Кто почистит «Авгиевы конюшни»?

(«Новый Казахстан» на родину первого президента не распространяется? (Продолжение. Начало в № 29 (675) от 31 августа, №31 (677) от 14 сентября, №33 (679) от 28 сентября 2023 г.)

  • Продолжаем серию материалов из зала суда Жамбылского района Алматинской области под рубрикой «Новый Казахстан на родину первого президента не распространяется?».

Напомним нашим читателям, что мы отслеживаем ход судебного процесса в отношении гражданки Кульшат Ермекбаевой (на фото), которая обвиняется в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Пострадавшая сторона, опасаясь, что виновные могут избежать наказания, обратилась в нашу редакцию с просьбой придать огласке ход дела, поскольку местом события является малая родина первого президента Нурсултана Назарбаева, оставивши после себя «Авгиевы конюшни» в виде коррумпированной системы, где люди перестали верить в верховенство закона. Удастся ли его преемнику Президенту Касым-Жомарту Токаеву повторить подвиг Геракла и очистить «всю грязь» после своего предшественника, покажет время.

Ну а пока отметим, что влияние СМИ всё же дает, пусть и не большие, но положительные результаты. После выхода наших публикаций прокуратура Алматинской области отменила постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении одного из фигурантов дела, которое незадолго до этого сама же и поддержала. А после наших обращений на страницах газеты к руководству страны в лице руководителя Администрации Президента РК Олжаса Бектенова навести порядок в агропромышленном секторе, который превратился источник наживы для нечистых на руку аграриев и чиновников, мы столкнулись с попытками воспрепятствования нашей журналистской деятельности. Раз так, значит, мы на правильном пути.

Вдобавок, в редакцию поступило обращение от адвокатов госпожи Ермекбаевой Абдрасилова А.А. и Ахметова Ш.К., где защитники требуют пресечь «незаконную деятельность» журналиста Азамата Молдасанова. Адвокаты ссылаются, что журналист не вправе разглашать персональные и биометрические данные лица, включая иную информацию, позволяющую установить личность подсудимой.

Что можно ответить в этой ситуации?! Господа адвокаты, учите матчасть! Не будем занимать много места в газетной полосе, а лишь приведем пару пунктов ст. 20 «Закона о СМИ». Права журналиста: 2) посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых аккредитовавшим его органом, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;

3) производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан.

Так вот, с момента первого заседания с участием журналиста газеты «Общественная позиция» корреспондент уведомил председательствующего судью Данияра Унербаева, что им будет осуществляться аудиозапись и фотофиксация из зала суда, поскольку суд является открытым. Со стороны судьи возражений не было. Все опубликованные фотографии и приведенные в публикациях доводы взяты из выступлений и комментариев участников процесса непосредственно из зала суда, как и фотографии вышеуказанных адвокатов «заявителей», которые мы с удовольствием публикуем не спрашивая их согласия. Ну а если господа защитники не желают публичности, то советуем получить доступ к делам под грифом «Секретно» и участвовать исключительно в закрытых процессах. При этом сообщаем, если в наших публикациях кем-либо будут усмотрены признаки нарушения закона, то они вправе провести филологическую экспертизу и подать на нас в суд. Советуем не путать острую редакционную политику и нарушение законодательства. А пока извольте.

Пользуясь случаем, в качестве «подарка» адвокатам публикуем сведения из открытого источника «Реестр должников РК», что никак не противоречит действующему законодательству. Как видим, подсудимая Кульшат Ермекбаева имеет задолженность в сумме, превышающей 1 миллиард тенге! В этой связи вновь возвращаемся к вопросу – как такое возможно? И в этот раз обращаемся к Генеральному прокурору РК Берику Асылову.

Берик Ногаевич! Недавно вы приняли участие на заседании Совета безопасности под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева, где обсуждался вопрос продовольственной безопасности страны. Президентом даны поручения по обеспечению населения доступным и качественным продовольствием. Затронуты вопросы модернизации сельского хозяйства и отечественной аграрной науки. Особое внимание уделено мерам государственной поддержки сферы сельского хозяйства.

Вам хорошо известно, что многие поручения Президента не исполняются. Выделенные государственные деньги на поддержку сферы сельского хозяйства, о чём говорит глава государства, попросту разворовываются. Больше всего это происходит в квазигосударственном секторе. Чиновники на местах занимаются банальным «очковтирательством». Все войны и победы происходят исключительно на бумаге. Понятно, что очистить «Авгиевы конюшни» за один день, как это сделал Геракл, не получится. Но такая задача стоит. Причем не только перед вами, но и перед всем гражданским обществом. Иначе не жить нашим детям в «Новом Казахстане». Организуйте прокурорскую проверку в таких организациях, как АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс», чтобы получить ответ на вопрос – не превратились ли они в источники незаконного обогащения?

P.S. Вытрите краску над Гербом в зале заседания. У себя дома вы это сделали бы сразу.

Продолжение следует…

Азамат МОЛДАСАНОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн