«МАНКУРТСКОЕ МЫШЛЕНИЕ»

  • При СССР в Шымкенте жили 300 тысяч казахов, но было всего две казахские школы. В школах в основном учили молодых российских поэтов, но ни одного отдельного урока про великого и мудрого Абая. По служебной лестнице продвигались те, кто владел русским языком. Так казахский язык и культура теряли свой статус и медленно вымирали.

Даже сейчас в России нет ни одной казахской школы, хотя там проживает миллион казахов. Однако у нас есть еще достаточно манкуртов, которые хотели бы вернуться в советское прошлое.

Во времена Римской империи детей правителей англо-сакских или германских племен специально бесплатно обучали в Риме, чтобы позже они пропагандировали Рим и его культуру в своих землях. Схожее было и у нас. До сих пор в ЕНТ по истории есть странные вопросы про казахские губернии в составе царской России или какие университеты России заканчивали наши алашординцы. Зачем это? Поэтому и появляются такие казашки, которые если что, готовые позвать Путина.

Нас считали необразованными, поэтому нас обманывали достижениями советских ученых. Например, созданием ядерной бомбы. Лишь потом мы узнали, что оказывается СССР своровал чертежи у американцев. Когда-то 7 мая мы праздновали день радио в честь изобретателя Попова. Однако позже мы узнали, что еще до Попова радио придумали Тесла и Герц.

Однако были и хорошие моменты в прошлом. Например, мы оставляли ключи от дома под ковриком, а на двери дополнительно прикрепляли записку с надписью: «Ключи под ковриком». И никто не воровал же.

Весь мир признает голодомор Украины в 1920-30-х годах, который унес жизни 15% ее населения. Однако во время того же голодомора численность казахов сократилась еще больше, на 28%. Но никто в мире даже не знает об этом, кроме нас самих. Хотя за период того же голодомора численность узбеков, грузин, татар и армян увеличилась на 15–25%.

Особенно поразило то, что наш спикер сената публично просил не политизировать эту тему?! Неудобно перед Кремлем?

Из-за нашего молчания такие, как Кеосаян, Зюганов, Жириновский и прочие, без стыда и совести угрожали нам, а мы не могли им достойно ответить. Борцы против сепаратизма наказываются, а сами сепаратисты остаются безнаказанными. Инвесторы чувствуют себя у нас хозяевами, а мы казахи как гости на своей земле.

В нефтяных странах СНГ, как Казахстан, Россия или Азербайджан, после распада СССР сохранилась тоталитарная система. Потому что нефтяные доллары можно было направить на высокие зарплаты силовиков для подавления народных протестов. А в не нефтяных странах СНГ, таких, как Кыргызстан, Армения или Грузия, нечего было платить силовикам, поэтому в этих странах часто происходили революции и смена власти.

Недавно один манкурт сказал, что без СССР мы продолжили бы жить в аулах. Дубай и Катар без чьей-либо помощи, на одной только нефти процветают. У нас нефти больше, чем у Катара, поэтому это не СССР – нам, а мы ему помогали черным золотом и пшеницей. Ведь Астана и другие города отстроены заново без всякого СССР.

Это мы не видим доходов от нефти, а в Катаре каждой семье выдают по $160 тыс. на строительство дома. В этой стране все делается для народа, поэтому там нет миллиардеров. У нас же только в семье Назарбаева несколько миллиардеров. Может быть, поэтому у нас бедность? Если бы у нас во власти были такие скромные люди, как Кунаев или Меркель, то думаю, что мы давно бы опередили Катар и Дубай в развитии.

В Нидерландах нет нефти, но благодаря труду и бережливости они стали процветающей страной. В одном только городе Роттердам у них семь нефтеперерабатывающих заводов, а у нас во всем Казахстане их только три. У них подростки пашут на фермах, овощи выращивают прямо на крыше домов, а в вокзалах и крупных общественных местах нет стульев. Это, чтобы люди не засиживались и продуктивно использовали свое рабочее время. Почти все заточено на работу, а их главная Конституция – это труд.

Нидерландцы бережливы и лишний раз не выбросят велосипед, пока он сам не развалится. Может быть, поэтому в городах там велосипедов больше, чем самих жителей. Кроме того, это экономичный транспорт. Премьер-министр Нидерландов тоже ездит на работу на велосипеде. А что мы? Казахстан должен Нидерландам
44 млрд долл., а у нас даже министр не стесняясь на госсредства арендует самолет за $20 тыс., а другой госчиновник спецбортом отправляет другу коньяк. Мы словно живем по принципу из грязи в князи или раб думает не о свободе, а о своих рабах.

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн