ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА Путлеру МОБИЛИЗАЦИЯ?

Айнаш КЕРНЕЙ

  • Путлер – сумасшедший, но не дурак, и прекрасно понимает, что он проиграл войну и не имеет малейшего шанса переломить ситуацию. Даже худший вариант (использование атомного оружия) не принесет ему победы. Просто он и его окружение будут немедленно уничтожены. 

Следовательно, он не собирается выигрывать войну, даже если отправит туда миллион мобилизованных. Безусловно, украинцы будут уничтожать хоть тысячи, хоть сотни тысяч вражеских солдат. Тогда зачем он собирается отправлять их на украинский фронт? Это важный вопрос.

Далее. Путлер обещал товарищу Си быстрее решить вопрос с окончанием войны. Решать, конечно, будет не он, а украинцы. 

На саммите ШОС ему дали понять, что ни военной, ни экономической помощи он не получит. Это окончательно убедило его в том, что его поражение – вопрос времени. И он начал готовиться к поствоенному периоду. Один из путей – мобилизация.

Путлер понимает, что Украина выбросит остатки его армии за пределы своих границ 1991 года. Он знает, что украинцы не будут воевать на территории РФ и, как надеются русские либералы, освобождать россиян от тоталитарного режима (и с какой стати украинцы должны погибать ради своих агрессоров?). Россия с разоренной экономикой будет закрыта железным занавесом. Безработица рано или поздно приведет к бунтам. Именно к этому сейчас и готовится Путлер. И тут главное – сократить число тех, кто может решиться свергнуть его или его ставленника (который гарантирует Путлеру безопасность).

Мобилизация – один из способов избавиться от потенциальных сотен тысяч «бунтовщиков». Ему важно уничтожить как можно больше тех людей (мужчин, прежде всего), которые завтра могут выйти с желанием снести его власть. Ему выгодно, чтобы как можно больше мужчин НЕ вернулось с фронта. Поэтому его и генералов не заботит нехватка оружия, обмундирования, военная подготовка, физическое состояние людей, нерешенные вопросы логистики, обеспечение питанием и пр. Отправленные на фронт, по замыслу Путлера, НЕ должны вернуться. Им будет дан приказ до последнего удерживать оккупированные территории. До последнего солдата. 

Еще способ сокращения. Путлер дает мужчинам возможность выехать из страны (например, на границе Қазақстана многокилометровые очереди из машин с преимущественно мужчинами). Это – тоже способ сокращения мужчин в стране (он не даст им вернуться до тех пор, пока ему это будет необходимо).

Третий способ. Путлер заставляет остающихся в стране мужчин прятаться и не выходить на улицы. Отказавшиеся идти воевать (читай – погибать) будут посажены в тюрьмы. Он создаст «РоссЛаг». И ему, как Сталину, не придется искать повода для массового заключения людей в лагеря (враг народа, участник заговора, шпион и пр.). У Путлера появилась универсальная статья обвинения: отказ воевать.

У него есть еще один инструмент – ввести в РФ военное положение, и тогда он запрет всех по домам. Работы все равно не будет. Но люди будут бояться возмущаться безработицей, отсутствием денег, продуктов и пр. Путлер просто создает бОльшую по сравнению с безработицей угрозу – лагерь. 

А позже получить работу смогут только лояльные люди режиму. Лояльность будет означать кусок хлеба, выживание. Это и будет совок образца 1930-х годов, по которому тосковал и о котором мечтал Путлер.

Остается добавить, что Путлер старательно вскармливал россиянам мечту о совке, и так успешно, что они сами просили вернуть его. И теперь у них есть реальная угроза оказаться там.

Путлеру сейчас важно провести мобилизацию и «утилизовать» как можно больше мужчин. 

Конечно, силовики будут освобождены от мобилизации. Они будут защищать режим от оставшихся мужчин, если вдруг найдутся желающие выйти на улицы городов.

Есть ли для россиян выход? Конечно. Выход есть всегда. Путлер уже приговорил к смерти сотни тысяч россиян. Плахой станет украинский фронт. Но приговоренные еще могут выбирать, где, как и за что погибнуть. А может, даже выжить и победить режим, не отправляясь на украинский фронт и не покидая позорно свою страну.

  •  

КТО ЗАШЕЛ К НАМ под видом уклонистов?

Хотим мы или нет, они будут ехать сюда так, как кроме Центральной Азии, Грузии, Армении, Турции им некуда ехать. Мы самые близкие по границе и удобству по документам и правовыми нормами для стран ТС.

Правовые нормы для ограничения их въезда договорами ТС, ЕАЭС не предусмотрены. Но они есть в Минском соглашении от 2001 года. Статья 4 .

Что делать? (Варианты ответа): 

1. Искать юридические лазейки по одностороннему выходу в соглашениях по ТС, ОДКБ, ЕАЭС. Тогда мы ограничим поток людей без загранпаспорта. Сейчас россияне могут заезжать по внутреннему паспорту (аналог нашего удостоверения).

2. Так как выход из ТС – это утопия при нынешней власти, то ищем пути регулирования потока мигрантов:

– усиливаем работу таможенных и миграционных служб. Надо делать набор новых сотрудников, открывать мобильные службы миграционки.

3. Усиливаем работу полиции. Нужно выставлять патрули и проверять документы приезжих. Следить за порядком в общественных местах скопления людей.

4. Синхронизировать с нашей базей базу данных России по разыскиваемым преступникам. Точнее уголовников, а не уклонистов.

5. Проверить на боеготовность нашу армию и МЧС на случай ЧС. 

6. Срочно разработать и принять НПА о народных дружинах. В дни «Қантара» мы не могли их организовать так, как нет закона о них. Если бы организовались бы, то такие группы могли быть признаны незаконными формированиями. Чувствую, что скоро дружины нам понадобятся.

7. Срочно разработать и пересмотреть все положения об МЧС, ЧС, инструкции для населения в случае ЧС, формировать понимание, где будут пункты ЧС и оперативного управления, кто должен входить в штабы ЧС, кто и как должен вещать в эфире, где будут продовольственные склады, медпункты, организация связи.

8. Разворачивать как в Европе палаточные лагеря на границе. Стараться далее не пускать мигрантов в другие города.

9. Отменить полеты в РФ и оттуда. Поезда тоже. Закрыть автоперевозки автобусами. Запретить въезд рейсовых автобусов.

10. Начать физическое закрытие границ по всей линии ограждениями. Хоть 10 лет на это потратим, но нужно начать этот процесс сегодня.

11. Применить нормы статьи 4 Минского соглашения от 2001 года и закрыть въезд.

Почему я это пишу: 

1. Неожиданный наплыв огромного количества людей, к которому страна оказалась не готова. Будет еще больше. Россия скоро объявит военное положение. Надо нам срочно готовиться к еще большему наплыву. 

2. Рост социальной напряженности в стране из-за повышения стоимости недвижимости, аренды жилья и офисов, садиков, школ, продуктов, топлива. И дефицита всего этого. 

3. Интенсивное выдавливание казахского бизнеса с рынка. Уже наблюдаем, что значительно вырос ассортимент российской продукции по всей линейке товаров. В магазинах на полках доступности почти только их товары. Наш товар где-то внизу на задворках. Как это делается? Российские ритейлоры платят больше за то, чтобы их товар размещали в зоне видимости для покупателя. Да и оптовая цена у рос. товара меньше, чем у наших. То есть казбизнес выдавливается с рынка. Будет закрытие наших производств. Требуется введение жестких мер по защите своего рынка. Экономический национализм сейчас будет очень уместен. 

4. Новые бизнесы в РК что-то с появлением их в марте не наблюдается. И поэтому новые рабочие места также не появились. Россияне переезжают офисом и работают удаленно на рынок РФ. 

Ввести регуляцию по открытию здесь представительств. Надо как в ОАЭ или Саудии вводить необходимость создания СП с обязательным наймом местных кадров.

5. Наши имеющиеся вакансии и позиции начали занимать не казахстанцы. То есть мы к тому же еще и свои рабочие места отдаем им. Рост безработицы среди наших очевиден. 

Требуется ограничение на найм иностранцев. Трудовым кодексом это можно предусмотреть. 

6. Любая провокация на границе или где-то внутри страны по отношению к росмигрантам приведет к тому, что дядя Пу будет «спасать» их. А вдруг война готовится по отношению к нам, а не к Украине? Репетицию по ОДКБ уже прошли. Дяде Пу нужны быстрые победы. Впереди выборы. Кто знает, кто и как к нам зашел под видом уклонистов? 

7. Не забываем, что реваншисты тоже не спят. Быть богатым и при полной власти в руках – эти привычки так просто не бросаются. За них будут бороться. И нас это обязательно ждет. Поэтому любая нестабильность им на руку. И чем быстрее, тем лучше. 

8. Внеочередные выборы (точнее их бойкотирование), ситуация с мигрантами РФ, падающая экономика и система госуправления, рост общественного недовольства всем – все это приведет к такому событию, что «Қантар» покажется нам революцией роз.

9. Мы лоббировали внесение в избирательный бюллетень строку «Против всех». Мы победили. Она впервые с 2004 года появилась. Но! Откуда такой жест доброй демократической воли со стороны власти? В нашей стране одиночный пикет невозможно провести без проблем, а тут целая строка в избирательном бюллетене «Против всех». Кому во власти нужно, чтобы народ проголосовал против всех? А власть, точнее политтехнологи, именно к этому нас и вынуждают, так как кандидатов альтернативных нет, наблюдения честных не будет, рисование итогов при таком выборе кандидатов неизбежно. Кому во власти выгодна нелигитимность выборов? 

И все это обязательно приведет к очень большой нестабильности. 

Поэтому там, наверху! Одумайтесь сейчас, потому что иначе очень скоро станет совсем поздно!

Тогжан КОЖАЛЫ

Зачем нам ЧУЖИЕ? 

  • Национальной катастрофой может обернуться ситуация с российскими мигрантами. Ещё семь месяцев назад мы писали, что надо резко ограничить поток россиян на границе.

Но тогда многие, включая даже некоторых национал-патриотов, не поверили: едут, мол, лучшие. И мы якобы можем использовать их потенциал. Теперь мы видим, какой это «потенциал».

На этот раз к нам заехала публика несколько другая. Это, по сути, уже маргиналы. В первую волну из России выехало реально много «идейных», все-таки. Ну а в этот раз это больше, простите, приспособленцы. 

Полгода большинство из них пассивно поддерживало войну, но когда возникла угроза их реального участия, они предпочли бежать. И это вместо того, чтобы хотя бы попытаться выйти против диктатора.

Их нельзя считать беженцами, жертвами войны и пр. Так зачем они нам нужны? Ведь из-за них у нас возникла куча проблем теперь. В первую очередь, это рынок недвижимости. Хозяева квартир изгоняют местных и селят россиян.

Социальные сети заполнены криком души бедных казахских квартирантов. Ведь россияне платят больше (пока, по крайней мере), поэтому и отдается им предпочтение. Теперь нас ждут потрясения на рынке труда.

Россияне готовы работать на любых условиях практически – они тупо выживают в чужой стране. Значит, они будут занимать наши рабочие места. И все это вкупе может привести к социальному, а то и к политическому взрыву.

Самое страшное, что наши власти никакой угрозы не чувствуют. Или просто делают хорошую мину при плохой игре. Тем временем, напряжение в обществе реально растет. И надо сделать всё возможное, чтобы поток этот остановить.

Следующий ход за государством. Необходимо принять политическое решение, не ссылаясь ни на какие формальные нормы, как это делают наши высшие сановники. Сейчас они должны просто выразить политическую волю народа.

  • Телеграмм Руслана Тусупбекова

ЧТО ДЕЛАТЬ с беженцами?

В общем, ситуация с беженцами стремительно накаляется.

Мне некоторые астанчане рассказали вот что.

В Астану приехало много семей. Жить негде. Квартир для сдачи нет. Цены уже 40–60 тысяч тенге в сутки! Хостелы все переполнены. Уже на скамейках чуть ли не ночуют.

Услышали разговор двух парней, которые сидели на скамейке с чемоданами и звонили в РФ: «Нас много приехало, деваться некуда». И так далее.

В реале и чатах россияне уже буквально со слезами на глазах просят устроить хоть где-то. В любом районе. Одна женщина из Атбасара предлагала комнату за 10 000 тенге в сутки с питанием. Толпа желающих. 

Семья из России идет по пр. Республике. Жена говорит детям: «Теперь мы здесь будем жить».

В общем, чем дальше, тем больше. Многие, наверное, транзитом, уедут еще дальше.

МВД говорит, что сколько приехало, столько и уехало. Но как-то не верится, судя по реальной ситуации.

В общем, многие останутся. Жить им негде, работы нет, перспектив нет. Запасы и деньги скоро закончатся.

Возможны социальные проблемы в городах Казахстана, доходящие до повышения криминогенной обстановки или конфликтов.

По-человечески все-таки россиян жаль. Можно много болтать, типа Путина свергайте и т. д. Но большинство людей – не борцы. Они просто хотят жить или выжить. Это надо понять.

Поставьте себя на их место! Вы что все 30 лет боролись с режимом? Нет, сидели молча.

В общем, положение у многих россиян просто безвыходное.

Я против массового приезда россиян, но, с другой стороны, мы же не фашисты и не нацисты. Мы – казахи и казахстанцы.

И им может надо как-то помочь. 

У нас много пустующих домов и районов в некоторых городах, поселках или пригородах, которые требуют ремонта или достройки. В Караганде, например, целая система городов-спутников. Может, россиян туда.

В общем, что-то надо делать. Иначе будет поздно…

Что делать?

Эльдар КНАР

Убегающие из России из последних сил добираются до Уральска. Многие идут пешком по 20 километров. Некоторые молодые буквально со слезами на глазах от стресса и усталости. На той стороне границы очередь из автомобилей растянулась на 20 километров и люди выходят из машин и идут пешком до погранпоста с баулами. Парень из Обнинска сказал мне, что не спал уже 40 часов.

Жители Уральска самоорганизовываются в волонтерские группы, помогают прибывшим россиянам поменять рубли, найти жильё. Вот принесли воду, продукты… 

Администрация кинотеатра в Сити-центре открыла на ночь зал и пригласила приезжих поспать там.

То, что происходит сейчас в Уральске, это близко уже к гуманитарной катастрофе. Количество прибывающих растет и будет расти до 30-го числа, может, до 28-го, когда Путин объявит в стране военное положение и границу сразу же перекроют.

Такое количество иностранных граждан в городе перегружает наш город, создает напряжение во всех сферах. Поэтому, исходя из своих интересов, необходимо помочь приезжим быстро передохнуть и двинуться дальше. Власти безусловно должны предпринять усилия в этой ситуации.

Тамара ЕСЛЯМОВА

БАШКИРЫ просят КАЗАХОВ

  • Обращение Башкирского Национального Политического Центра к братскому народу Республики Казахстан!

Дорогие братья!

Наши родственные народы, являясь соседями, веками помогали друг другу в самых сложных ситуациях. История помнит, как казахский народ укрывал у себя башкирских повстанцев и их семьи. Так и башкиры со своими вооруженными отрядами помогали отражать джунгарское нашествие на земли казахского ханства.

История помнит, как правительство Алаш-Орды и правительство Башкурдистана совместно отстаивали свои автономии и боролись против красного террора. 

В свое время лидеры наших восстаний Киньзя Арасланов и хан Карахакал нашли укрытие именно в ваших землях.

Братья и сестры независимой Республики Казахстан! 

Вновь на наши земли пришла беда со стороны российского имперского шовинизма, который отправляет прямо сейчас десятки тысяч наших парней на войну против суверенной Украины.

Эта империя веками уничтожала наши народы, уничтожала язык, историю, традиции, сейчас она точно так же пытается руками наших мужчин насадить «русский мир» в свободной Украине.

Но многие наши мужчины не хотят воевать за имперскую, шовинистическую политику Кремля и чтобы не попасть под принудительную мобилизацию, покидают родину. 

Казахстан, это ближайшая свободная страна для Башкортостана, Татарстана и других республик Урало-Волжского региона, и вполне понятно, что многие направляются в вашу страну.

Башкирский Национальный Политический Центр обращается ко всему казахскому народу, к общественным организациям, благотворительным фондам, к отдельным активистам.

Помогите нашим народам, которые бегут от нежелания участвовать в агрессии против украинского народа!

Многие бегут, взяв только самое необходимое, и не имеют средств к существованию.

Просьба организовать помощь во временном жилье, продуктах питания, медикаментах, средствах гигиены, в предоставлении временной работы, чтобы заработать себе на жизнь и не сидеть на вашей шее.

Мы верим, что путинская имперская машина сломает хребет об стальной характер и волю украинского героического народа, и наши республики обретут независимость, как когда-то обрели вы!

Ваша помощь – это сохранение тысячи жизней, а значит, дети не потеряют отцов, матери сыновей, жены мужей.

Ваша помощь сегодня – это жизнь и будущее наших народов!

  • Получено по сети Уатсаб

МИД УМОЛЯЕТ граждан страны

  • Министерство иностранных дел Республики Казахстан верит в гостеприимство казахстанцев и ставит национальную безопасность превыше всего, сообщает пресс-служба ведомства.

«Государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы, которые превыше всего. В любой сложной геополитической обстановке вокруг мы будем исходить из приоритета национальной безопасности. Стабильность нашего государства в условиях турбулентности вокруг проходит серьезный тест. Вместе с тем, высокая человечность, присущая нашему народу, диктует необходимость придерживаться определенных моральных правил. Верим, что наши граждане проявят свойственную мудрость и останутся верны традициям гостеприимства. Казахстан – суверенное и независимое государство, сильная и сплоченная страна», – говорится в обращении пресс-службы МИД РК к вопросу о порядке въезда и пребывания граждан РФ в РК.

Ведомство отмечает, что органы контролируют ситуацию. При этом иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории РК, необходимо соблюдение ими требований миграционного законодательства нашей страны.

«Инфраструктура Казахстана на сегодня позволяет относительно безболезненно пройти текущую ситуацию с миграцией. Объекты услуг и сервиса работают также в рамках своих мощностей. Нами ведется тщательный мониторинг текущей ситуации, и при возникновении серьезных рисков будут приняты соответствующие меры с учетом международного права и национального законодательства. Полагаем важным доверять официальной и объективной информации государственных органов, которая поможет избежать ненужных спекуляций», – сообщается в обращении.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн