Айсултан Назарбаев: СИСТЕМА ТРЕЩИТ по швам от звуков правды

«Я с 2016 года нахожусь в постоянном прессинге со стороны семьи и, так называемых, около окружаемых людей! Я не жалуюсь на свою судьбу. (…) Вы все знаете, что я всегда говорю правду и сегодняшняя правда в нашей стране очень печальна. (…) Права человека ущемляются, система трещит по швам от звуков ПРАВДЫ!» – написал Айсултан Назарбаев в ночь на воскресенье, прервав многодневное молчание.

По его словам, «в течение следующих пяти лет экономика встанет». «Невооруженным взглядом видно, что в течение следующих пяти лет экономика встанет, что бы там не говорили тети и дяди в телевизионном ящике с седыми волосами! Обыденный люд как получал гроши, так и будет их получать, и от давления курса гроши превратятся в пустоту! Все те, кто ближе к семье, и их прихвостни, так и будут доить блага страны на государственных тендерах! (…)

И я виноват в том, что происходит. Потому что я не воспользовался возможностью что-то поменять в свое время. Я предпочел жить тихо, в угоду своей эгоцентричности! И каждый гражданин виноват, который хоть раз протягивал купюру гаишнику, и этим самым стимулировал рост коррумпированности внутри страны. И те, кто были более бессовестными, вскарабкались наверх!» – говорится в сообщении.

Далее Айсултан Назарбаев рассуждает об уровне морали в Казахстане. «И у меня нет никаких амбиций ни на какие места. И я ни за что не хочу становиться частью государственного беспредела. А если бы и стал, то только для разрушения системы! Даже моему биологическому отцу не удалось сломать систему, хотя он очень хотел: в силу окружения, которое выросло в советском союзе, и в силу их ограниченности мышления и страха перемен! Сегодня много личностей, выросших на программе «Болашака», и людям есть с чем сравнивать (с западным миром)! Где каждая душа на счету и обеспечивается социально. А у нас не осталось никаких моральных принципов: сначала прибили зятя президента Назарбаева, а теперь хотят прибить родную кровь, которая слишко много знает… Что тогда можно сказать, что будет с обычным, простым гражданином страны, если тот захочет сказать ПРАВДУ: Как на самом деле обстоят дела в стране!» – следует из сообщения.

Напомним, 22 января Айсултан Назарбаев прервал длительное молчание и опубликовал ряд постов на своей странице в Facebook. В интервью мультимедийному порталу SilkRoad он рассказал, что его пытались похитить, а также поделился сенсационной новостью: Дарига Назарбаева держит первого президента Казахстана «на крючке», потому что Айсултан – его сын.

КазТАГ

Касымова назначили ЗАТЫКАТЬ «ДЫРЫ»

  • Причиной назначения Калмуханбета Касымова начальником службы государственной охраны РК стали два крупных скандальных «провала» его предшественника, связанных с Айсултаном Назарбаевым и третьей супругой елбасы, пишет KZ.expert, ссылаясь на информацию инсайдеров.

Мы уже комментировали назначение Калмуханбета Касымова начальником службы государственной охраны (СГО) и приход вместо него на позицию секретаря совета безопасности РК Асета Исекешева. Напомним, что, по словам наших источников, причиной столь резонансных кадровых решений президента РК Касым-Жомарта Токаева (согласованных, безусловно, с Нурсултаном Назарбаевым) стала острая необходимость в затыкании «дыры»…

Одним из таких провалов стало задержание Айсултана Назарбаева в Лондоне в прошлом году. Проблема была в том, что внука первого президента РК в Великобритании охраняли не офицеры СГО, а сотрудники частной охранной компании, нанятой казахстанскими властями. Соответственно, эти люди были обучены и наняты защищать охраняемое лицо, а не удерживать его от неразумных поступков и тем более спасать от британских полицейских или покрывать нарушения им закона.

Другой, еще более серьезный прокол СГО РК также связан с семьей Нурсултана Назарбаева. Осенью прошлого года елбасы в сопровождении своей третьей жены Асель Исабаевой посетил с частным визитом столицу Великобритании. Однако в этот раз их поездка не обошлась без приключений, к которым приложил руку Бергей Рыскалиев (в прошлом аким Атырауской области, был близок к экс-руководителю администрации президента РК Аслану Мусину).

После жанаозенской трагедии 2011 года Бергей Рыскалиев вместе со своим братом, депутатом парламента РК, был обвинен (на наш взгляд, вполне обоснованно) в совершении многочисленных преступлений и приговорен к длительному лишению свободы. Однако в рамках тайной сделки между Акордой и Мусиным братьям дали возможность сбежать в Великобританию, где они и осели.

Пытаясь оказать давление на Нурсултана Назарбаева, Бергей Рыскалиев с помощью своих людей организовал слежку за первым президентом РК в Лондоне, а также нападение на его супругу (читайте нашу публикацию в интернете «Как Бергей Рыскалиев с компанией шантажировал Назарбаева»).

Причем, по информации инсайдера, своих целей Бергей Рыскалиев добился: ему была выплачена крупная сумма, после чего он затих. К сожалению, нашему источнику не известны ни размер денежной компенсации, ни то, как она была выплачена — переводом на банковский счет в Великобритании, на счета офшорных компаний или наличными.

Так вот, и в этом случае служба государственной охраны РК не смогла обеспечить защиту охраняемых ими лиц от посторонних, хотя было задействовано достаточно офицеров СГО, а также многочисленные сотрудники частного охранного агентства.

Совсем неудивительно, что Нурсултан Назарбаев, который всегда более чем внимательно относился к вопросам своей личной безопасности, был взбешен и в итоге принял решение назначить начальником службы государственной охраны РК генерал-полковника Калмуханбета Касымова — опытного полицейского, хорошего организатора и, что немаловажно, способного на жесткие и жестокие решения вроде расстрела мирных граждан в Жанаозене 16 декабря 2011 года.

KZ.expert

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн