ЖИЗНЬ ВСЛЕПУЮ

Одним из запланированных значимых событий 2020 года, важность которого сложно переоценить, является перепись населения.

Следует отметить, что почти 30 лет (!) со времени восстановления независимости страны мы не знаем столь необходимой информации, как количество населения страны. За этот период у нас должно было состояться 3 переписи. Кампания 1999 года, безусловно, была осложнена мощными миграционными процессами, такими как миграция внутри страны и эмиграция за ее пределы. Поэтому говорить о точности переписи 1999 года, когда данные значительно менялись не только каждый год, но и каждый месяц, достаточно проблематично. 

Перепись населения 2009 года была провалена, и власть не сочла необходимым (!) повторно провести ее. «На проведение переписи населения было выделено 1,144 миллиарда тенге, из которых целевым образом было использовано лишь 379 миллионов тенге (33 % общей суммы), остальные средства были расхищены должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий. Глава казахстанского статагентства Анар Мешимбаева была… обвинена в хищении средств из бюджета переписи населения, бежала, объявлена в розыск… получила 7 лет колонии, но отсидела только 4 года» (Википедия). 

Причем численность казахов согласно этой переписи, менялась от доклада к докладу в сторону понижения: 67 %, 65 %, 63,1 %. Можно подозревать, что цифры эти не подтвержденные, а произвольные. Следует отметить, что в сложные, «голодные» 1990-ые годы численность казахов возросла на 13% (1989 г. – 40,1% и 1999 – 53,4%), в 2000-ые годы (напомню, годы экономического подъема и бэби-бума) всего на 10% (2009 г. – 63,1 %). Прошло 10 лет, но СМИ продолжают оперировать цифрами 65-67 %.

Перепись 2019 года была перенесена на нынешний 2020 год. В прошлом году пресс-служба комитета статистики министерства национальной экономики РК сообщала о решении провести национальную перепись населения в начале 2020 года (февраль-март). Т.е. нынешняя власть за почти три десятка лет не сумела сделать такой простой и важной вещи, как перепись населения, что является непременной основой для разработки всех стратегий развития, планов, проектов и пр. Это значит, что сегодня нет ни одной госпрограммы, которая бы учитывала численность, состав, динамику населения, его возрастные категории, профессиональную направленность, места проживания и т.д. и т.п. 

Подозреваю, что называемая цифра – 18 млн. жителей страны – взята из воздуха. Во-вторых, десятилетие неменяющийся процент казахов (в пределах 67 %) также вызывает сомнение, особенно на фоне сведений о рождаемости, о покидающих страну, смертности.

Получим ли мы по результатам переписи 2020 года точные сведения? Не будут ли, как сложилась практика, играть с цифрами? И насколько государство готово к проведению кампании по переписи населения? Не будут ли вновь разворованы средства или халатно выполнена работа? Кто понесет ответственность за возможный очередной провал? Как осуществляется набор волонтеров и их обучение? 

Почему мы не видим подготовки и обсуждения этой одной из самых важных кампаний 2020 года?

Обсуждения необходимы, чтобы завтра мы вновь не столкнулись с очередным провалом. Чиновники не имеют положительного опыта и все ходят со старыми методиками, а уже нужно прорабатывать новые методики, т.к. возможности изменились. Следует призвать молодежь, они накидают идей.

Дело не только в точных цифрах, но и в том, что многие госинституты, акиматы, соцслужбы и др. должны строить свою работу, исходя из данных переписи. Мы за 30 лет не можем учесть население одного мегаполиса. 

Почему мы «вдруг» узнаем о попавших в рабство, об одиноких стариках в руках мошенников, почему регулярно всплывают «мертвые души» в период выборов? Мы не знаем точного числа гастарбайтеров и соотношения этой цифры с безработными гражданами страны. Посещают ли школу дети люли, которых мы видим на улицах и которые выросли на наших глазах (вчерашние 4-5-летние дети стали подростками)? Чем они заняты, и на каких правах находятся в стране?

Перепись должна стать поводом и для выяснения вопроса о лицах, поменявших гражданство и при этом незаконно сохраняющих казахских паспорт. Они получают пенсии, соцпомощь и пр. (подозреваю, есть те, кто и управляет нашей страной). А это уже нанесение ущерба госбюджету чужой страны.

Перепись должна помочь разобраться и в том, сколько иностранцев находится в стране, на каких условиях они работают. Сотни вопросов, ответы на которые должна дать перепись. В свете происходящих в стране и мире событий этот вопрос сегодня имеет не только экономическую, но и большую политическую актуальность.

Айнаш КЕРНЕЙ

Кстати

ПЕРЕПИСЬ – на плечах учителя БЕЗ ОПЛАТЫ?

  • Привлекать учителя к переписи населения без оплаты запрещено, сообщила вице-министр

образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Все, что связано с переписью населения, привлечение интервьюеров, все осуществляется на договорной и платной основе. Право учителя во внеурочное время на возмездной основе, если он получит договор, то ограничений у педагогов по работе нет. Поэтому во внеурочное время он может участвовать в переписи населения. (…) Привлекать во время учебного процесса без оплаты, без согласования с учителем строго запрещено», – сказала вице-министр на пресс-конференции в СЦК. В данном случае выплаты будет осуществлять комитет по статистике министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

Напомним, 30 декабря 2019 года президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О статусе педагога», в котором, согласно статье 21 предусматривается право педагога профессиональной деятельности на материальное обеспечение, на поощрение, социальные гарантии, регламентруются обязанности педагога.

Закон вступил в силу 1 января 2020 года.

Тем временем

Казахстан занял ВТОРОЕ МЕСТО с конца индекса

Казахстан занял предпоследнее место в топ-60 Индекса инноваций в 2020 году, сообщает Bloomberg. «Казахстан в рейтинге экономик самых инновационных стран мира занял предпоследнее 59-ое место», – говорится в сообщении.

Проводимый ежегодно американским агентством финансовой информации и экономической разведки Bloomberg рейтинг касается экономик более чем 200 стран. Топ-60 стран считаются основными и наиболее важными.

«Каждая из представленных экономик оценивается по шкале от 0 до 100 в семи равных весовых категориях», – пояснили создатели рейтинга, отметив, что ежегодный индекс инноваций Bloomberg «анализирует десятки критериев».

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн