ДОРОГА ПАМЯТИ

«Манкуртстан» – этот написанный в 2009-м и ставший культовым в интернете роман-антиутопия Актана Токиша в 2020-м предстал перед читателем в хорошем полиграфическом исполнении.
 Некоторые смутные времена среди прочего прославились в истории тем, что принесли человечеству яркие произведения-антиутопии. Надеемся, так случилось и в нашей стране.

…В 2035 году активный участник небывало активных социально-политических протестов в Казахстане 2012-го года выходит из тюремного заключения – до сих пор находясь в полной изоляции от внешнего мира. Он узнаёт, что казахская земля сдана в аренду 11 хорошо нам знакомым странам, даже Кыргызстану, причем по кабальным договорам, со всеми политическими издержками. Соответственно, суверенной политической системы государства вроде бы и нет – казахстанское правительство номинально управляет уже не государством, скорее территорией из Лондона, а все вопросы на местах решают многочисленные иностранные корпорации с участием местного капитала. Словом, новая реальность не так уж нова для читателя, просто доведена до крайности.

Экономика, образование, медицина, сельское хозяйство, религия, культура, вопросы быта и морали, казахского языка – всему в этих новых условиях уделяет внимание автор. И его ошеломленный герой шаг за шагом совершает для себя эти новые открытия – заодно погружаясь во все закономерности развития авторитарного Казахстана, прозревая их трагические последствия. К нему постепенно приходит понимание – причина произошедшего со страной – в беспамятстве о прошлом, безразличии к настоящему, нерадении о будущем…

Предлагаем вашему вниманию отрывки из этой книги.

Мы проговорили почти пять часов. Я слушал, находясь в каком-то странном состоянии оцепенения, слова звучали как сквозь слой ваты, будто всё происходящее было во сне. Я смотрел на этих в общем-то незнакомых мне людей и понимал, что рассказываемое ими не может быть правдой, но что-то заставляло меня сидеть и слушать.
Так, я узнал, что земля Казахстана сдана в аренду 11 странам-арендаторам. Они «входили» в Казахстан в разное время в промежутке между 2015 и 2020 годами.
Первыми «вошли» китайцы. Они арендуют Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области, территория которых теперь зовется «Китайская орда». За эти годы туда въехало около 7 миллионов китайцев (точных цифр никто не знает), большая часть которых сельскохозяйственные рабочие, торговцы и работники предприятий. Они обеспечивают дешевым товаром Казахстан и Россию, а выращенное на земле отправляют в Китай. За 20 лет аренды там родилось по официальным данным еще около 6 миллионов китайцев.
Позже всех пришел Узбекистан в Южноказахстанскую и Кызылординскую области. Эта территория теперь зовется «Узбек-орда». Кстати, кроме китайцев и узбеков, никто так мощно не заселял арендованные территории. Но все без исключения привезли своих топ-менеждеров во все отрасли, а рабочими нанимали казахстанцев… Переселили к нам 3 миллиона узбеков и всюду потеснили местное население.
Япония «вошла» в Павлодарскую область. Понятно, они были заинтересованы в добыче и переработке урана, что и получили. После целого ряда международных «урановых» скандалов Казахстану пришлось принять условия мировых держав и впустить «чисто работающих» японцев. Несколько крупнейших японских фирм наладили там сборку электроприборов и поставляют их в соседние страны.
В Мангистауской области – Иран. Это вызвало бурю возмущения и шквал протестов многих стран, но привело к заметной активизации процесса аренды остальных земель на условиях Казахстана.
Россия, «потеряв» Павлодар в противостоянии с Японией, «взяла» Северо-Казахстанскую область и за ними оставался Байконур, срок аренды которого истекает в 2040 году, а на очереди уже другие претенденты: Китай, Франция и США. Позже, когда Германия арендовала Костанайскаую область, Франция – Атыраускую, а США – Западно-Казахстанскую, Россия «вошла» в Актюбинскую область, чтобы не допустить столь тесного соседства немцев, французов и американцев и, тем самым, обезопасить свои южные границы…
 Жамбыльскую область арендует Кыргызстан… Благодаря разнице между прибылью и выплатами Казахстану за аренду они значительно подняли свою собственную экономику. Открыли целый ряд новых предприятий, на которых первые 5 лет работали зарубежные специалисты, потом их сменили своими. Развили текстильную промышленность. Еще на вырученные деньги кыргызы подняли туризм на международный уровень. Заметно активизировалось строительство. Рабочих рук не хватало, и они успешно реализовали госпрограмму возврата из других стран киргизов-гастарбайтеров. Уровень жизни этого небольшого по численности населения страны теперь достиг восточноевропейского, а качество образования и здравоохранения – самое высокое в Центральной Азии.
Карагандинскую область на север и юг поделили индусы и корейцы (кстати, даже не государства, а крупные компании, печально знакомые нам). Они расконсервировали старые горные рудники и шахты, начали добычу на 27 (!) новых месторождениях в Караганде, Жезказгане, Сарышагане, Актау, Мойынты, Каркаралы, Атасу, Жарыке, Каражале, Шетске, в урочище Бектау-Ата.
На земле не оставили живого места и хищнически выкачивают из нее все, что имеет ценность: уголь, цветная и черная руда, осмий, рений, медь, золото, серебро, уран, хром, молибден, гранит, сера и многое другое. Чего только не нашли! Они спешат. За 49 лет аренды они стараются выкачать все, что возможно. По прогнозам, сделают они это гораздо раньше, т.к. запасы истощаются с ужасающей скоростью. Полностью исчезли сайгаки и архары…

– А что у нас осталось? – не выдержал я.
– Может, об этом поговорим завтра? Уже поздно.
– Вы что, мужики? Какое «завтра»? Вы не можете оставить меня с этим!
– Хорошо, хорошо, не волнуйся. Всё узнаешь. – Сабит медленно обвел взглядом сидящих за столом и остановился на мне. – Собственно Казахстан теперь находится на территории бывшей Акмолинской области.
Он замолчал, давая мне время переварить услышанное. А я никак не мог сосредоточиться на одной мысли. Сложно думать о том, что не укладывается в сознании. Я тупо смотрел на карту и ничего не видел и тихо заплакал… 

«Паника в стране царила ужасная, – продолжал Арман. – Час «Х» приближался, но он складывался не в пользу президента и его команды. И тогда ситуацию подкорректировали. До сих пор не знаю, настали ли час «Х» объективно или его «поторопили», подогнав к нужному моменту.

В октябре 12 года неожиданно объявили о болезни президента. Почти сразу же поползли слухи о его тайном отъезде из страны. Надолго? Или только на время перелома (он всегда был «в отпуске», когда в стране случалось что-то серьезное)? Никто не знал, что творилось в Ак Орде. Где на самом деле президент, каково его отношению к происходящему? В ноябре объявили о его смерти.

Потом появилась версия о том, что он сбежал, а его нукеры, прикрывавшие отход (забрасывающие «утки») и гарантировавшие ему полную безопасность, получили взамен страну в свою полную власть. Так, говорят, он и прожил до глубокой старости на одном из заранее приобретенных им островов, уйдя таким путем и от «Казахгейта», и от разгневанного народа, и от безвыходной ситуации, которая заключалась в полном крахе страны: экономическом, политическом, идеологическом. Еще ходили слухи, что кланы, не выдержав напряжения последних лет, «помогли» президенту уйти.

Потому что он в случае признания его причастности или невольного пособничества ЦРУ против собственной страны мог потянуть за собой на дно всех. Он же не учел главную силу, единственную, которую и следовало бы учитывать, – народ. Только народ мог уберечь его от покушения, или, простив всё, бесчестья. Только народ мог сдержать любую группу влияния, любой шантаж, внешний или внутренний…

Но он, казалось, делал всё возможное (и невозможное), чтобы после него выстроенная им система рухнула. Мол, посмотрите, каково без моего мудрого руководства. Он хотел быть не только первым, но и единственным президентом страны. Что ж, так оно и вышло. Да-а, для него даже забвение теперь было бы благом, но его не будет».

  • PS. Книгу на двух языках – «Мәңгүртстан» и «Манкуртстан» можно будет приобрести в Алматы и Караганде. Телефоны для контакта: 8-701-299-90-28 (Алматы); 8-778-408-08-46 (Караганда).

Айнаш КЕРНЕЙ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн