КТО ИЗ НАС «черт из табакерки»?

В нашей газете (№44, от 28 ноября 2019г.) вышла статья под заголовком «Коррумпированный АНТИКОР? История с «бородой». Один из фигурантов данной статьи – ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж», в лице генерального директора товарищества Кайрата Ахметова, не согласился с доводами, приведенными в публикации и требует их опровергнуть. Соблюдая букву закона, редакция газеты ниже публикует письмо генерального директора без правок и купюр.

В данной статье автор (журналист Жумабике Жунусова) описывает историю реконструкции тепломагистрали «М8» Пришахтинска г.Караганда. Из статьи следует, что ТОО «Центрстрой комплект НС» добросовестный подрядчик выполнял проект и в период времени с 2013 года по 2017 год выполнял работы на объекте. Так же указано, что теплотрасса «М8» запущена в 2017 году и функционирует по сегодняшний день. Указанное утверждение является ошибочным и показывает об отсутствии у автора статьи познаний в сфере строительства, так как объект изначально назывался «реконструкция», т.е. тепломагистраль «М8» функционировала и в 2016, 2015 и другие ранее года. Суть проекта была расширение магистрали. 

Кроме того, мнение автора о том, что 28 августа 2018 года ГУ «Отдел государственных активов и закупок города Караганды» объявил конкурс на завершенные ТОО «Центрстрой Комплект НС» (ЦСК-НС) работы и возможно ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» (АЭПМ) были отданы работы из одного источника являются так же неверным. Портал государственных закупок – это открытый источник государственных закупок, и утверждение ТОО «ЦСК-НС» о том, что они не знали об объявленном конкурсе не соответствуют действительности. В данном конкурсе приняли участие 2-потенциальных поставщика ТОО «АЭПМ» и ТОО «НС Система». Согласно протоколу, об итогах конкурса №2505849 от 02.10.2018 года победителем объявлена ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж». После подписания Договора на объект выезжала комиссия и был составлен АКТ незавершенных работ, все данные сведения известны ТОО «Центрстрой Комплект НС». У ТОО «ЦСК-НС» была возможность обратиться в уполномоченный орган в сфере государственных закупок с требованием о приостановлении закупки, так как у них имеются юридические притязания. Однако истец дождался объявления итогов по конкурсу, а также завершения всех работ, после чего обратился в суд с иском о признании Договора недействительным. Хотя в п.2 ст.47 Закона РК «О государственных закупках» указано: 

«В случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона) срок заключения договора о государственных закупках приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы.

Обжалование лиц, не принимавших участие в конкурсе (аукционе) и (или) в предварительном обсуждении проекта конкурсной документации (аукционной документации) в соответствии со статьей 22 настоящего Закона, не приостанавливает срок заключения договора о государственных закупках».

В п.9 ст.47 Закона РК «О государственных закупках» говорится, что досудебный порядок споров, предусмотренный настоящей статьей, является обязательным. Однако данное требование Закона ТОО «ЦСК-НС» не было соблюдено.

Слова автора о завершении работ ТОО «ЦСК-НС» не соответствуют действительности, так как ими не были предоставлены акты скрытых работ и промежуточные акты выполненных работ, подписанные техническим надзором. Согласно нормам закона, об архитектуре и градостроительстве: технический надзор – надзор за строительством на всех стадиях реализации проекта, включая качество, сроки, стоимость, приемку выполненных работ и сдачу объектов в эксплуатацию;

В ст.34-1 п.5 Закона РК «об архитектуре и градостроительстве» указано: Лица, осуществляющие технический надзор, обязаны: 5) участвовать в оформлении и подписании актов освидетельствования скрытых работ и промежуточной приемки ответственных конструкций.

По заявлению ТОО «ЦСК-НС» было возбуждено уголовное дело в Антикоррупционной службе по Карагандинской области по результатам расследования уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В ходе расследования уголовного дела было выявлено, о предоставлении ТОО «ЦСК-НС» поддельной банковской гарантии на обеспечение суммы Договора, что уже говорит об ее недобросовестности.

По исковому заявлению банкротного управляющего ТОО «ЦСК-НС» было возбуждено гражданское дело и по результатам рассмотрения 12 августа 2019 года решением Специализированного экономического суда (СМЭС) г.Нур-Султан в удовлетворении исковых требований отказано. 30 ноября 2019 года судебная коллегия по гражданским делам (апелляционная инстанция) решение СМЭС от 12 августа 2019 года оставило без изменений, а апелляционную жалобу ТОО «Центрстрой Комплект НС» без удовлетворения. 

Несмотря на все перечисленные выше сведения, автор статьи указывает: «Соответственно, вся сумма по договору в размере 452 054 610 тенге была выплачена ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» которое фиктивно вводит объект в эксплуатацию как генподрядчик», «…другими словами, «черт из табакерки» наглым образом приписал себе заслуги настоящего исполнителя работ», «ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» и их субподрядной организации, которая явно аффилирована с последней». Эти и другие высказывания автора публикации порочат честь и достоинство ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж», являются оскорбительными и неприемлемыми. Наша компания является субъектом крупного бизнеса РК, с лицензией на проведение СМР первой категорнии, с большим штатом сотрудников, член Союза Машиностроителей Казахстана и высказывания «черт из табакерки», а более того обвинения в хищении бюджетных средств терпимыми быть не могут и носят оскорбительный характер, и являются клеветой, наказание за данные высказывания указаны в санкции соответствующих законов РК.

Честь – это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств; достоинство – внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения; а деловая репутация – устойчивая положительная оценка деловых (производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

По искам о защите деловой репутации и опровержении сведений, опубликованных в печати, ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации. В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации. 

Для сравнения, из открытых источников можно увидеть следующую картину:

1.​ТОО «Центрстрой Комплект НС» за 2015 год заплатил налоговые отчисления 14 781 100 тенге, 2016 год – 1 158 700 тенге, 2017 год – 282 700 тенге, 2018 год – 1 212 200 тенге, 2019 год – 1300 тенге.

2.​ТОО «АЗИЯЭНЕРГОПРОЕКТМОНТАЖ» за 2015 год заплатил налоговые отчисления 237 418 100 тенге, 2016 год – 366 122 600 тенге, 2017 год – 546 972 700 тенге, 2018 год – 389 59 100 тенге, 2019 год – 154 741 600 тенге.

Надеемся, что после этих сравнительных показателей, не трудно догадаться, кто из нас «черт из табакерки». ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» ежегодно уплачивает налогов сотни миллионов тенге, и деловая репутация не позволила бы заниматься противозаконными действиями, описываемыми в статье журналиста. 

Свою деятельность ТОО «АЭПМ» начало в 1997 году образовавшись на базе «Щучинского котельно-механического Завода» (старейший в Казахстане завод по производству паровых и водогрейных котлов, для нужд коммунальной и промышленной энергетики). В штате ТОО «АЭПМ» работают около 300 сотрудников.

На основании вышеизложенного требуем о печати в газете опровержения сведений, порочащих деловую репутацию ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж»». В противном случае мы оставляем за собой право обращения в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного ему в результате распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство компании.

​​​​​​​Кайрат АХМЕТОВ,

генеральный директор

ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн