ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

или

«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДАРИГА!»

День защитника Отечества – всенародный праздник, день единства всех поколений защитников Родины. Следом 9 мая 2023 года мы отпразднуем 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – год памяти и славы, важное и трогательное событие. Это глубоко символично, которое означает преемственность военных традиций победителей Второй Мировой войне (ВМВ) и нынешнего поколения защитников нашей Родины. Оба праздника неотделимо взаимосвязаны, так как наши защитники Родины воспитываются на героизме наших предков – участников ВМВ, с честью и отвагой защищавших родную землю.

 Из миллиона двухсот тысяч наших соотечественников, призванных на фронт, около 610 тысяч человек домой не вернулись, то есть погибло около половины из всех ушедших на фронт. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского союза. Подвиги наших отцов и труд наших матерей в тылу навсегда останутся в памяти народа. Потому в эти дни радости и одновременно скорби традиционно проходят различные мероприятия.

 Воинский долг исполняют все мужчины. Любой мальчик – это будущий солдат, а любой мужчина – потенциальный защитник Родины. Это всеобщая обязанность, которая помогает каждому гражданину ощутить свою ответственность за Родину, ее свободу, за свой народ. Не зря День защитника Отечества – особенное торжество, праздник не только для ветеранов, военнослужащих, которые служили в армии или участвовали в боевых действиях, но и для всего народа, и который, как правило, отмечают так же, как День мужчин.

 День защитника Отечества – государственный праздник, имеющий историческое значение, как символ самоотверженного и мужественного исполнения своего воинского долга нашими ветеранами и служебных обязанностей военнослужащими в мирное время. В связи с этим, Законом от 13 де-кабря 2001 года №267 «О праздниках в Республике Казахстан» определено, что национальные и государственные праздники устанавливаются в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, а также посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение.

Поэтому установление празднования такой знаменательной даты ко дню рождения Дариги Назарбаевой многими воспринимаются как неуважительное отношение к защитникам Оте-чества. Напрашивается, а почему документ подписан 7-го числа, а не 8 мая. Если бы не день ее рождения было бы логично подписать на следующий день и установить два дня празднования.

День подписания документа не является исторической датой, ничего не имеющей с нашей государственностью. Такой всеобщий праздник не должен носить случайный характер и обесцениваться в связи с событием негосударственного значения.

Наши соседи Кыргызстан и Узбекистан, установив День независимости 31 августа и 1 сентября, поступили очень разумно. Потому что эти даты, как правило, почти в каждом доме празднуют в связи с началом учебного года.

Поэтому руководители этих стран приурочили подписание этой знаменательной даты – ко Дню знания, хотя могли подписать 29 августа или 3 сентября. Руководители соседних стран определили дату празднования в интересах народа. Поэтому такой праздник должен быть приурочен к важнейшему историческому событию. История полностью подтверждает, что 30 апреля 1945 года лейтенант 150-й стрелковой дивизии советской армии Рахымжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов попластунски подползли к центральной части здания и на фронтоне главного входа Рейхстага первыми водрузили знамя Победы.

Всего при штурме этого величественного здания германского парламента было установлено более 20 знамен. Но самое первое красное знамя над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григо-рий Булатов. Никто не умаляет и не оспаривает наличие водруженных других знамен, но никто не вправе забыть наличие знамени казахстанца и подвиги всех участников войны.

В связи с этим будет справедливым решить вопрос о переносе даты празднования с 7 мая на 30 апреля. Признание этой даты Днем защитника Отечества будет данью уважения сегодняшнего поколения не только первым знаменосцам Победы Р. Кошкарбаеву и Г.Булатову, но и всем казахстанцам, погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги.

Наше старшее поколение, совершившее великий подвиг в годы войны – пример для всех. Мы обязаны чтить память погибших воинов. Война настигла каждую семью, так или иначе она отразилась на судьбе каждого человека. С нашей семьи на фронт ушли четверо, из которых двое погибли (и мой отец) и двое вернулись инвалидами. Память о них будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это потомкам.

Первого мая казахстанцы отмечают День единства народа Казахстана. В этот день отмечают и День международной солидарности трудящихся, и День труда. В связи с этим, представляется целесообразным, чтобы все мужчины, ветераны войны, бывшие и нынешние военнослужащие, инициировали вопрос о переносе даты празднования знаменательного праздника – Дня защитников Отечества на 30 апреля.

Заодно представляется справедливым ходатайствовать об увековечении единственного казаха, летчика-штурмовика – дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова, присвоив название аэропорту г.Алматы – воздушным воротам южной столицы страны, а международному аэропорту г.Астаны – космонавтам Казахстана, внесших вклад в развитие мировой космонавтики и прославившие нашу страну и Байконур – эпицентр космической отрасли Союза ССР.

Честь и хвала тем патриотам, которые добились присвоения Международному аэропорту г.Атырау имя легендарной летчицы, Народного Героя Казахстана Хиуаз Доспановой.

Сагындык ЖУРСИМБАЕВ,

ст. сержант Группы советских войск в Германии,

д.ю.н., профессор

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн