ПЕРЕИГРАТЬ НАРОД у Назарбаева не получилось

В уходящем году произошло очень много событий. И среди них есть немало исключительно важных и шокирующих казахстанское общество. Обо всех рассказать, пожалуй, нет возможности. Но вот остановиться на некоторых из них поподробнее всё-таки следует. 

Одним из таких событий является многолетний, долгожданный и затянувшийся уход в отставку Нурсултана Назарбаева. За тридцатилетнюю историю своего правления ему так и не удалось обрести всенародные любовь, благодарность и признание. О его якобы заслугах говорит только он сам и ближайшее окружение. А подконтрольные ему СМИ и служащие вынуждены создавать иллюзию успеха и процветания лишь из-за страха потерять финансирование, должности или угрозы преследования. Оппоненты же Назарбаева во весь голос пытаются донести до мирового сообщества о совершенных им преступлениях. Многие из них требуют привлечь его самого, членов семьи и ближайших соратников к суду за ограбление собственного народа, преступления против человечности, нарушения политических и гражданских прав. Похоже, что рано или поздно такой сценарий реально может быть реализован – если Назарбаев останется без рычагов власти в стране и непосредственного влияния на политические процессы, т.е. после его настоящего ухода со своей должности.

Именно поэтому произошло второе очень важное и серьезное событие. Оказывается, «он никуда не ушёл, и даже не собирался». Тем не менее, попытка «переиграть» общество не получилась. Все камни до сих пор летят в сторону Назарбаева. А вот свои надежды общество, окончательно разочаровавшись в интеллектуальных и деловых способностях Назарбаева, теперь уже возлагает на Токаева. Хотя очевидно, что Назарбаев пытался сохранить прежнюю неограниченную власть у себя, а под удары подставить Токаева. Как видно, это не совсем получается! Самое большое, что в этой ситуации может грозить Токаеву – это лишь разочарование в его нерешительности и несамостоятельности. Но все обвинения в любых действиях и провалах Токаева общество реально переносит на Назарбаева, видя его главным тормозом в желании Токаева демократизировать страну, избавить её от коррупции и либерализовать экономику.

Именно поэтому Назарбаеву нужно было легитимизировать официальные полномочия Токаева как президента в попытке «назначить» его виновным за все свои провалы и в желании обеспечить себе и своей семье реальную неприкасаемость и неподсудность в будущем. Очередная «фишка интриги» опять провалилась, после того как Токаев в нарушение действующих норм Конституции переименовал столицу в честь ушедшего президента. Общество мгновенно отреагировало на этот очень неудачный шаг. Первая инаугурационная речь Токаева (не будем сейчас вдаваться в её подробности) показала всю шаткость его положения и фактическую виртуальность его как президента и как личного гаранта Назарбаева. Все «болячки» опять-таки остались на теле Назарбаева – они, как и он, никуда не ушли.

Именно поэтому пришлось проводить «реальные» всенародные выборы. Однозначной победы не было. Была разыграна очередная шоу-программа на тему «Честные выборы в Казахстане». Имена всех фигурантов и клоунов в этой байге общеизвестны, поэтому не буду на них останавливаться. К тому же они и не стоят того, чтобы их упоминать в уважаемой газете.

Именно потому, что народ не воспринял результаты выборов, в стране начались массовые митинги протеста. Власть в страхе перед неопределенностью поспешила провести вторую инаугурацию и тем самым юридически закрепить и сохранить себя ещё на неопределенное время.

Именно поэтому в руки дочери бывшего президента Токаев «отдаёт» второй самый главный пост в стране после себя. Она становится председателем сената парламента. И тем самым всегда готова быть на «взводе», чтобы занять пост главы государства, если Токаев не справится с реализацией заранее написанного сценария самого Назарбаева.

  Однако Токаев, осознавая всю шаткость своего положения, сумел сделать разумные выводы и первым из всех сидящих там, наверху, решил пойти на конструктивный диалог с обществом. Наверняка он понимает, что в этой стране только один фактор в критической ситуации может быть самым решающим – это сам народ! Но не Назарбаевы.

Именно поэтому был создан так называемый НСОД. Идея сама по себе неплохая по форме. Но по содержанию оставляет желать гораздо лучшего. Там огромное количество людей, которые всю жизнь подпевали Назарбаеву. И что толкового от них можно будет ждать?

Конечно, в Казахстане помимо всего прочего произошло ещё очень много различных событий. И хотя многие из них носили локальный характер, тем не менее, они вынесли на поверхность огромный пласт десятилетиями не решавшихся Назарбаевым проблем. Это и гибель малолетних детей в Астане и Кызылорде, это и взрывы на военном арсенале в Арысе, это и проблемы бездомных или многодетных семей, это и коррупционные скандалы, это и проблемы имиджа страны во всём мире.

Одним словом, можно сказать, что этот год стал годом наивысшего расцвета культа Назарбаева. Но в тоже самое время – годом, когда можно смело подводить печальные итоги всего его тридцатилетнего правления. Кроме того, уходящий год стал годом глотка свежего воздуха. Вот только выдохнуть мы всё ещё по-прежнему никак не можем. Не позволяют! Выбор за нами. Либо выдохнем, либо умрём!

Если отбросить всё личное и поразмыслить о будущем нашей страны и её граждан, то, конечно, для этого нужно исполнение многих желаний. Конечно же, вряд ли всё это может произойти в один год. Но тем не менее, выберем самое главное не из того, что мы просто желаем, а из того, что реально может и должно произойти.

Ну, во-первых, это движение власти навстречу народу, а не против народа. Решение президентом и правительством многих наболевших социальных вопросов, демократизация общества. Надеюсь, что на парламентских выборах будет присутствовать реально оппозиционные партии, которые должны будут появиться тоже в следующем году. Уверен, что сильно активизируется гражданское общество.

И в завершение две мои самые главные надежды. 1) Что у нас начнутся процессы, которые обеспечат каждому казахстанцу свободу, права, их защиту и возможность их реализации; 2) Что Китай освободит всех мусульман из своих концентрационных лагерей. Ведь именно благодаря казахскому гражданскому обществу весь мир узнал о творящихся там ужасах и начал оказывать реальное давление на правительство Поднебесной. Могу констатировать тот факт, что этот процесс в Китае уже начался. И этого даёт все основания надеяться на лучшую долю для казахов и уйгуров, проживающих там, на своей  земле.

Уалихан КАЙСАРОВ «DAT». 25.12.2019.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн