НА ПРОТЕСТ выходит инвалид… ГЛАДИАТОР

  • Объявленные на 22 февраля 2020 года митинги двух конкурирующих между собой гражданских сил – Демократической партии Казахстана (ДПК) и Демократического выбора Казахстана (ДВК) еще накануне вызвали немало споров. Главной интригой стал вопрос – кто из них соберет больше участников? Ответ на него дали полицейские. В день митинга силовиков было в разы больше, чем самих участников.

Для сторонников ДПК митинг начался уже 21 февраля, когда был задержан и доставлен в административный суд Каскеленского района Алматинской области один из членов инициативной группы по созданию партии – Жанбол Рахметулла. Немногим позже у здания суда был также задержан и сам лидер ДПК Жанболат Мамай, которого увезли в отделение полиции Карасайского района. В поддержку Жанболата Мамая у здания местной полиции собрались несколько десятков сторонников партии. Гражданские активисты требовали отпустить Жанболата. Несмотря на позднее время, а часы показывали далеко за полночь, люди прибывали. Около 15 человек в знак протеста объявили голодовку. Люди требовали предоставить информацию о причинах задержания Жанболата Мамая и Жанбола Рахметуллы. Полиция отмалчивалась. Даже прибывшему адвокату было отказано в предоставлении информации.

Жанара БАЛГАБАЕВА, адвокат:

– Я уже больше 3-х часов нахожусь здесь. Меня не допускают. Говорят, что к нам выйдет некое должностное лицо и предоставит информацию по ситуации с Жанболатом Мамаем. Пока же мы не знаем, на каком основании его привлекают к ответственности, и что ему вменятся. Сейчас мы являемся свидетелями нарушения базовых прав человека.

Чтобы хоть как-то согреться в морозную ночь, кому-то из активистов удалось организовать доставку кипятка, который пили вместо чая. Тех, кто объявил голодовку, окутали теплой одеждой и снятыми из автомобилей накидками. Активисты не уставали скандировать: «Свободу политзаключенным!», «Свободу Жанболату!». Один из столичных активистов Ербол Алин, выйдя к представителям СМИ, сделал обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Он напомнил обещание президента о формировании «слышащего государства», чего в действительности не происходит. Далее активисты стали неустанно скандировать «Токаев, услышь!». Так продолжалось до 5 часов утра. Только тогда стало известно, что в полночь состоялся суд, и Жанболата Мамая приговорили к 3 суткам ареста.

Забегая вперед, скажем, что прибывшие из регионов члены ДПК утром 22 февраля все без исключения будут задержаны на выходе из гостиницы. Таким образом, властям удалось отсечь наиболее активных членов незарегистрированной партии и пресечь их участие в митинге.

Несмотря на потери, сторонникам ДПК всё же удалось собраться в назначенное время на углу улиц Абылай-хана и Толе би. Среди них был замечен государственный и общественный деятель Тулеген ЖУКЕЕВ:

– Власти сделали всё возможное, чтобы сорвать инициативы ДПК. Только этим можно объяснить задержание Жанболата на 3 суток. Это было ожидаемо. Несмотря на это, мы не можем не выйти на митинг в знак протеста против прошедшей волны задержаний наших сторонников в регионах Казахстана. Этим и обусловлено наше решение отказаться от проведения съезда партии, когда наши соратники в заточении. Это не позволительно даже с моральной точки зрения. Членов инициативной группы снимали с поездов. По надуманным обвинениям и причинам ряд членов ДПК вызваны в местные представительные органы и полицию. Многих привлекли к административным арестам. Тех, кому удалось окольными путями добраться до Алматы, сегодня утром задержали на выходе из гостиницы. Несмотря ни на что, никому еще не удавалось остановить исторические процессы! То, что мы наблюдаем, это отчаянные попытки режима сохранить свою власть, но и это ненадолго.

Ровно в 11 часов собравшиеся направились к монументу Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой, где всё же провели намеченный митинг. Символично, что две героини своего народа вместе с митингующими попали в окружение нынешних «героев» и защитников действующего режима в лице казахстанской полиции.

В числе первых выступил аксакал. Поддавшись эмоциям, пожилой человек забыл представиться, однако сказанное им вызвало бурю аплодисментов.

– Я пришёл сюда, потому что услышал о задержании Жанболата. Мы поверили Токаеву. Он же обещал провести демократические реформы. Где они?! Нынешняя власть делает всё, чтобы подавить свободу народа! Людям запретили выходить на улицу и требовать свои законные права, прописанные в Конституции! Препятствовать этому недопустимо! Это глупо! Мы будем выходить! Выйдем всем народом! Если так будет продолжаться, мы можем исчезнуть, как народ! Мы должны поддержать наших молодых ребят, стремящихся к демократии! Или жизнь, или смерть! Другого выбора у нас не осталось!

Выступление аксакала прервал заместитель прокурора города Мурат Тлеубердиев, который пытался разъяснить участникам митинга незаконность их действий, за что на представителя «ока государева» посыпались вопросы – насколько законны задержания активистов и запрет на мирные собрания граждан? В глазах прокурора виднелось согласие с высказываниями людей, но он вынуждено повторял вызубренный наизусть текст о нарушении правил собрания и проведения митингов.

Несмотря на прокурорское предостережение, люди всё же говорили о наболевшем, и по истечении получаса стали расходиться. Но тут началось самое интересное. Если немногим ранее участников митинга просили разойтись, то теперь, полицейский кордон заслонил путь участникам митинга, взяв их в плотное кольцо. Крепкие парни из СОБРа стали выдёргивать из толпы пожилых людей, ранее выступавших на митинге и запихивать их в автозаки. Среди задержанных оказался и Тулеген Жукеев.

Руководил всем этим процессом человек в кепке – заместитель начальника ДП г.Алматы полковник Нурлан Алмасбеков. Будучи русскоязычным и далеким от казахской ментальности, он легко отдавал команды забрать того или иного не понравившегося ему аксакала. Зато в глазах и действиях парней из СОБРа, большая часть которых выходцы из аулов, где с малых лет прививают уважение к старшим, чувствовалось некое стеснение за свои действия по «обезвреживанию особо опасных преступников» в лице людей преклонного возраста. Огонь стыда тушили разве что недавняя прибавка к зарплате и регулярные политзанятия, где говорится о глупом народе, который, не имея собственного мнения и головы на плечах, поддается манипуляциям злодеев из-за границы. И они, полицейские, бесцеремонно подавляя голос народа, приносят пользу Отечеству. А ведь многие из них действительно так думают.

После того, как активные участники были нейтрализованы, и запихивать в актозаки стало некого, полицейские, следуя совету короля Пруссии Фридриха Вильгельма «Война войной, а обед по расписанию», заполнили ближайшие точки общепита, сменяя друг друга.

Все ждали запланированной на 14 часов второй волны митинга, уже от ДВК. Ближайшие улицы были оцеплены по периметру полицейскими кордонами. Никого не пропускали на территорию сквера, что перед зданием бывшего здания Верховного Совета, а ныне Казахско-Британского технического университета, аффилированного с одной из дочерей елбасы. Вдоль дорог виднелись полицейские машины, автозаки и снятые с рейсов автобусы, где томились СОБРовцы.

Дальнейшие события развивались по уже сложившейся традиции. В связи с отсутствием организованной группы участников заявленного митинга, полицейские под руководством всё того же Нурлана Алмасбекова стали осуществлять выборочные задержания. Многих забирали прямо со скамеек, где люди просто сидели в полном молчании.

Без проверки не оставили и журналистов. Парень в гражданской одежде, в сопровождении полицейского, указывал, какого именно журналиста необходимо проверить. После чего полицейский просил предъявить журналистское удостоверение, а тот самый молодой человек фотографировал его на свой мобильный телефон. В этой связи хотелось бы остановиться на компетентности данного лица, которое своим непрофессионализмом либо банальной ленью создает условия для дополнительного негатива по отношению к власти. Компетентный сотрудник обязан знать в лицо всех своих объектов заинтересованности, а не фотографировать исподтишка их удостоверения. Учи матчасть!

Но главным гвоздём программы несостоявшегося митинга стал прибывший из Уральска инвалид-колясочник Ерик Жумабаев. Сопровождавшего его помощника тут же затащили в автозак. Он остался один на один перед множеством полицейских, которые, не зная, как реагировать на возникшую ситуацию, взяли его в круг, оттеснив подальше журналистов. Это выглядело, будто человек в коляске оказался в роли гладиатора на арене Колизея.

– Они оставили меня без индивидуального помощника. Назарбаев душпан народа! Он враг всего Казахстана! Мы не должны бояться, мы должны требовать свои права и стремиться к демократии! Хватит спать! Просыпайтесь! Назарбаев враг народа! Его режим преследует инвалидов и многодетных матерей! Он диктатор! Нельзя быть нищими в богатой стране! Он украл у нас всё! Я специально приехал в Алматы для участия в митинге. Я не мог оставаться дома, – сказал человек в инвалидной коляске.

«Вы все исполняете команду «фас!». Вы собаки Назарбаева! В день выборов вы, меня, инвалида, продержали 10 часов! Я не боюсь вас, и пока мы не избавимся от нынешнего режима, я буду здесь, с народом! Пока нам не хватает сплочённости и численности. Но люди уже все начинают понимать. Митинг — это не переворот, митинг – это форма диалога», – продолжил он.

Выступление Ерика Жумабаева прервал представитель акимата Сарыбаев Серикбол. Он уведомил, что данное собрание является незаконным, а ДВК казахстанским судом признана экстремисткой организацией, в связи с чем потребовал собравшихся разойтись.

На это Ерик Жумабаев ответил, что вышел на данный митинг не по призыву ДВК, а по зову совести и народного движения «Коше» (улица), и попросил не связывать это движение с ДВК.

Далее Ерик Жумабаев снова обратился к сотрудникам полиции:

«Кого вы защищаете?! Человека, который ворует у вас и ваших близких?! Я хочу полной смены власти в стране. Я хочу жить в демократической стране, а не при диктаторском режиме! Народ хочет жить достойно! Наши деды отстояли нашу землю не для семьи Назарбаева. Мы верили его сказкам целых 30 лет! К чему мы пришли за эти годы?! Полицейские, вас никто не уважает. Вас называют мусорами! Наши власти не соблюдают Конституцию, а требуют от людей соблюдения закона. Я вам в лицо скажу: вы как собаки, у вас нет своего Я! Скажите, если я не прав! Даже маленькие дети ненавидят вас. Потому что вы растаскиваете и закрываете их отцов и матерей! Почему вы не думаете об этом?!. У кого из вас нет кредита? Кто из вас может отправить своих родителей в санаторий? Не сможете, потому что у вас нет таких денег. Все деньги у Назарбаева и его приближенных!».

Это всё, что успел сказать гладиатор в инвалидной коляске. Его, подняли вместе с коляской, и унесли в сторону кареты скорой помощи. Народ аплодировал герою. 

Согласно официальному заявлению министра МВД РК Ерлана Тургумбаева, в день митинга было задержано 53 человека, из которых 10 участников привлекли к административному аресту. 43 человека после профилактической беседы были отпущены. Однако, цифры приведенные главой ведомства сильно разняться с данными правозащитников, где число задержанных превышает 300 человек.

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн