Кому в стране нужна ТОТАЛЬНАЯ КИТАЙСКАЯ СЛЕЖКА?

По сообщению зарубежных СМИ, к 2020 году китайцы подготовят полный пакет документации и технико-экономического обоснования Систем социального кредита (ССК) для Казахстана. Обязательное условие – обслуживают системы сами китайцы. Это сигнал о начале глобализации китайского наблюдения и контроля за поведением граждан Республики Казахстан, о чем последние даже не ведают.

Основа системы – пожизненный электронный индентификатор в виде сим-карты или пластиковой карточки, который может заменить удостоверение личности. Имеет 18-разрядный код, содержащий имя, фамилию, дату и место рождения, сведения о жительстве, семейном положении, имуществе, кредитах, соблюдении трудовой дисциплины.

Сюда также вносятся данные судебных органов, правоохранительных баз и систем видеонаблюдения. В будущем – информацию от «умных вещей». Последнее реализуется следующим образом: умный чайник, пылесос, холодильник через интернет соединяются с сервером соответствующей компании, а с него информация поступит куда надо. Таким образом, конкретный человек будет под постоянным наблюдением даже в собственной или чужой спальне в любое время.

По указанию китайского руководства система имеет несколько задач. Первая – масштабная борьба с коррупцией, кумовством в среде чиновников, терроризмом, преступностью. Вторая задача – знать настроения в обществе. Пока власти получают информацию из соцопросов, докладов чиновников, мониторинга СМИ и соцсетей. Однако люди не всегда искренни в опросах, чиновники выдают радужную картину, далекую от реальности. Поэтому система ориентирована на сбор информации о поступках людей, а не на слова. На этой основе суммированием плюсов и минусов робот выводит рейтинговый коэффициент каждого. Пример: на улице плюнул на землю – рейтинг снижается, помог инвалиду перейти улицу – повышается, в срок погасил кредит в банке, оплатил коммунальные расходы – рейтинг идет в рост, просрочил – падает.

Первые испытания ССК начали в 2016 году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе под видом борьбы с терроризмом. Здесь проживают более 10 миллионов мусульман. Ввели масштабное видеонаблюдение – система оповещает милицию, если местные жители отклоняются больше чем на 300 метров от установленных маршрутов дом – работа – рынок – близлежащие магазины.В этом случае милиция имеет право остановить человека, устроить допрос, – куда, к кому, зачем. Этой процедуре подвергаются и родные, после чего обязательно наказание «нарушителя».

Дикость с точки зрения западной морали. В ситуации тотальной слежки в Китае говорить о правах человека, за что ратует цивилизованное мировое сообщество, не приходится! Сейчас испытания ССК идут в трех десятках крупных городов Поднебесной. На всю страну ее распространят к концу 2020 года, для чего устанавливают 600 миллионов видеокамер.

Еще в 2015 году министерство общественной безопасности Китая начало внедрять глобальную систему распознования по лицу, походке. В прошлом году западные журналисты решили проверить систему в Харбине, Шанхае, Шеньчжене, как быстро милиция их вычислит на оживленной улице. Тех, кто прожил в Китае не меньше года, опознали за 34 секунды. Кто провел не больше недели – за минуту с небольшим. Предположительно в 2022 году, когда систему полностью введут в строй, человека будут опознавать в течение трех секунд.

Слежка, наблюдение друг за другом – национальная особенность китайского народа, уходит корнями в глубь веков. В 400 году до нашей эры китайский правитель Шан Ян приказал народу разделиться на группы по 5-10 семей, чтобы наблюдать друг за другом, доносить и нести коллективную ответственность за преступления. Система называлась «баоцзя». Как отмечают историки, за века она вошла в плоть и кровь нации. Древняя «баоцзя» и стала в 21-м веке ментальной основой системы социального кредита.

Это по сути цифровая реализация трактатов Сунь-цзы и других китайских мыслителей древности, предлагающих обходной, а не лобовой путь к господству в противоборствах.Система особенно строга и безжалостна к государственным служащим, представителям бизнеса. При падении рейтинга чиновники не смогут покупать недвижимость и землю. Они и члены их семей лишаются прав путешествовать первым и бизнес-классами на высокоскоростных поездах и самолетах, проживать в отелях выше четырех звезд, отдыхать на престижных курортах. Добавьте сюда запрет посещения ими ресторанов, ночные и спортивные клубы, выезд за границу в отпуск. Для их детей закрыты платные школы.Это – кнут.

Пряники: высокорейтинговых чиновников ожидает повышение по служебной лестнице, бизнесменов – льготные кредиты, преференции в тендерах на госзакупки, господдержка в торговле. Для законопослушных рядовых граждан – скидки на билеты на самолеты и поезда до 25%, банковские кредиты с процентной ставкой на треть ниже установленной, преимущество в принятии на работу и бесплатное повышение квалификации. Одним словом, эта система – первый в мире глобальный инструмент обеспечения нужного властям поведения народа на основе принуждения и поощрения.

По официальным сообщениям, в 2018 году системой было зафиксировано 14 миллионов нарушений. В основном – просрочка кредитов, недостоверная реклама, незаконная уличная торговля, жестокое обращение в семье.В итоге 17,5 миллиона человек не могут купить авиабилеты, 5,5 млн. – билеты на поезд, 2 млн. граждан лишены права направления детей в лучшие школы, 0,8 млн. – поступления в вузы. В списки неблагонадежных попали 4 миллиона юридических лиц. Им запрещены участие в госзакупках, аукционах на землю, работа на фондовом рынке.

В конце октября в Пекине прошел 4-й пленум ЦК КПК. Изучив материалы пленумы и другие материалы, эксперты международного центра киберполитики пришли к выводу: Поднебесная стремится преобразовать не только свою страну, но и ближайших соседей (читай Казахстан), а затем весь мир.

Самое главное – для руководства КНР система явяется способом обеспечить не просто порядок дома и господство в мировом информационном пространстве, но превратить всю планету в ресурс для китайского развития. То есть, переделка всего мира в соответствии с китайской исторической традицией и мировозрением. Такие же выводы относительно планов Пекина  делают и западные разведывательные службы, институты, изучающие проблемы развития мира.

Для достижения цели хотя бы в далеком будущем Китай проявляет невиданную для него «щедрость». С 2017 года Пекин безвозмездно передал клиентам по всей планете технологии, отдельные модули системы социального кредита, видеокамеры и аппаратуру контроля за гражданами.В числе первых клиентов Никарагуа, Боливия, Эквадор, Танзания, Мозамбик, Эритрея, Монголия, Кыргызстан.

Однако  «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Поставка желающим бесплатно или на льготных условиях программно-аппаратных комплексов для вооруженных сил и разведывательных органов возможна лишь при условии замены западных серверов, компьютеров и прочей электроники китайскими. Тем самым Китай берет под контроль армии этих стран.

Так какова должна быть у нас надежная защита от такой киберугрозы? Полагаю, что мы не самоубийцы, китайская ССК представляет для Казахстана реальную угрозу уничтожения нации. Конечная цель – заселение и предельная эксплуатация нашей земли китайцами. Ведя бесконечную войну с нашими предками за землю на протяжении многих веков, им это не удавалось. Теперь, видимо, посчитали, что наступил удобный момент.

В противостоянии с китайской системой нам необходимо создавать собственную систему социальной справедливости. Для этого усилиями наших ученых, специалистов Казахстан должен разрабатывать и выпускать собственные компьютеры, гаджеты, процессоры, видеокарты, чипы с памятью и т.д. Исходные материалы для их изготовления должны быть свои, казахстанские. Только полностью собственное производство харда и софта гарантирует информационный суверенитет, контроль базы данных.

Об использовании системы социальной справедливости для установления слежки за гражданами страны не может быть и речи.Ее назначение – исключительно технологический контроль за деятельностью государственных организаций, судебных, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и иностранных фирм.

Для власти она была бы базой достоверной информации о положении в обществе. Появляется эффективный инструмент борьбы с коррупцией, безответственностью, ложью и лицемерием чиновников всех уровней, позволяющий объективно оценить результаты их деятельности. Ведь выводы делает искусственный интеллект, а с ним не поспоришь.

В эпоху глобального потепления климата с непредсказуемыми последствиями в мире растет напряженность в межгосударственных отношениях, происходит снижение кредита доверия во всех сферах человеческой деятельности, в политике, экономике, спорте и т.д.В этой ситуации нам нельзя терять время, прошлое нужно оставить на попечение истории, требуются новые, базисные идеи и нестандартные, научно обоснованные решения развития страны на фундаменте прозрачной социальной справедливости, взаимного доверия между народом и властью. Иначе, раздираемые внутренними противоречиями в обществе, под влиянием враждебно настроенных внешних сил, мы рискуем потерять суверенитет страны и целостность территории, стать объектом чужой тотальной слежки, эксплуатации, полигоном для всевозможных испытаний, хранилищем ядерных отходов.

Отечественная система социальной справедливости – это средство оздоровления нации, очищения общества от всего негативного, нездорового, что так мешает жить абсолютному большинству граждан Казахстана.

Токтамыс МЕНДЕБАЕВ,

профессор

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн