ПОНИМАЮТ ЛИ РУССКИЕ ЭЗОПОВ ЯЗЫК КРЫЛОВА?

  • Русская литература всегда несет в себе высокий идейно-художественный уровень, она неизменно отличается высокой нравственностью, широким осмыслением человеческой морали и глубоким проникновением в человеческую душу. А какого роль русской гуманистической и нравственной литературы в современный тревожный в мире период?

Давайте разберем это на основе одной только басни Ивана Крылова «Волк и ягненок», которая остается актуальной на все времена. Она учит добру и справедливости. Басня начинается прологом очевидного содержания, как принято говорить «мораль сей басни такова»: «У сильного всегда бессильный виноват:/Тому в истории мы тьму примеров слышим…».

В басне заложено философско-нравственное содержание. Краткое изложение ее таково. Ягненок в жару пришел «к ручью напиться». Волк, завидев его, «на добычу стремится», и, чтобы «делу дать законный вид», он патетически кричит на испуганную овечку: Наглец! И будто бы видит, что пьет Ягненок «нечистым рылом». Волк тут разбушевался не на шутку, предъявляет свои права на ручей, хотя он ему и не принадлежит. Ягненок верно замечает, что находится далеко от разъяренного Волка, а потому замутить воду рядом с ним никак не мог.

Однако Волк неумолим: негодный! «В запрошлом лете» Ягненок был, оказывается, неучтив и непочтителен с ним. Ягненок отрицает такой оголтелый оговор и далее поочередно за несуществующего брата, сестру и прочую родню.

Наконец ему приходится держать ответ за пастухов и их собак. «Все мне зла хотите»: Волк входит в раж и мнит себя ярым мстителем за грехи перед всей волчьей братвой. Ягненок жалостно лепечет: «Ах, я чем виноват?» Свирепый волк: «Молчи! устал я слушать, /Досуг мне разбирать вины твои, щенок! /Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в темный лес Ягненка поволок».

Вот таков краткий пересказ содержания басни. Лучше, разумеется, перечитать всю басню. Но рамки статьи не позволяют. Наверняка каждый понял, какую мораль несет данная басня. Так и хочется задаться вопросом: Неужто президент России Путин и другие ее руководители не знакомы с богатой и гуманистической русской литературой и баснями Крылова? Они ведь формируют человеколюбие и несут правду и справедливость! Негоже строить агрессивную и рискованную военную стратегию России, далеко отдаляясь от сути басни «Волк и Ягненок».

Накипбек САДВАКАСОВ, юрист-правовед, публицист

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн