонационального и многоконфессионального казахстанского народа не завоевателей и тиранов, не религиозных апостолов, а великих демократов и гуманистов других государств и народов, которые понимали и поддерживали национально-освободительную борьбу казахского народа, подавали руку помощи в тяжелые времена гонений и репрессий. Например, демократические силы и прогрессивные деятели России всегда были на стороне казахов-борцов за свою свободу и независимость.

Исторические документы свидетельствуют, что среди борцов за свободу, независимость и территориальную целостность Казахстана было немало представителей русского, украинского, каракалпакского, узбекского, кыргызского, белорусского, балкарского народа и других национальностей, которые с оружием в руках и на политическом и идеологическом фронтах боролись за интересы Казахстана, за наше общее Отечество. Тому есть многие сотни примеров. Очень важно и нужно помнить их подвиги, увековечить навечно в Казахстане их имена».

В заключение хочу сказать, что никаких сомнений в необходимости и полезности такого фонда у прогрессивных и демократически настроенных казахстанцев нет. Есть полное доверие и к инициаторам фонда. И цели учредителей полностью укладываются в рамки реализации только что объявленной государственной программы о духовном возрождении нашего народа.

Поэтому, думаю, что важное начинание создателей этого фонда заслуживает всемерной общественной поддержки.

Сейдахмет КУТТЫКАДАМ,

общественный деятель, публицист и писатель

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн