ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ «после Назарбаева»?

(Окончание. Начало в предыдущем номере).

  • Итак, в прошлый раз мы пришли к выводу, что при определенном стечении обстоятельств, если Казахстан «скоропостижно» останется «без Назарбаева», то вполне возможны различные внешние угрозы. Сегодня поговорим о народе – о его «элите» и простолюдинах.

Кланы да элиты

Как бы то ни было, все зависит от действий (или бездействия) власти, включая официальную (президента, правительство, парламент) и противоборствующие кланы. Как было уже отмечено в прежних публикациях, именно междоусобицы среди провластных группировок, ФПГ и политических элит могут спровоцировать активизацию различных сценариев и спонтанных действий как за пределами страны, так и внутри ее. Говорить об этом приходится из уверенности, что многие эти группировки, мягко говоря, не отличаются патриотичностью и совершенно не обеспокоены судьбой независимости страны и ее безопасностью. Большинство из них исходит из соображений собственной безопасности и сохранности своих активов.

Напомним, что власть инициировала перераспределение полномочий (путем поправок в действующие нормативно-правовые акты) именно для того, чтобы в «Час Х» у одного из кланов не оказалось в руках слишком много власти. Делалось это в угоду самим группировкам, конечно же, и под бдительным присмотром тогда еще президента Нурсултана Назарбаева. Про народонаселение, если и думали, то в последнюю очередь, да и то, только представляя его в роли безликого электората на очередных внеочередных выборах.

Как будут действовать эти «элиты», будут ли сохранены прежние договоренности и может ли разразиться гражданская война? Ответить на этот вопрос сейчас, наверное, не смогут и сами представители этих группировок. Однозначно можно сказать одно – сейчас заново переписывается дальнейший сценарий переходного периода. Так, существенно снижается роль в этом процессе Дариги Назарбаевой. Если ранее она могла претендовать на роль переходного президента, то сейчас эта возможность все менее вероятна. Это при том, что она остается на должности фактического заместителя президента, если с ним «что-то случится». Но опять-таки стоит вспомнить неприятный (для Семьи) опыт Узбекистана, когда власть перехватили совсем другие люди, чем это по Конституции положено.

Тем не менее, кланы и элиты – это единственная прослойка людей в Казахстане, которые во всеоружии (в прямом и переносном смыслах) готовы к тому моменту, когда придется заполнять главное погребение Пантеона. Там все продумано, начиная от дележки мест и заканчивая бегством из страны. Есть основание полагать, что какое-то время будет идти торг и последние переговоры, поэтому время от биологической до официальной кончины того, о чей смерти говорить нельзя, может затянуться от нескольких дней (как в Узбекистане), до нескольких месяцев (как в Азербайджане).

Позиция оппозиции

Пока наверху будут договариваться, может пройти серия арестов чиновников класса «А» и «Б» («слабое звено» и «козлы отпущения»), а у людей вдруг пропадет интернет. Кстати, последняя блокировка, возможно, была некой репетицией «Часа Х». Но народная смекалка сразу поймет, в чем дело. Этим, естественно, захочет воспользоваться самоназванная «оппозиция», и тогда (в некотором плане) блокировка соцсетей может пойти на пользу. Особенно, если продолжатся провокации со стороны Мухтара Аблязова.

Впрочем, слишком много времени и места уделять ему не стоит, да и правильнее было бы его включить в предыдущую главу, в которой говорилось о борьбе кланов, использующих народ в своих целях. Другое дело настоящая оппозиция – то, что от нее осталось в стране и те новые поросли, пусть еще неопытные, но креативные и смышленые. Здесь должно быть все воспринято предельно трезво. Тем более, кто бы из элит ни дорвался до верховной власти, не будет жаловать демократическую оппозицию. Поэтому ей нужно быть готовым к различным сценариям.

Но главное здесь в другом. В том, что выражение «Казахстан без Назарбаева» это скорее не лозунг или девиз, это – во-первых, призыв к действию, и, во-вторых, проработка реальных программ и действий на ближайшее будущее. Другими словами, это разработка плана на случай ухода «лидера нации» – в данном случае с политической арены, а так как принято считать, что он просто так не уйдет, то речь идет об уходе из жизни.

По большому счету, оппозиция к этому готовилась разными способами еще с начала века, а кое-какие проработки были еще и в конце 90-х. Если говорить доступным языком, то она должна была показать, что способна взять в руки руководство страной, не допустить кровопролития, вернуть выведенные из Казахстана миллиарды и, коротко говоря, построить по-настоящему демократическое государство. Естественно, кое-каким нашим соседям и ныне властвующим внутренним силам это не понравится. Но следует подчеркнуть, что это касается трезвомыслящей и в некотором смысле конструктивной оппозиции, представители которой находятся как в стране, так и за ее пределами.

Но оппоненты власти бывают разные. Упомянутый выше Аблязов, как говорилось, готов не только воспользоваться суматохой после «Часа Х», но и сам принять в этом деятельное участие – через своих нукеров и оболваненных последователей. Есть и так называемая «новая волна» оппозиции – из тех, кто «проснулся» при шуме, поднятом транзитным периодом в прошлом году. Там тоже есть разные течения, начиная от искренних и открытых и заканчивая марионеточными «активистами», считающими себя и только себя главной движущей силой протестного движения и презирающих все остальные.

Глас народа

А что же «простолюдины»? Безусловно, в нашем обществе немало тех, кто, так сказать, «от всей души» и без принуждения ходил на президентские перевыборы, чтобы по привычке или осмысленно отдать голос за Назарбаева. Однако практика показала, что далеко не все так единогласны, как продолжает рисовать государственная идеология, и отчетливым доказательством этого стал своеобразный «подарок» первого президента на прошлогодний Наурыз, когда он собственноручно дал порулить страной второму президенту. Вот тогда «ура!» кричали и салюты запускали даже те, кто прежде не был замечен в беседах о политике на кухнях и в курилках. Другими словами, глубоко аполитичным казахстанцам тоже это все порядком надоело.

Но уход из Акорды (пусть даже формальный) и уход из жизни – это разные вещи. В том числе и для гражданского общества. При этом нужно учитывать национальный менталитет, согласно которому нельзя желать смерти кому-либо или, по крайней мере, говорить об этом вслух. Тем более, при слишком настырном и неправильном выражении чувств по этому поводу можно попасть под уголовную статью. Но в глубине души-то можно, и это никто запретить и осудить не может, а если это перетечет в «народное гуляние», то эффект толпы все спишет.

А если серьезно, большая часть активного и значительная часть пассивного населения республики подсознательно ждет «Часа Х», считая, что это станет поворотным моментом в судьбе страны и его лично. Это прекрасно осознает власть – что Акорда, что «Библиотека», что сами кланы, стремящиеся и туда, и сюда. Если говорить о социально-активной части народонаселения, то за них уже заранее немного стыдно – за то, как они будут вести себя в социальных сетях, а может, даже на улицы вывалят, как не так давно в Зимбабве. А большая часть страны, удаленная от благ интернета, в лучшем случае произнесет: «Иманды болсын» и более громко вздохнет – «уфф…».

Искренне соболезнующих и опечаленных тоже будет немало – и это естественно. «Что бы о нем ни говорили, он много хорошего для страны сделал» – эта будет одна из самых распространенных фраз не только в социальных сетях, но и в курилках, и на кухнях. Но можно с большой долей уверенности говорить, что если бы первый президент уступил свое место хотя бы пару выборов назад, то отношение к нему народа Казахстана было бы однозначно другим – гораздо более положительным. Но пересидел человек, перебдел, так сказать.

А закончить хотелось бы тем, как это будет выглядеть на самом деле, в реале. Во-первых, отключат все или почти все социальные сети. Будут перебои с самим интернетом в больших и малых городах. Ведь, похоже, недавний «сбой», который президент Токаев смог «починить», находясь в Германии, на самом деле «проверка связи» (точнее, ее отсутствия) – репетиция и учения, максимально приближенные к боевым. Во-вторых, по тревоге будут подняты силовые структуры, причем есть вероятность, что они могут противостоять друг другу, а потом вместе встать против стихийных митингов. А в-третьих, возможны ночные аресты и… Впрочем, мы об этом уже говорили. Не будем повторяться – чтобы не накаркать…

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн