ПЕРЕГРЕВ

  • Вот уже третий день в суде г. Аркалык Костанайской области проходит расследование по одному уголовному делу.

По фабуле, на первый взгляд, нельзя сказать, что оно представляет огромный общественный интерес в масштабах всей страны. Но в костанайско-торгайских степях произошедшая трагедия напрягла многих. Особенно сейчас, накануне досрочных президентских выборов.

Сегодня на скамье подсудимых некие Бердибек Атамбозов и ранее судимый Н. Бейсенбеков. Оба содержатся под стражей. Третий соучастник преступления М. Искаков в розыске. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

Потерпевшим признан Бауржан Оразаев.

8 сентября 2021 года на полях Амангельдинского района Костанайщины убирали урожай зерновых простые мужики: Бауржан Оразаев, В. Козлов и А. Айтжанов. Работали они в ИП «КХ Серик» и КХ «Ә-Жангелді», по договору оказывали услуги на своей зерноуборочной технике. Проезжавшему мимо на своем автомобиле «LAND CRUSER», Атамбозову показалось, что «УАЗ» Оразаева стоит не на том месте, и он крикнул из окна машины, чтоб потерпевший переставил его на другое место. Что молча и беспрекословно Бауржан выполнил.

Но, видимо, то ли Атамбозов перегрелся на сентябрьском солнце, то ли ему не понравилась горячая и слаженная работа комбайнеров, то ли руки чесались, но выйдя из машины вылил на голову Оразаева ушат нецензурной брани с угрозами переломать ему все конечности. Но агрессия, надо полагать, требовала дополнительного выхода. Атамбозов начал избивать Бауржана, демонстрируя приемы борцовского боя, а затем прибегнув к монтировке. На помощь разбушевавшемуся Анике-воину подоспел его племянник – Еламан Атамбозов. И хотя во время досудебного следствия он утверждал, что хотел разнять дерущихся, потерпевший утверждает, что Еламан стал душить его. Попытка Козлова спасти Оразаева не удалась, Атамбозов-старший и ему пригрозил убийством.

Произошедшие далее события вообще ужасают своей звериной жестокостью. Вырвавшись из лап Атамбозовых, Оразаев кинулся бежать в степь. Но и там озверевшие садисты, явно опьяненные запахом человеческой крови, нагнали его. Весь окровавленный Бауржан Оразаев остался в степи.

Дальнейшее – не для слабонервных. Кое-как погрузив находившегося в полубессознательном состоянии Оразаева в машину, Козлов повез его в районную больницу. Но не тут-то было. Сработали перехватчики. По телефонному распоряжению Атамбозова-старшего, ни в коем случае не допустить, чтобы Оразаев обратился в больницу и в правоохранительные органы и доставить его в атамбозовское КХ. Знакомые Атамбозова Нуржан Бейсенбеков, повторяю, ранее судимый, М. Искаков и некто Бегалиев перехватили Оразаева машину на полдороге. Продолжив его избиение (Бегалиев, кажется, в этом не участвовал), они на этой же машине, парализовав Козлова, доставили потерпевшего в дом Бердибека Атамбозова. Другими словами, совершили одно из самых тяжких по уголовно-процессуальному законодательству РК преступление – похищение человека, совершенное группой лиц.

Согласно заключению экспертизы института судебных экспертиз по г. Костанай от 12 января 2022 года, здоровью Оразаева причинен легкий вред, повлекший кратковременное расстройство. В то же время, по этой же экспертизе, повреждения на теле потерпевшего относятся к тяжким. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Дабы внести ясность, поясню: все вышеописанные факты содержатся в материалах уголовного дела. Судебное разбирательство проходит в открытом режиме. На мою просьбу разрешить присутствовать на судебном процессе по онлайн, то ли судья Л. Абишева воспротивилась, то ли секретарь судебного заседания, превысив свои должностные полномочия, отказала мне. Однако, как выяснила, в режиме онлайн участвует в судебных заседаниях один из адвокатов подсудимого Атамбозова. Вот такой вот избирательный подход в суде г. Аркалыка.

Мое упорство объясняется просто. Вопросов «Почему?» что-то многовато. Например, во-первых, почему Костанайская областная прокуратура вот уже почти в течение двух месяцев уводит от ответственности Еламана Атамбозова, хотя есть постановление апелляционного суда, вступившего в законную силу?

Во-вторых, Еламан Атамбозов, который безработный племянник и которому отродясь 25–26 лет, чудесным образом избежал не только уголовной, но даже административной ответственности.

Судья апелляционной коллегии Костанайского суда Е. Сералин, тем не менее, удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Бауржана Оразаева Р. Нурбаевой и Б. Тастыбаева. «Отменить постановление Амангельдинского районного суда Костанайской области от 14 июля 2022 года по части 1 статьи 73-1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Атамбозова Еламана Муратбековича.

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Атамбозова Еламана Муратбековича по ч. 1 ст. 73-1 Кодекса об административных правонарушениях в связи с наличием признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного уголовным законодательством, и непринятием органом досудебного производства окончательного решения в отношении Атамбозова Е. М.» – говорится в постановлении судьи.

Казалось бы, судья Сералин более чем ясно аргументировал свое решение. Но областной прокуратуре, впрочем, это не только в Костанае, – но даже в Генпрокуратуре «по барабану» решения судов.

Тем временем, Еламан Атамбозов гуляет на свободе, скорее всего, в суде он предстанет в качестве свидетеля.

  • (Продолжение следует)

Жумабике ЖУНУСОВА, корр. «D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн