СЕЙТКАЗЫ МАТАЕВ НА СВОБОДЕ и начинает награждать журналистов

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №45 (409) от 7 декабря 2017 г.

 

Поздравляем!


 

Как уже известно, председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев в понедельник вышел на свободу. У ворот колонии он заявил журналистам: «Ни на кого злости не держу и мстить не собираюсь».

 

А через день, т.е. вчера Союз журналистов Казахстана объявил имена победителей конкурса, посвященного Дню независимости.

Первое место и денежный приз в размере 300 тыс. тенге присуждено Киреевой Аише (Уральск) за цикл телевизионных передач на телеканале ТДК, вышедших в эфир в 2016¬2017 годах и соответствующих всем номинациям конкурса.

Второе место и денежный приз в размере 220 тыс. тенге присуждено Гудовой Ирине (Костанай) за авторский проект «Возвращенные имена» в газете «Костанайские новости», в которой на протяжении 7 лет освещается работа волонтеров по поиску и перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны.

Третьего места и денежного приза 95 тыс. тенге удостоен главный редактор радио «Узынколь» Нурлан Кисыков (село Узынколь Костанайской области) за серию материалов о людях села – патриотах родной земли, строящих на селе школы, больницы и спорткомплексы, а также за блестящий репортаж о пожарных, чья работа и есть каждодневный подвиг. Кроме того, специальными призами и денежными премиями в размере 30 тыс. тенге Союз журналистов Казахстана наградил: Ольгу Файзулину (СКО), Мадину Смагулову (Акмолинская область), Алму Турганову (Атырауская область), Александру Салмину (СКО), Оксану Акулову (Алматы), Молдир Жанбаеву (Алматы), Гульвиру Бигалиеву (ВКО), Нургуль Хайруллину (Атырау), Серика Сейтмана (Астана), Татьяну Жандильдину (Алматы), Татьяну Колюжную (Костанай).

Также в ознаменование Дня независимости республики Союзом журналистов Казахстана за долгую плодотворную работу звания «Құрметті журналист» – «Почетный журналист» удостоены:

Есенсариев Ғалым Смағұлұлы – радиожурналист, «ҚР Мәдениет қайраткері», проработавший 35 лет на Казахском радио и телевидении.

 

Зангиров Ермек Жұмахметұлы – заведующий отделом газеты «Алматы ақшамы». Неоднократный лауреат республиканских премий в области журналистики. Имеет государственные награды и грамоты. Лауреат премии Г.Толмачева.

 

Бейбітбек Бүркітбайұлы – собственный корреспондент газет «Заң» и «Қазақстан ZAMAN» по Кызылординской области. Неоднократный лауреат республиканских премий в области журналистики.

 

Бахыт Баймуратов – свыше 40 лет проработал в Павлодарской областной газете «Қызыл ту» в должности заведующего отдела, ответственного секретаря, заместителя редактора.

 

Дүйсембі Әріпұлы – журналист с 60-летним стажем. Был главным редактором Мангистауской областной газеты, автор 10 книг. Заслуженный деятель Республики Казахстан.

 

Елеусин Мэлс Жайжигитулы – фотокорреспондент, выпускник Нукусского университета и Академии фотоискусства г.Москвы. Его снимки публиковались в журналах «Огонек», «Советское фото», «Чешское ревю» и других. Снимок «Судьба Арала» в 2000 г. опубликован в «Книге века» в Италии. Член Международной федерации фотоискусства «FIAR» и Европейского фотообщества «ISF».

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн