Почему юные спортсмены ОСТАЛИСЬ ВНЕ ШКОЛЫ?

В Республиканском спортивном колледже набирает обороты скандал между тренером, родителями и руководством учебного заведения, вследствие которого страдают дети. Началась третья учебная четверть, а девять учеников спортколледжа, двое из которых ученики 11 класса, оторваны от учебного процесса с ноября прошлого года. Думаем, излишне объяснять, чем это грозит ученикам выпускных классов на ЕНТ. Отчаявшиеся родители обратились в нашу редакцию с просьбой осветить ситуацию в надежде на разрешение их проблемы.

Похоже, в корне этой истории лежит банальная коррупция. Наживаться за счёт детей даже среди махровых коррупционеров считается делом нелицеприятным. Ведь обдирать ребенка это не только не по закону, но и не по совести. То, что нам рассказали родители отчисленных из колледжа детей и пошедший против установленных правил тренер, не добавляет чести руководству учебного заведения, которое всегда считалось кузницей чемпионов. Поэтому, если руководство колледжа имеет что сказать в свое оправдание, то мы готовы выслушать и их сторону. Ну а пока делимся тем, о чем рассказали наши гости.

Тулеген ТЛЕУМУРАТОВ, тренер по тхэквондо:

– Эта история берет своё начало с 2017 года. При Республиканском спортивном колледже, директором которого является Амалбек Тшанов, функционирует частный спортивный клуб по тхэквондо «Барыс». Президентом клуба также является господин Тшанов. Будучи в команде Амалбека Тшанова, я проработал в нём около 10 лет. Двери клуба закрыты для посторонних, поскольку там было что скрывать.

Всё началось с внутренних споров, кто будет тренировать перспективных ребят. Я воспротивился, когда подготовленных мною детей стали передавать другим тренерам. Какой тренер захочет отдавать свой труд?! Взрастить чемпиона не так легко, как может казаться. Кроме того, на значимые соревнования вместо меня с моими учениками стали выезжать другие. Когда я начал возражать, дело дошло до рукоприкладства. Я был избит двумя другими тренерами. Оказывалось давление на моих учеников, не пожелавших перейти к другому тренеру. Таким образом, у меня отобрали половину подающих надежды учеников. Возмутившись этим, мне пришлось уйти из клуба, хотя и продолжал преподавать в колледже. Естественно, меня захотели уволить и оттуда, но я не давал для этого законного повода. Тогда вокруг меня начали плести интриги.

В чём же заключалась интрига?

– 22 мая 2019 года между двумя моими ученицами возник конфликт. Якобы одна из них, член сборной команды, трехкратная чемпионка Казахстана Нуриза Турарова подсыпала порошок в напиток Наргиз Ахметжановой. Инцидент произошел после отбоя. Ночью я был вызван в общежитие, куда также прибыл отец Наргизы. После разбирательств, в тот же день конфликт был исчерпан. Девочки помирились.

Однако спустя два месяца родители Наргизы написали на меня заявление, обвинив, что это я попросил Нуризу подсыпать порошок в напиток Наргизы. Я понимал, откуда растут ноги. Это было организовано людьми Тшанова непосредственно по его указке. По данному заявлению на меня возбудили дело. Несмотря на абсурдность ситуации, так как не было не напитка с порошком, ни факта отравления ребенка, 2 октября 2019 года меня отстранили от работы. Только после того, как мы обратились к руководству ДП города, дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Я стал объектом преследования после того как обнародовал факты коррупции в стенах колледжа. Амалбеку Тшанову не нужны работающие люди, ему нужны те, кто пополняет его карман. Я хорошо осведомлен о внутренней кухне, как делают деньги на детях. К примеру, по документам проходит, что в таком-то городе будут проведены тренировочные сборы. На каждого спортсмена выделяются немалые деньги. В реальности ребята никуда не выезжают, просто расписываются в ведомости, на основании чего составляются фиктивные отчёты.

Естественно, я стал как ком в горле у руководства нашего колледжа. И, чтобы найти повод для моего увольнения, за мной установили тотальный контроль. Я расписываюсь в журнале во сколько пришел, когда ушел. Такое ощущение, что нахожусь в тюрьме. Контролируется каждый мой шаг. В зале по тхэквондо установили видеонаблюдение. В других залах камер нет. Как в таком состоянии можно вести тренерскую работу?! Я не карьерист, я не политик. Я не умею вести подковёрные игры. Я всего лишь тренер. Как и любой тренер, я мечтаю готовить чемпионов. Я всего лишь хочу, чтобы прекратились незаконные гонения.

– Как получилось, что детей отстранили от занятий?

Рано БАКБЕРГЕНКЫЗЫ, родитель:

– После того, как нам стало известно о возбужденном уголовном деле против Тулегена Тлеумуратова, причем по надуманным обстоятельствам, по просьбе наших детей мы решили заступиться за него. Мы стали обращаться в министерство и прокуратуру. Дошло до того, что нам пришлось нанять адвоката. На следующий день после отстранения Тулегена Тлеумуратова дети наотрез отказались заниматься у другого тренера. Когда мы подняли шум, с нами встретился представитель министерства Серик Сапиев. Дал обещание, что разрешит ситуацию. Мы поверили. В итоге 9 ноября отчислили пятерых, а позднее еще четверых детей. Среди них и моего ребенка.

Чем было обоснованно их отчисление?

– Им сказали выйти на тренировку. Те ответили, что пойдут на тренировку только если её проведет Тулеген Тлеумуратов. Ответной реакцией стало их отчисление. Представьте ситуацию, 13 летнему члену национальной сборной Нурасылу Куандык вручают документы и сообщают, что он отчислен. Как несовершеннолетнему ребенку могут выдать на руки документы?! Это сделала завуч госпожа Искакова! Как можно было отчислить девять детей из колледжа за непосещение тренировок?! Причём двое из них ученики 11 класса. Их уже не одна школа не примет. Как они будут сдавать ЕНТ?! Мы обращались во все инстанции, но все стекается в министерство спорта. Все наши письма находятся у сотрудника этого ведомства Ерсултана Абитаева, который почему-то очень лояльно относится к господину Тшанову. Сам же Тшанов избегает встречи с родителями.

Когда верстался номер, в редакцию позвонили родители отчисленных детей:

«На днях мы были на приёме в партии «Нур Отан» с участием депутата мажилиса Загипы Балиевой. Вникнув в суть дела, она заверила, что все отчисленные из колледжа дети будут восстановлены, за что мы ей очень благодарны. Она единственная, кто реально вмешался в нашу ситуацию, заступилась за наших детей, отстояла их права. Теперь мы ждем приказа со стороны руководства спортивного колледжа», – делились своей радостью родители.

Димаш АЗАМАТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн