ПРОДАЕТСЯ РОДИНА. ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Национальная компания «Казатомпром» объявила о намерении продать АО «ТВЭЛ», входящему в состав российской госкорпорации «Росатом», свою половину доли (минус 1 акция) в АО «Центр обогащения урана», передает КазТАГ.

Компания «Казатомпром» объявляет о намерении продать принадлежащие ему 50% доли (минус 1 акция) в АО «Центр обогащения урана» своему партнеру по данному совместному предприятию АО «ТВЭЛ» за 6,253 млрд рублей (примерно $100 млн)», – говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) в прошлую пятницу.

Согласно документу, стоимость акций АО «Центр обогащения урана» (ЦОУ), которыми владеет «Казатомпром», «определена на основе независимой и справедливой рыночной оценки, выполненной крупной международной консалтинговой компанией». «Казатомпром» планирует оставить за собой одну акцию ЦОУ, которая, согласно документу, сохранит право компании на доступ к услугам по обогащению урана. Напоминаем, что ЦОУ – совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году, владеет 25% доли (плюс 1 акция) в АО «Уральский электрохимический комбинат» в городе Новоуральске Свердловской области России.

Решение «Казатомпрома» о выходе из ЦОУ «принято в соответствии со стратегией создания долгосрочной рыночной стоимости и пересмотром текущих условий на рынке обогащения урана».

По итогам переговоров с ТВЭЛ сделка, утвержденная советом директоров компании, согласована Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России 30 января 2020 года и в настоящее время подлежит одобрению советом директоров ТВЭЛ, отмечается в информации.

Не являясь специалистами на рынке урановой промышленности, мы, конечно, не можем самостоятельно определить, насколько сумма сделки по доле «Казатомпрома» в АО «Центр обогащения урана» соответствует мировым ценам. Однако нам известно, что покупатель активов «Казатомпрома» – российская топливная компания «ТВЭЛ» является производителем ядерного топлива. Входя в состав госкорпорации «Росатом», холдинг включает в себя ряд предприятий по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Компания работает в 10 регионах России, в частности, в Москве (АО «ТВЭЛ», АО «ВНИИНМ», АО «МПЗ», АО «ЦПТИ»), Санкт-Петербурге (филиал ООО «НПО «Центротех»), Московской (ПАО «МСЗ), Владимирской (АО «ВПО «Точмаш», ПАО «КМЗ»), Свердловской (АО «УЭХК», ООО «НПО «Центротех»), Новосибирской (ПАО «НЗХК»), Иркутской (АО «АЭХК»), Томской (АО «СХК») областях, Красноярском крае (АО «ПО ЭХЗ»), Республике Удмуртия (АО «ЧМЗ»).

А казахстанское АО «ЦОУ» – совместное российско-казахстанское предприятие, созданное на паритетных началах (50% акций принадлежат АО «ТВЭЛ», 50% акций — АО «НАК «Казатомпром») в рамках реализации мероприятий Комплексной программы российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. «ЦОУ» владеет 25% плюс 1 акцией в уставном капитале АО «УЭХК», г. Новоуральск, Свердловская область. В свою очередь «УЭХК» является крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана. Основная его продукция — гексафторид урана для атомных электростанций, обогащенный изотопом U235 до 5%.

Если учитывать вышеперечисленные особенности казахстанского «ЦОУ» и российского «ТВЭЛ», неизбежно возникающую на основе этой сделки новую ситуацию, возникает ряд вопросов:

  • Не наносит ли данная продажа доли «Казатомпрома» ущерба экономическим и стратегическим интересам Республики Казахстан?
  • Почему «Казатомпром» не указывает название «крупной международной консалтинговой компании», которая определила стоимость акций АО «Центр обогащения урана»?
  • Что означает для простого обывателя формулировка: «решение «Казатомпрома» о выходе из ЦОУ принято в соответствии со стратегией создания долгосрочной рыночной стоимости и пересмотром текущих условий на рынке обогащения урана?

К этим вопросам мы вернемся в следующих номерах нашей газеты. Призываем специалистов, компетентных в данной ситуации и относительно принципов осуществления подобных сделок в атомной промышленности в целом, сообщить нашей газете свое мнение.

«DAT»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн