ПРОСИМ ОТВЕТИТЬ

Mrs Daisy Sindelar

Acting President

RFE/RL, Inc.

Vinohradska 159A

100 00 Prague 10

Czech Republic

1201 Connecticut Ave NW, Ste 400

Washington, D.C. 20036

USA

Via Pressrooms [email protected][email protected]


Уважаемая госпожа Синделар!

На сайте Вашего телеканала «Настоящее время» 4 июля 2019 г. была опубликована и вскоре удалена статья о том, как дочь бывшего президента Казахстана Дарига Назарбаева по поддельному паспорту выводила десятки или даже сотни миллионов долларов преступных доходов в иностранные банки. В основе этой публикации лежит отчет НПО Eurasia Democracy Initiative (EDI). Ссылки на эту публикацию имеются в сети Интернет. https://www.currenttime.tv/a/dariga-kazakhstan-nazarbaev-money-laundering/30036825.html?fbclid=IwAR2NTtZItHtnSxKI9rq8rzcW-FtvVTZ-ykSWaKKxBYNeC45z7aIz6xqYUBs

В Казахстане результаты этого расследования Eurasia Democracy Initiative известны. Более того, в его проведении участвовали независимые казахские журналисты-расследователи, которые по соображениям безопасности остаются не названными. https://kiar.center/darigas-million-dollar-austrian-accounts-eurasia-democracy-initiative-releases-report-on-dariga-nazarbayevas-financial-shenanigans/

Складывается впечатление, что редакция Вашего телеканала удалила этот материал под давлением Даурена Абаева – министра информации и общественного развития Казахстана, а на самом деле – верховного цензора.

Насколько мы знаем практику работы его ведомства, сотрудники министерства связываются с редакциями и под угрозой блокировки в интернете всех медиа на территории Казахстана требуют немедленно (как правило до 12 часов по времени Астаны) удалить неугодную статью или видео.

Просим Вас сообщить читателям нашей газеты, имело ли место давление на Ваш телеканал со стороны правительства Казахстана? Угрожали Вам заблокировать доступ к сайту «Настоящего времени» на территории Казахстана?

Если же это не так, то просим Вас сообщить, какого рода неточности или ошибки содержались в удаленном материале. Вызывает ли у Вас сомнение, что Дарига Назарбаева была партнером в криминальном бизнесе своего первого мужа Рахата Алиева и унаследовала его богатства, приобретенные в результате преступлений? Продолжается ли работа над этой статьей и когда следует ожидать её публикации?

Благодарим Вас заранее за информацию и выражаем уважение нашим коллегам-сотрудникам телеканала «Настоящее время».

Ермурат Бапи,

издатель газеты «ДАТ», Алматы

Лира Байсеитова,

независимый журналист, Швейцария

Серик Медетбеков, 

руководитель Заграничного бюро оппозиции Казахстана, Германия

Инга Иманбай,

журналист, модератор дискуссионного клуба “Политон”, Алматы

Республиканский еженедельник онлайн