Поможем Токаеву ВСЕМ МИРОМ?

Более двух лет назад наша газета предала гласности неоднозначную ситуацию, сложившуюся на казахстанском рынке утилизации и переработки шин и автопокрышек («Грязные» игры вокруг «чистого» бизнеса» – 28.09.2017 г. и «Утиль – корм для чиновников?» – 05.10.2017 г.).

Как автор этих газетных статей сделала официальный редакционный запрос с просьбой ответить на ряд вопросов к тогдашнему премьер-министру Бахытжану Сагинтаеву (рег.№10-1, 11.10.2017 г.).

Канцелярия премьера перенаправила его в министерство энергетики. К сожалению, вместо четкого ответа на четкие вопросы редакция получила отписку.

Далее с запросами обратилась к председателю президиума ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Алие Назарбаевой и к руководителю антикоррупционного ведомства РК Алику Шпекбаеву. В частности, указывала:

«По данным «Центра деловой информации Kapital.kz» от 25.05.2017 г. в ТОО «Оператор РОП» в год скапливаются более 30 млрд. тенге, оплаченных населением Казахстана за утилизацию мусора и автошин. Деньги аккумулируются на расчетном счету этого ТОО, руководство которого представляет интересы, в том числе, других стран – Украины и Беларуси. Участниками ТОО «Оператор РОП» являются физическое лицо – гражданка РК Шынар Муктарова и юридическое – ТОО «Eco Waste Solutions», единственным участником которого является она же. Кто такая Шынар Муктарова – неизвестно даже руководителям заводов-утилизаторов. Но факт. ТОО «Оператор РОП» до прихода на рынок не имело никакого опыта в сфере утилизации отходов и было создано всего за 30 дней до принятия правительством соответствующего постановления, которое не прошло законодательных процедур. Согласно справке правительственного сайта «egov», по последней дате перерегистрации ТОО «Оператор РОП» первым руководителем его является некая Свитлана Коротенко – гражданка Украины, исполнительный директор – Сергей Юрча, гражданин Республики Беларусь.

Сегодня ситуация на утилизационном рынке Казахстана такова, что всеми многомиллиардными потоками денежных средств распоряжается ТОО «Оператор РОП», не имея своей производственной базы и ничего ровным счетом не производя. А заводы-утилизаторы и производители продукции с казахстанским содержанием простаивают, рабочие в отпусках без содержания».

Однако в этих ведомствах «поймали тишину».

Казалось бы, на теме простаивающих заводов по переработке шин и автопокрышек можно было ставить большую жирную точку. Но – да здравствует ВАТСАП! Неожиданно на днях получила вот такое сообщение (цитирую дословно).

«ТОО «Оператор РОП», обладающий монополией на сбор утилизационного сбора практически со всего – от автомобилей и шин, до бытовой техники и всех видов упаковки – начал в срочном порядке зачищать электронные архивы. На сайте компании-оператора размещено предупреждение о технических работах и необходимости сохранять документы о полноте оплаты и иных действиях. По странному совпадению случилось это сразу же после того, как в соцсетях с новой силой разгорелось обсуждение деятельности этой частной структуры, принадлежащей младшей дочери елбасы Алие Назарбаевой.

Новая волна обсуждения деятельности ТОО «Оператор РОП» началась после того, как Касым-Жомарт Токаев встретился с членами Национального совета общественного доверия (НСОД) – эко-активистом Азаматханом Амиртаевым, Арманом Шураевым и Айдосом Сарымом.

Интересно, что официальный сайт президента, контролируемый первым заместителем руководителя АП РК Дарханом Калетаевым, подверг цензуре информацию о данной встрече, дав лишь «общие формулировки». Подконтрольные Дариге Назарбаевой СМИ, как и СМИ, цензурируемые Дауреном Абаевым, ничего не написали по существу беседы Амиртаева с Токаевым, осветив лишь вопросы, поднятые Шураевым и Сарымом.

«Информационную блокаду» исправили многочисленные друзья и единомышленники Амиртаева, в социальных сетях они распространили истинное содержание беседы Амиртаева и Токаева, а единственным СМИ, опубликовавшее ее содержание, стало агентство «КазТАГ»: «Частный утилизатор авто и шин за три года получил около $1 млрд – член НСОД».

ТОО «Оператор РОП», принадлежащий младшей дочери елбасы Алие Назарбаевой, получил государственные функции по сбору утилизационного сбора, из которого львиную долю (более 90%) присваивает себе, списывая на расходы – вот о чем Азаматхан Амиртаев говорил Касыму-Жомарт Токаеву. Информация была передана напрямую президенту и на официальном приеме (который обязательно протоколируется и затем администрация президента обязана дать какую-то реакцию на полученную информацию, говорят, что копия протокола в тот же день была передана из Акорды в «библиотеку»), а также была озвучена астрономическая сумма хищений.

Именно этим и вызваны «срочные технические работы» на серверах ТОО «Оператор РОП», в результате которых, согласно предупреждению компании, могут быть утеряны данные о платежах. Силовики вряд ли нагрянут к Алие Назарбаевой, но лучше зачистить архивы».

Что же такого «наговорил Азаматхан Амиртай, что «Оператор РОП» так всполошился? Ответ на этот вопрос прозвучал, как говорится, из первых уст. 7 ноября эко-активист выложил в сети Фейсбук свой отчет по встрече с президентом Токаевым (цитирую только часть, касающуюся темы переработки отходов в стране).

«Состоялась встреча с Президентом Касым-Жомарт Токаевым. В ходе встречи подробно обсудили 4 основных вопроса. Хочу поделиться о трёх из них. Про четвёртый, самый важный, вопрос сейчас написать пока не могу.

1. Вопрос ЭКОЛОГИИ.

Рассказал о ситуации с переработкой отходов в стране. У нас уже накопилось 35 МИЛЛИАРДОВ тонн производственных отходов, 150 млн. тонн твёрдо-бытовых отходов, не считая химических и радиоактивных. Наша земля превращается в большую свалку и никаких эффективных мер по этому вопросу не применяется. А если и есть меры, то трудно объяснимы с точки зрения простой человеческой логики.

Лишь один из примеров:

В 2009 году совместно с немецкой компанией в Астане был построен завод. Занимался переработкой автомобильных шин. К 2016 году завод переработал 20 000 тонн авто шин. Мало кто знает, что 90% всех резиновых покрытий детских площадок, беговых дорожек, производил этот завод. Они еще и в Россию экспортировали. Экспортировали не полезные ископаемые и зерно, а мусор… Переработанный мусор. Завод исправно работал. Но наступает 2016 год…

В 2016 году из-за неграмотного, необдуманного, хотя нет, наоборот, скорее, хорошо продуманного решения тех, кто в абсолютной ссоре со своей совестью, появляется ТОО РОП. Частная компания, которая получает сборы за утилизацию автошин, автомобилей, моторного масла и аккумуляторов.

Что интересно, за 3 года своей работы ТОО РОП уже собрало около 1 МИЛЛИАРДА $. Ежегодно из экономики страны этой частной компанией вытаскивается около 150 МИЛЛИАРДОВ тенге. Серьезная дыра в нашей экономике.

А что дальше? Как эти ловкачи собираются тратить деньги? О чистоплотности и благих намерениях можно догадаться уже на примере, как они распределяют расходы. Такому виртуозному подходу и нереальным цифрам может позавидовать любой писатель-фантаст.

Возьмем пример с автошинами. С одной автошины ТОО РОП получает 37 тенге – сбор на УТИЛИЗАЦИЮ.

Как же тратит их РОП?

около 7 тенге – на свои операционные расходы. На жизнь, чай-пай, хлеб с икрой. К слову, в мировой практике такими вопросами занимается Государство, и расходов таких вообще не существует.

около 26,5 тенге (70% от всей суммы) – транспортные расходы. На Тэслах, что ли транспортируют? Или просто через услуги легче суммы списать?

И лишь, примерно, 3,5 тенге – непосредственно на саму ПЕРЕРАБОТКУ. Вот она – сверхточная помощь на основную статью утилизации.

До появления РОП, пункты сбора автошин сами привозили сырьё на завод. Сборщики перестали самостоятельно привозить сырьё, так как РОП стал собирать эти шины для утилизации. Соответственно, заводу по переработке автошин приходилось теперь уже выкупать и транспортировать автошины самостоятельно. Это увеличило себестоимость. Завод ожидал от РОП 120 млн. тенге за переработанные и самостоятельно транспортированные автошины за период 2016-2017. Но эти деньги завод не получил. Причина – не хватает то одного документа, то ещё какой-нибудь бумажки. Классика.

Завод был построен на кредитные деньги. Кредит, ввиду выросших расходов, а также присвоенных РОПом сумм, выплачивать не смогли.

В 2017 году был арестован счет. Завод остановился. А расходы – нет: расходы на оборудование, коммунальные услуги, фонд заработной платы оставались. Появились новые расходы – оплата юристам по вопросам снятия банковского счета с ареста.

На сегодня по решению Верховного суда у владельцев забрали всё – завод, оборудование, здание, землю. Акционеров сделали должниками. Завод, который исправно работал, создавал рабочие места, ПЕРЕРАБАТЫВАЛ автошины и экспортировал переработанный мусор из Казахстана, – попросту убили.

Только на этом небольшом, но печальном примере можно увидеть, как работает РОП.

Почему частной фирме отдали под управление сборы утилизационных отходов? Есть ли рост в утилизации отходов с момента появления ТОО РОП? Пример выше говорит об обратном.

Сборы на утилизацию – стратегически важный вопрос. Увеличиваются сборы – увеличивается цена товара. Это на автошины на 37 тенге увеличилась цена, а на автомобили цена возрастает в разы. РОП еще к рукам хотел прибрать утиль-сборы за сельхозтехнику, но фермеры стали возмущаться и не дали ввести этот сбор.

В России к этому вопросу подходят с большой осторожностью. Так, ГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие РосЭкоОператор в 2017 году начал с изучения рынка, анализа последствий введения сборов. В 2018 году сборы на утилизацию по всей России, где проживает 147 млн. человек, составило 30 млн. $. В 2019 году планируют собрать 40 млн. $. А тем временем, в Казахстане, численностью 18 млн. человек, ТОО РОП только за 2018 год собрал около 400 000 000 $. Цифра, мягко говоря, чудовищная. Возникает вопрос, а что будет в 2019 году?

Куда им столько? Из реальной экономики вытаскивать такие суммы – это уже не смешно, а противно.

Решение данного вопроса – ТОО РОП СРОЧНО НАДО НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ. Отдать под начало Министерству экологии… Моя задача была донести до Президента эти важные вопросы».

PS. Завершить данную статью хотелось бы по-пушкински: «Ай да Амиртаев! Амиртаев – молодец!». Ведь наша газета предлагала тогдашним главе государства и председателю правительства то же самое – НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ТОО «Оператор РОП». Во всем мире такие предприятия являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ!

Но решится ли на это президент Токаев? Большой вопрос. Чтобы раз и навсегда решить его, главе государства должно помочь общественное мнение.

Жумабике ЖУНУСОВА,«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн