МЫ ХОТЕЛИ привести партию В НАРОД

Как вы сами знаете, в ОСДП был совершен переворот, своеобразный ГКПЧ: сняли с должности председателя партии Ермурата Бапи.

Руководитель астанинского филиала Рахимжанов поднял вопрос пересмотра повестки съезда партии, выразив «недоверие» руководству организации. Затем все пошло по заранее инспирированному сценарию: один за другим руководители областных филиалов и активисты начали клеймить председателя ОСДП, обвиняя его в связях то с Кажегельдиным, то с Рыскалиевым. По предварительно заготовленному плану они выразили «недоверие» Бапи, призвав съезд проголосовать за его отставку. Ермурат Бапи очень кратко и емко охарактеризовал этот балаган: «Сами разбирайтесь в этом дерьме». Действительно, после такой провокации иначе эту организацию и не назовешь!

Далее Ермурат Бапи в комментариях СМИ сказал, что сам намеревался подать в отставку и предложить мою кандидатуру в качестве нового руководителя партии.

Теперь проясню эту ситуацию. До 26 апреля 2019 года, то есть избрания Бапи председателем ОСДП, я был одним из критиков данной политической организации. Но после того, как независимый журналист возглавил эту партию, затеплилась надежда, что организация будет реанимирована и начнет реальную политическую деятельность. Еще в мае Ермурат Бапи пригласил меня стать членом ОСДП (на фото), он обещал возродить партию, влить свежую кровь и сделать ее реальной политической силой. Я в свое время был членом партии «Азат», которая объединилась с ОСДП, поэтому согласился взаимодействовать с этой партией и помочь ей с ребрендингом.

Совсем недавно у нас с Бапи состоялся разговор, в ходе которого он рассказал, что собирается уходить в отставку и выдвинуть мою кандидатуру на пост председателя ОСДП. Он попросил меня помочь таким образом реформировать ОСДП, превратив ее в конкурентную и сильную партию.

Если бы состоялось утверждение моей кандидатуры в качестве председателя, я бы в первую очередь попытался бы объединить всех протестно настроенных граждан в ОСДП, начать реальную конкурентную борьбу с правящей партией. Причем, я даже намеревался предложить вступить в партию всем знаковым фигурам оппозиции, вместе идти на предстоящие парламентские выборы. Главными пунктами программы партии стали бы требования политических реформ, освобождение всех политических заключенных, начало процесса демократизации в стране!

Уверен, если бы эти замыслы воплотились бы в жизнь, то вы увидели бы новую, сильную и обновленную ОСДП, которая могла бы конкурировать с «Нур Отаном». Но власть оборвала все наши планы, окончательно превратив ОСДП в политический труп. Теперь уже надо ее тихо закопать и забыть о том, что такая партия существует. Ибо, как правильно заметил Сергей Дуванов, сегодня состоялись похороны ОСДП.

Жанболат МАМАЙ

Республиканский еженедельник онлайн