За преступление… в санаторий?

kasymПо идее, чиновник высокого уровня, тем более входящий в ранг политических служащих, обязан не просто добросовестно править свою должность. От него требуется широкое государственное мышление, умение изучать и учитывать интересы всего общества. К сожалению, не всегда это удается главе МВД Казахстана генералу полиции Калмуханбету Касымову.

Еще недавно главную причину роста преступности министр внутренних дел видел в порочной принадлежности казахстанского ГУЛАГа Министерству юстиции. Оно, мол, потеряло контроль над системой исполнения наказаний, в которой правят бал безволие гражданских руководителей и коррупция служащих пенитенциарных учреждений на местах.

Проявив немалую настойчивость, Калмуханбет Касымов добился возвращения комитета уголовно-исполнительной системы своему ведомству. Хотя это вызвало критику международных правозащитных организаций, подозрение и непонимание у определенной части казахстанского общества. Меня, например, один настырный пенсионер как-то расспрашивал: что это наши министры начали тягать лагеря и тюрьмы в разные стороны? Не иначе увидели новую возможность обогатиться!

Ну, хорошо, добился Касымов своего. Так наводи в уголовно-исполнительной системе порядок! Посади или выгони продажный персонал СИЗО и других соответствующих учреждений. Наладь там такой контроль, чтобы муха не пролетела, не говоря уже о наркотиках и сотовых телефонах. Ан нет! Министр затеял очередную реорганизацию, которую иначе как странной не назовешь. Хуже того, возникает мысль, что добивался он передачи пенитенциарных структур в лоно МВД ради определенных коммерческих интересов. На нее наталкивают следующие факты.

Прежде всего, Касымов решил запретить в узилищах посылки с воли, а в качестве компенсации – ежедневно кормить осужденных хорошим свежим мясом, овощами и прочими деликатесами. Вот, дескать, накушаются заключенные до отвала правильного питания и сразу забудут свои вредные привычки: бросят пить водку и чифир, употреблять наркотики. Одновременно сотрудники тюрем и лагерей станут честными и дружно застыдятся поставлять осужденным запрещенные предметы.

Правда, тут возникает масса вопросов. К примеру, как министр Касымов, скажем, предполагает кормить охрану и служебный персонал мест заключения? Неужели скромнее зэков? Ведь если не хуже, то улучшения своего питания далее могут потребовать и другие категории сотрудников МВД. Их работа, как известно из песни, тоже «и опасна, и трудна». Во сколько это многократное удовольствие обойдется налогоплательщикам?

Помимо не разъясненной народу финансовой стороны проблемы, у шальной новации Калмуханбета Касымова есть еще один, видимо, не понятный самому министру, нравственный аспект. Коль осужденных преступников у нас будут кормить по нормам хорошего санатория, то как социальному государству Казахстан быть с миллионами пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, других честных и законопослушных граждан, которые годами перебиваются с хлеба на чай, давно забыли про мясо и овощи, не имеют возможности купить новую одежду, лекарства и прочие жизненно необходимые вещи? Подумал ли политический чиновник Калмуханбет Касымов об этой стороне своих узковедомственных амбиций и аппетитов?

Ладно, не привык наш главный полицейский, сам вышедший из сословия колхозного крестьянства, заботиться о народе. Но в силу своего профессионального опыта он должен был подумать об угрозе возрастания преступного рецидива. В уголовном праве является аксиомой, что преступника порождает безнаказанность. А превращение мест заключения в санатории лишает настоящих и потенциальных злодеев страха попасть за решетку. Они с радостью возьмутся за реализацию схемы «Украл, погулял – в тюрьму!». Да что ее, родимую, бояться, если условия в ней лучше, чем на воле!

Тем более, что министр МВД не только собирается кормить зэков как на убой, но и ратует за создание частной пенитенциарной подсистемы. Хотя и в нынешних, государственных тюрьмах, благодаря коммерсантам в погонах, говорят, есть комфортабельные камеры для воров-законников и зарвавшихся толстосумов. По замыслу министра, предприниматели, построившие собственные тюрьмы и лагеря, вернут свои инвестиции путем эксплуатации труда зэков. В условиях нашей коррупционно-рыночной экономики такая новация неминуемо обернется делением осужденных, как минимум, на две категории. Богатые преступники пачкать руки, конечно, не станут. Они откупятся и будут коротать время отсидки в бассейнах и саунах с девочками. Зато малоимущим заключенным придется работать за двоих-троих на рабском производстве. Хорошо, если при этом частники сохранят им кормежку «а-ля Касымов», что, впрочем, весьма сомнительно.

И еще. Целью любого коммерческого предприятия является извлечение прибыли. В этом плане тоже возникают интересные вопросы. Как, например, будет получать доход тюремный бизнес при государственных амнистиях и других случаях резкого сокращения контингента заключенных? Не получится ли так, что в угоду хозяевам частных тюрем и лагерей подчиненные Калмуханбета Касымова примутся активно восполнять им нехватку вип-заключенных и рабочей силы? То есть станут хватать подходящих людей, подбрасывать им наркотики и патроны, фальсифицировать уголовные дела? Может ли министр Касымов гарантировать казахстанское общество от такой опасности?

Геннадий ЛУПАРЕВ,
доктор юридических наук

ЭХО ДАЛЕКОЙ ВОЙНЫ ВЕСТОЧКА с архива… ОТ ДЕДА

Как-то мне довелось ознакомиться в газете «Аргументы и факты» с письмом из п. Зеленый Бор Бурабаевского района Акмолинской области от Натальи Николаевны Киндеркнехт:

«В №13 от 27 марта напечатана групповая фотография 106-й казахской кавалерийской дивизии. Солдат в 3-м ряду слева похож на моего деда Василия Лаврентьевича Андреева. Я его старшая внучка. Мой дед родился в 1908 году в с. Котуркуль. По образованию он был зоотехником. В 1936 году окончил Московский зооветеринарный институт. До сих пор храню его диплом об окончании этого вуза. Имел звание старшего лейтенанта. Он жил и призывался по адресу: Кокшетауская область, конезавод № 47, участок № 1. Письмо, высланное дедушкой из-под Харькова, не сохранилось».

Удалось найти следующие сведения из архива Министерства обороны России:

• Андреев Василий Лаврентьевич – военфельдшер 106-й кавалерийской дивизии. Причина выбытия – пропал без вести. Дата выбытия _ 05.1942

Адрес родственников: жена Андреева Анна Прокопьевна, Казахская ССР, Кокчетавская область, Конезавод № 47, участок 1

(Ист.: ЦАМО номер фонда источника информации 33. Номер описи источника информации 11458. Номер дела источника информации 666. http://www.obd-memorial/ru/Image2/getimage?id=74832572).

Так что внучка Андреева Наталья Николаевна была права – это действительно ее дедушка. Помимо той групповой фотографии, на которой она нашла своего деда, нашлось и другое фото, на котором без труда можно его опознать (в верхнем ряду третий слева).

К числу национальных воинских соединений, сформированных в Казахстане и отправленных на фронт в 1942 году, относится 106-я Национальная кавалерийская дивизия. Она никогда не была забытой, как утверждают в нынешнее время – ее поисками занимались постоянно родственники, пытавшие узнать о судьбе своих родных, и профессиональные ученые-историки Казахстана.

Ушедшая на фронт в середине апреля 1942 года из города Акмолинска, дивизия была направлена на комплектование 6-го кавалерийского корпуса на Юго-Западный фронт, под Харьков, и дивизии не довелось сражаться под собственным номером.

Хотя в эту дивизию были призваны из десяти областей Казахстана, основную часть составляли призывники из северных областей Казахской ССР, в особенно много их было из Акмолинской области.

Хочу отметить, что в Акмолинском областном архиве, находящемся в городе Кокшетау, открыт фонд по 106-й кавалерийской дивизии и готовится специальная экспозиция, посвященная воинам этой дивизии, и, безусловно, там будет дана информация о военфельдшере 106-й КД Василий Андрееве.

Заниматься исследованиями и поисками пропавших без вести на войне воинов из Казахстана сложно, и без поддержки архивов не обойтись. Надо отдать должное профессионализму и патриотизму архивных работников, совместная работа с ними дает результаты. Именно примером такого сотрудничества может служить взаимодействие с коллективом Акмолинского областного архива, во главе с директором Гульбаршин Дакеновной Салык. В былые времена труд таких профессионалов считался вредным, даже за вредность приплачивали, а сейчас … дали бы работать с душой и жить не мешали. А исследовать многое еще предстоит – ведь именно с этих краев ушло на фронт воинское формирование, известное своим участием в знаменитом Сталинградском сражении, и именно воины-уроженцы этих краев брали в плен самого фельдмаршала Паулюса.

Дина ИГСАТОВА

Республиканский еженедельник онлайн