ПОЗДНО КАЕТЕСЬ, господа МЫРЗАВЦЫ!

  • 3 марта уголовный суд города Семей удовлетворил ходатайство бывшего главы компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. В местах лишения свободы он пробыл 11 лет.

Освобождение (замечу, условное и еще не узаконенное) Мухтара Джакишева, безусловно, важный и необходимый шаг. И конечно же, политический. Но при этом нужно учитывать ряд моментов.

Во-первых, выход на УДО был обусловлен здоровьем Джакишева, а не другими факторами. В то же время, по этим признакам его не освобождали прежде, хотя причин было множество. Даже проститься с матерью не дали…

Во-вторых, политическим ходом властей могло быть его освобождение два-три года назад или, в крайнем случае, прошлым летом – чтобы снизить накал в обществе…

В-третьих, понятно, что давно принятое решение оттягивалось властями по различным причинам. На настоящий момент это стало крайне необходимым на фоне убийства Дулата Агадила и усиления репрессий против гражданских активистов…

Стоит ли благодарить за это власти и лично Токаева? Однозначно – нет! Можно было подумать, что это вынужденный шаг Акорды, но это не совсем так. Хотя бы потому, что власть давно перестала считаться с мнением общества, и это вряд ли остановит рост протестных настроений, если не подстегнет их…

Между тем, как и предполагалось, появились комментарии и посты, восхваляющие Касым-Жомарта Кемелевича за его политическую волю и его реакции на народные чаяния. Но прямой намек президента за пару дней до процесса по УДО в Семее о том, что он уверен в “справедливом решении суда” прямо говорит о том, что судейская система у нас зависит от воли Акорды. То есть, это констатация факта, что суды у нас не являются независимыми…

А что касается “политической воли”, то будь она на самом деле, то Джакишев был бы свободен еще в прошлом году – и без всяких ходатайств защиты и упований на состояние его здоровья. По политической воле должны были быть на свободе Арон Атабек и другие политзаключенные. Хотя бы половина из них. Причем, стоит подчеркнуть, их освобождение не должно было отталкиваться от признания вины или других процессуальных моментов. А пока на самом деле все это политическое безволье второго президента…

В общем, можно констатировать – поздно каетесь, господа мырзавцы!

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн