КЕНТАВРЫ степи ВЕЛИКОЙ

В конце прошлой недели в социальных сетях промелькнуло сообщение о том, что президент Казахской академии спорта и туризма, доктор математических наук Кайрат Закирьянов стал обладателем звания «Кентавр Великой Степи» и награжден соответствующим орденом. Мы поинтересовались у лауреата, какая организация и за что присудила ему это звание.

– Как известно, по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева в стране развернута программа «Семь граней Великой Степи», в которой в качестве одной из главных задач поставлена задача установить выдающихся сыновей и дочерей Великой Степи, доселе нераскрытых или забытых, либо присвоенных другими народами,– ответил на наш вопрос профессор Закирьянов. – Реализуя эту задачу, мы зарегистрировали общественное объединение «Великие имена Великой Степи». Уже есть первые плоды. К примеру, мы привыкли причислять великого философа Конфуция к китайской нации. Но это совсем не так…

– Теперь и Конфуций оказался казахом?

– Я, как математик, придерживаюсь только научных и точных фактов. Например, в трудах «Геродота» китайской истории Сыма Цяна мы обнаружили такой факт: отец Конфуция вопреки воле своих родителей женился на девушке из гуннского племени Янь. То есть, великого философа родила наша прабабушка. А его отец принадлежал к правящему дому Сун, созданному кочевниками жунами. Поэтому наша Ассамблея учредила орден Конфуция и в будущем достойных людей казахстанского общества будет награждать этим знаком.

Или, к примеру, возьмите великого полководца Александра Македонского. В трудах историков Древнего Рима Марка Юлиана Юстина и Арриана мы обнаружили потрясающие факты, которые говорят, что Македонский скифов считал своими братьями и был фактическим наследником скифского престола, который занимал великий наш предок Атей. Соответственно, появился и орден Александра Македонского.

Что касается звания «Кентавр Великой Степи», то его удостаиваются лица, внесшие огромный вклад в возрождение могущества Великой Степи. Например, этого высокого звания удостоены выдающийся поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, художник-реставратор Крым Алтынбеков, подаривший миру «Золотого человека».

Еще об одном лауреате этого звания, ученом-антропологе Оразаке Исмагулове я хочу сказать особо. Он в своих трудах, признанных мировой общественностью, доказал, что казахи – коренные жители Великой Степи. До него в науке доминировала концепция, что казахи пришлый народ на своей земле, вытеснивший из Степи проживавшие там какие-то мифические индоиранские племена. На наш взгляд, это истинный Каһарман казахского народа. Также кавалерами ордена «Кентавр Великой Степи» стали государственные и общественные деятели Имангали Тасмагамбетов, великий спортсмен и тренер Даулет Турлыханов.

– Кстати, Кайрат Хайруллинович, в следующем году в стране отмечается 750-летие Золотой Орды. Нужен ли кризисной стране пир во время чумы?

– На мой взгляд, это во многом прорывное, революционное решение нашего президента Токаева. Думается, оно ему далось непросто, ведь надо учитывать интересы наших соседей – россиян и монголов, по меньшей мере. Отрадно, что Казахстан наконец-то признал себя наследником Великой империи, созданной его выдающимся сыном Чингисханом. Я обратился к государственному секретарю РК Крымбеку Кушербаеву с просьбой провести ДНК-исследования останков Жошы-хана, покоящихся в Улытау. Я уверен – результаты исследования подтвердят правильность выводов многих казахстанских ученых, утверждающих, что Чингисхан – великий предок казахского народа. Кстати, недавно по просьбе египетских властей в Швейцарии были проведены ДНК-исследования останков фараона Тутанхамона. Результаты потрясающие: фараон имеет прямое отношение к предкам казахского народа! Египет, как и Китай, Индия, Иран, страны Европы в свое время был завоеван кочевниками Великой Степи, и правители этих государств были нашими великими предками. Назвать их поименно тоже одна из задач созданного общественного объединения.

– Кайрат Хайруллинович, недавно возглавляемая вами Казахская академия спорта и туризма отметила свое 75-летие. Опять же юбилей…

– Юбилей юбилею рознь. Например, наш главный спортивный вуз Казахстана многое сделал за эти годы. Достаточно сказать, что почти все чемпионы мира и Олимпиад были подготовлены тренерами, получившими образование в нашей Академии. Совсем недавно, в 2015 году Международная федерация университетского спорта (FISU), объединяющая в своих рядах более пяти тысяч университетов, присвоила нашей Академии статус «Best University». Теперь же у нашего коллектива еще более амбициозные цели: свой 100-летний юбилей встретить со статусом спортивного Гарварда.

– На Генеральной Ассамблее FISU, состоявшейся в ноябре в итальянском городе Турин, вы были избраны членом исполкома этой организации. Поздравляя вас с этим достижением, хотелось бы более подробно узнать об этом факте.

– Не хочу хвастаться, но это было не очень просто, так как, к примеру, такие великие державы, как Великобритания, Канада, Франция, Испания, Португалия не смогли провести своих представителей в руководящий орган FISU. Я хочу воспользоваться этим своим высоким местом в мировом студенческом спорте, чтобы пролоббировать проведение в Казахстане летней Всемирной Универсиады либо в 2025, либо в 2027 году. Я уже получил одобрение своей инициативы у министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой, благосклонно к этой идее относится и аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев. Если в проведении Всемирной зимней Универсиады 2017 года трудно было найти поддержку казахстанских властей, озабоченных проведением EXPO-2017, то, думаю, по летней Универсиаде основные проблемы будут в FISU, поскольку сегодня много стран, желающих провести у себя Всемирные студенческие игры. Статус члена исполкома FISU позволит мне поддержать интересы родного города.

  • Что же, желаем удачи!

Айсулу ОСПАН,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн