Один из символов ЕЛБАСИЗМА стёрт с лица земли?

Сагиндык ЖУРСИМБАЕВ, экс-депутат Верховного Совета РК, доктор юридических наук, профессор

Резиденция первого президента окончательно пала. Здание первоначально было спроектировано как филиал Центрального музея имени В.И. Ленина – идеологическая опора коммунистического режима.

В это монументальное сооружение, построенное рядом с ЦК КП Казахстана, после распада Союза, благополучно переселился будущий суперпрезидент страны со своими ближайшими помощниками и обслуживающим персоналом. Фасад Резиденции был отделан белым каррарским мрамором, который контрастно сочетался с тёмно-синим витражным остеклением, что придавал зданию торжественность и официальность. Круглый в плане купол Зала приемов изумительной красоты был обрамлён рельефным рисунком по мотивам Каргалинской диадемы, где принимались высокопоставленные гости зарубежных стран и иностранные инвесторы. В цокольном этаже – сауны, обеденные залы и другие помещения для обеспечения комфортной деятельности многочисленной челяди главного человека республики. Архитектурный комплекс резиденции был внесён в реестр памятников истории и культуры.

И сегодня этой резиденции, расположенной в г.Алматы, уже нет. Она не понадобилась даже для использования в культурно-просветительских целях, таких, как Дом молодежи, спортивный зал и т.д. На месте здания принято решение разбить сквер и зону отдыха для горожан.

Это глубоко символично, чтобы наши дети и внуки не знали, где родилась идеология елбасизма: культ авторитарного правителя, вождизм, мания миротворца, формальное разделение властей, корпоративный политический режим, жесткое ограничение деятельности оппозиции, взращивание номенклатурной и замкнутой среды, власть бюрократических, олигархических или теневых группировок, непотизм и протекционизм, угодничество и алчность, поддержка коммерческих банков за счет государственного бюджета, двойные стандарты в борьбе с коррупцией, низкий моральный уровень поведения и т.д.

Елбасизм – еще и имитационная демократия, формальная многопартийность при одной партии власти, система преемничества, при которой очередного президента назначает предыдущий при установившейся массовой фальсификации на выборах, системная коррупция и т.д.

И очень жаль, что для искоренения этой порочной клептократической власти обществу понадобились многочисленные человеческие жертвы в декабре 2011 г. в Жанаозене, в январе 2022 г. в Алматы, загадочные смерти некоторых достойных сынов казахского народа и заточения ряда активистов общества в застенках авторитарного режима.

Граждане страны все эти годы терпеливо ждали чуда, когда первый президент республики, боготворимый приспешниками и названный ими елбасы, как лидер нации, выведет наше общество на светлый путь развития. Тем более, он с самого начала убеждал, что республика выработает собственный путь развития и станет региональным лидером с уникальной евразийской моделью демократизации. А для создания эффективной экономической модели будет использовать опыт самых динамичных стран Востока – Малайзии, Сингапура.

Перед обществом онпоставил актуальную задачу новой индустриализации и построения инновационной экономики. «Казахстанский барс», используя практический опыт «Азиатских тигров», должен был их превзойти. В качестве примера указывал на Ли Куан Ю – основателя Сингапурского государства, обеспечившего успешное развитие и процветание страны, а также сурово боровшегося даже со своими родственниками, замешанных в коррупциях.

Однако на практике получилось все наоборот. С переходом Казахстана на рыночную экономику существенно сместились нравственные принципы. Политическая элита подвергалась тотальной селекциии основательномуотбору по признаку личной преданности. В обществе настойчиво трансплантировались чуждые национальному менталитету ценностные ориентации – неудержимое стремление любыми путями стать богатым. Фанатичное устремление быть успешным и состоятельным стало главной целью, идеалом, святым маяком его команды и как бы национальной идеей. Поэтому обман, мошенничество, незаконное использование служебных положений и продажа интересов страны перестали быть для его окружения особо осуждаемыми и безнравственными. Бедных он относил к категории неудачников.

Двуличные подхалимы поняли, что елбасы не терпит критики, обожая только дифирамбы и лакейство. Бюджетные средства на его роскошный образ жизни и пиар-деятельность текли полноводной рекой. Они, восхваляя и обожествляя его, добивались реализации своих меркантильных интересов и использовали национальную экономику для личного обогащения.

В результате политика перехода от планового социализма к клановому капитализму привела к образованию семейных кланов, живущих вне закона. «Супербии и супербаи» в лице высокопоставленных коррумпированных чиновников стали определяющей силой государства и опорой политики елбасизма. Все они были заинтересованы в «стабильности», чтобы не разрушилась система «распила бюджета», сложившаяся за долгие годы существования авторитарно -клептократического режима. Из-за такой безнравственной политики всего 162 близкие к елбасы, давно закорешившиеся индивиды, сконцентрировали в своих руках главные активы Казахстана и завладели половиной состояния страны.

По данным международных экспертов, из Казахстана за годы независимости было вывезено порядка 180–200 млрд долларов. Министр экономики, в целом признавая данный факт, сообщил, что «точную сумму сказать ему сложно, но это чуть больше миллиардов долларов». В зарубежных счетах сейчас хранятся огромные состояния. Были сообщения, что казахстанские резиденты владеют более 12 тыс. объектами недвижимости во многих странах мира.

За эти годы коррупция расцвела буйным цветом. К уголовной ответственности привлечено столько облеченной властью должностных лиц, сколько их не было за все время советской власти: премьер-министры, министры, руководители ведомств, акимы, судьи и всевозможные чиновники различного ранга. Только за первое полугодие зарегистрировано свыше 1 300 коррупционных преступлений и изобличено более 800 должностных лиц. А бездумному расточительству и бесхозяйственности вряд ли нам есть равные в мире.

И вот наглядный результат. Объем внешнего долга Казахстана на 1 января 2022 г. составил 165,1 млрд долларов. В результате впервые с 2014 г. его объем превысил золотовалютные резервы страны. По мнению специалистов, всего лишь 50% расходов покрываются «чистыми доходами». Это значит, что половина бюджета финансируется за счет Нацфонда и займов. Власть уже признает, что при отсутствии внешних источников финансирования резервные активы страны не покроют ожидаемые в текущем году выплаты по внешнему долгу.

Это несмотря на то, что уже распродана значительная часть основных сырьевых ресурсов и нормально функционирующих объектов страны. Денежная единица страны – одна из важнейших показателей силы экономики, уже обесценилась с момента ее введения к доллару почти на 100%.

В итоге непрофессионализм и порочная идеология негативным образом отразились на экономической безопасности страны, что привело к тяжелому наследию в виде сырьевой и коррумпированной экономики с чудовищным неравенством. То есть вместо «большого прыжка казахстанского барса» получили «обыкновенного барашка-валуха», пригодного только для жертвоприношения.

Также его неуёмность быть миротворцем, достойным Нобелевской премии, привела к преждевременному вмешательству в армяне-азербайджанский конфликт. В Нагорном Карабахе 20 ноября 1991 г. казахстанский вертолет был сбит армянскими боевиками, на борту которого находились около 20 высокопоставленных чиновников Азербайджана и наблюдатели от России и Казахстана. В числе погибших был замминистра внутренних дел РК С.Сериков и четверо наших летчиков. Теперь жаждем уговорить воюющих сторон в Сирии.

В то же время нельзя не признать значительных успехов на идеологическом фронте. По части умения создавать о себе положительное мнение за пределами республики, виртуозного жонглирования статистическими данными в экономике и социальной сфере, а также манипуляции результатами выборов вряд ли есть страны, которые могут сравниться с нашей республикой. В этой части превзошли даже геббелевских пропагандистов. На их лозунг «один народ, одна империя, один фюрер» ответили «одна страна, одна судьба, один лидер». На их призыв построить «Тысячелетний рейх», решили возвести «Мәңгілік ел» (Вечного государства) и добиться вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира. Идеологами без передышки выдвигались стратегические задачи, концепции, всевозможные национальные программы и лозунги со звучными названиями, вешая «лапшу на уши» доверчивых мечтателей.

В настоящее время наша страна оказалась в полной зависимости от России, которая диктует нам свои условия. На слова Путина, что у казахов никогда не было своей государственности, Назарбаев вторил ему и утверждал, что основателем Казахстана является лишь только он. А после референдума как пенсионер прилетел в Москву и 13 июня сделал Токаеву «предъяву» на невыполнение им договоренностей о сохранении особого статуса его и членов семьи. И получается, что первый президент по существу был у Путина главным «смотрящим по Казахстану».

Теперь понятно, почему Казахстан через трубопровод КТК, полностью контролируемый Россией, экспортирует почти 80% своей нефти. Не догадались даже предусмотреть альтернативный вариант трубопроводов, хранилищ для нефти или приобрести танкеры для их перевозки, хотя крепко сидели на «нефтяной игле». В то же время 2,1 млрд долларов потратили на ЭКСПО, 1,65 млрд долларов на зимние Азиатские игры. А проект LRT обошелся в 1,3 млрд. долларов, и теперь на достройку ищем еще более 1 млрд долларов. Это не считая затраты на всевозможные медиа-форумы и Съезды лидеров мировых и традиционных религий, а также на различные имиджевые мероприятия.

Непонятно, отчего принимались бестолковые решения, если в качестве советников пользовались услугами бывших премьер-министра Англии, Италии, президента Польши, федерального канцлера Австрии и даже агента ЦРУ США, потратив на них огромные бюджетные деньги.

Основные причины, что страна оказалась почти в состоянии политического, экономического и нравственного дефолта, общеизвестны. Низкий уровень обороноспособности уже озвучен. Коррумпированная система заложила клановое правление, и в руках ограниченных людей оказалась неограниченная власть, которые страдали врожденной патологией – алчностью, ненасытностью. Коридоры власти заполонили серые чиновники с корыстной ориентацией, жажда наживы у которых всегда доминировала над интересами государства. Им были неведомы такие понятия, как стыд, интересы народа и независимость страны. Они создавали своё состояние не умом и трудом, а благодаря близости к власти и елбасы.

А статус первого президента был выше закона и права, так как не было внятной процедуры привлечения президента к различным видам юридической ответственности при совершении им хотя бы особо тяжких преступлений и противоправных деяний. Совокупность этих аморальных качеств аккумулировал в себя ненависть и презрение к прежнему режиму.

В целом, обнадеживает то, что сейчас идет демонтаж коррумпированной власти и отдельных символов елбасизма. Но этого недостаточно. Ведь сподвижники старого режима затаились и ждут своего часа. Они с нетерпением ждут возвращения к старой идеологии и Его, как мать, взрастивших их. Тем более, прежние руководители всех ветвей власти и важнейших государственных институтов остались на местах.

По Конституции, в случае устойчивой неспособности главы государства осуществлять своих обязанностей (смерти, болезни и т.д.), полномочия Президента Республики переходят к председателю Сената или председателю Мажилиса либо премьер-министру, то есть вчерашним соратникам первого президента. Поэтому вместо вялотекущей реформы и отдельной критики прежнего режима пора принять радикальные меры.

Для этого:

1. Образовать Государственную комиссию с широким участием представителей общественности для дачи правовой оценки периоду правления первого президента, чтобы дальше сосредоточиться на конструктивное созидание справедливого общества. С учетом этого необходимо пересмотреть ранее принятые решения по увековечению так называемого лидера нации (переименовывание города и многочисленных объектов, праздников, а также расплодившихся произведений подхалимажных киношников, псевдописателей и поэтов);

2. Создать Комиссии для проверки законности приватизации стратегически важных объектов и продажи природных богатств страны, а также всех объектов, реализация которых вызывает сомнения в целесообразности (по методу китайских властей, которые вернули в государственную собственность значительную часть имущества в результате деприватизации);

3. Начать досудебное расследование в соответствии с пп.3) п.1 ст. 180 УПК РК по фактам сообщения в СМИ о наличии признаков уголовных правонарушений в действиях высокопоставленных должностных лиц и олигархов, пока у некоторых не наступила полная деменция. Принять меры к замораживанию (блокированию) их денежных средств и иного имущества, как потенциальных виновных и ответчиков по иску о возмещении убытков.

4. Предусмотреть в Конституции ответственность Президента Республики за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, как предусмотрено во многих цивилизованных демократических странах.

5. Восстановить первоначальный вариант ст.5 Конституции, запрещающий слияние общественных и государственных институтов, государственное финансирование общественных объединений. Во избежание использования административных ресурсов и обеспечения реальной конкуренции полностью запретить государственное финансирование всех политических партий.

6. Пересмотреть Закон «О выборах». Способов легитимизации выборов множество, но главнейшим является то, что каждый бюллетень должен иметь номер, чтобы избиратель при необходимости мог доказать за кого отдал свой голос. Существенно изменить деятельность избирательных комиссий.

7. Отсрочить исполнение приговора на 2 года в отношении лиц, осужденных заочно без достаточно реального соблюдения их процессуальных прав, чтобы они на родине имели право обжалования и пересмотра судебных актов, а также участия в политической жизни страны и построении нового общества.

8. Пересмотреть политически мотивированные угол.дела в порядке ст.499–503 УПК РК в отношении А.Кажегельдина, М.Аблязова, М.Джакишева и др.

Мы должны перевернуть эту печальную страницу нашей истории. Без радикальных политических реформ действующему президенту будет крайнетрудно победить своих оппонентов, разумеется, если будут честные и конкурентные выборы. Новый Казахстан должен функционировать на принципах верховенства права, ответственного правления, многопартийности и политической конкуренции.Только при таком подходе мы заложим прочные гарантии построения демократического государства, в котором власть служит интересам гражданского общества, в котором реально создаются достойные условия жизни всех и для каждого.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн