А был ли ЗАГОВОР?

Своей версией о недавних событиях казахстанской истории в интервью Айгуль Омаровой, опубликованном на сайте Spik.kz, делится экс-председатель КНБ РК Альнур Мусаев.

– Альнур Альжапарович, на днях на одном из казахстанских сайтов появилось интервью с Андреем Шуховым, бывшим казахстанским журналистом, ныне проживающим за границей. Он подвергает сомнению обвинение Рахата Алиева в попытке организовать государственный переворот. Как вы прокомментируете его слова? 

– Андрей Шухов был близким другом Рахата Алиева. Поэтому все, что касается их совместных медиа-проектов, на мой взгляд, в его интервью описано объективно. Однако в отношении так называемых «госпереворотов» у него не всё соответствует реальной ситуации.

– Что именно не соответствует? И как это было с вашей точки зрения?

– Шухов прав в том, что тогда нашлись заговорщики, стремившиеся убрать Нурсултана Назарбаева с президентского поста.

– Надо понимать, что ни вы, ни Рахат Алиев этими заговорщиками вовсе не были?

– Было стремление Рахата встать во главе страны. Для этого он готовился выступить в парламенте с разоблачением заговорщиков. Среди них оказались люди из высших кругов власти. Для многих даже сегодня дико прозвучит, что этими заговорщиками были Нуртай Абыкаев, Аман Шабдарбаев, Аскар Кулибаев, объединившиеся с созданной с их подачи оппозицией в лице ДВК. Именно эти люди видели в Рахате, Дариге и Мусаеве опасную силу, могущую лишить их власти и денег. Именно они уговорили Назарбаева дать зеленый свет «младотюркам» на формирование ДВК, которое, начав движение против грядущей «военной диктатуры» Алиева-Мусаева, быстро переориентировалось на попытку свержения Нурсултана Назарбаева.

– Вы хотите сказать, что клановые группировки, набиравшие силу в начале этого века, решили прийти к власти, поддержав оппозицию?

– Увы, но это так. «Южный клан» в лице Абыкаева, Кулибаева, Шабдарбаева планировал переворот руками оппозиции, которую тогда составили люди, находившееся на высоких постах в правительстве, областных акиматах и на ключевых позициях в бизнесе. Алтынбек Сарсенбаев – секретарь совета безопасности, Ораз Джандосов – вице-премьер, Галымжан Жакиянов – аким Павлодарской области, Алихан Байменов – руководитель администрации президента, Нуржан Субханбердин – владелец Казкоммерцбанка, Булат Абилов – бизнесмен, Мухтар Аблязов – министр и многие другие. Все они стали членами ДВК с одобрения Назарбаева.

– В общем-то, некоторые аналитики уже тогда осторожно говорили об этом. Но был ли домашний арест главы государства? 

– Что касается домашнего ареста Назарбаева, то дело было так: мой заместитель в службе охраны президента Аман Шабдарбаев в декабре 2001 года попросил у меня разрешение, используя особые полномочия СОП, в целях безопасности ограничить свободу перемещения главы государства Нурсултана Назарбаева территорией резиденции Караоткель. Это был настоящий домашний арест. Именно тогда в Караоткеле состоялась беседа между Назарбаевым и Жармаханом Туякбаем, на которой они обсуждали возможную временную передачу власти в РК председателю мажилиса парламента. Но вряд ли Андрей Шухов в курсе этих событий. В это время они с Алиевым прятались сначала у Шухова, затем за границей.

– Хорошо. А какой план был у заговорщиков, и кого они хотели сделать президентом страны?

– Как известно, ДВК развалился сразу после заявления премьер-министра Касымжомарта Токаева. Это входило в планы заговора. Остались только Жакиянов и Аблязов, еще пара незначительных политических фигур, которые по глупости серьёзно восприняли «поддержку» перечисленных мной заговорщиков. Но заговорщики не рассчитали, что я привезу Рахата Алиева к президенту в кабинет, где они публично объявили о примирении.

– И последний вопрос. Всё же хотелось бы узнать, почему же так быстро развалился первый ДВК?

– Потому что Нурсултан Назарбаев быстро понял, что ДВК выходит из-под контроля, «ДВК-шники» пошли не только против Алиева-Мусаева, но и против него лично.

Айгуль ОМАРОВА,

Spik.kz

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн