Сергей ДУВАНОВ: СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ ОСДП

Кто сказал, что мертвого нельзя похоронить дважды? Можно!

Сегодня состоялся съезд партии ОСДП, на котором хоронили партию. Точнее, ее оппозиционность, которую эта партия все эти годы пыталась проявить, но так и не сподобилась. Так и не срослось!

Не секрет, что ОСДП практически со дня своего рождения занимала странную позицию по отношению к власти. На словах провозглашая социал-демократические принципы и критикуя Акорду, на деле казахстанские социал-демократы были, что называется, «тише воды и ниже травы». Этакое состояние политического анабиоза, когда и партия вроде есть, но жизнедеятельности не наблюдается.

Сегодня на съезде партии произошло следующее: члены политсовета ОСДП дружно выступили против председателя партии Ермурата Бапи, обвинив его в попытках переформатировать ОСДП из спящей партии в реально оппозиционную структуру, могущую дать бой на предстоящих выборах. Их не устроило то, что Ермурат Бапи предлагал провести ребрендинг партии, предполагающий смену руководства с привлечением в партию новых молодых политиков из числа общественных активистов, появившихся в последнее время. В частности, предполагалось на место председателя партии выдвинуть Жанболата Мамая, а также избавиться от откровенного «балласта». Все это по замыслу Бапи помогло бы реанимировать работу партии и начать подготовку к парламентским выборам.

Но члены партии не пожелали выходить из привычной им зоны комфорта, где они могут называться «оппозицией», ничем при этом не рискуя. Видимо привыкли быть оппозицией «без страха и упрека». Это когда быть оппозицией не страшно и упрекать их не за что, потому что ничего не делают.

Общий смысл их возражений выглядел примерно так: главное для ОСДП остаться на плаву, не нужно беспокоить власти сотрудничеством с другими оппозиционерами. Не нужно менять ни политическую ориентацию, ни прежнюю тактику, ни кадры, ни название, так как это может напугать власти и поставить партию под угрозу закрытия.

Ермурат пытался объяснить свою позицию, но его уже никто не слушал. В итоге Бапи покинул съезд со словами: «Можете не голосовать! Я ухожу, не хочу оставаться в этом дерьме!». Вполне солидаризуюсь с его мнением.

Единственный человек, который поддержал курс необходимости перезагрузки партии и выступил против обструкции, устроенной однопартийцами Бапи, оказался Уалихан Кайсаров. По его словам, с нынешним своим брендом ОСДП вызывает в обществе только отрицательные эмоции, перезагрузка партии жизненно необходима, без этого партия обречена. Однако ему не дали говорить, попросту заткнули.

Голосовали за отставку Ермурата Бапи и его исключение из партии уже без него. Он в это время уже в другом месте давал интервью журналистам, которые покинули съезд вместе с ним, понимая, что все интересное уже позади.

А теперь я позволю себе поразмышлять о произошедшем.

Общая атмосфера съезда и то, как выступали партийцы, клеймя отступника от ОСДП-шных принципов, создало ощущение, что с этими людьми перед съездом плотно «поработали». На мой взгляд, это была явно срежиссированная кампания.

Рискну высказать предположение, что за этим стоят люди из власти. Которые, конечно же, не могли позволить, чтобы ОСДП превратилась в оппозиционную партию во главе с неуправляемым Жанболатом Мамаем, вокруг которого соберется команда критически относящихся к власти людей. Это для них серьезные риски. В этом случае в парламентских выборах могла бы участвовать реально независимая политическая партия, предлагающая альтернативную политическую программу и выдвигающая реально неконтролируемых и независимых кандидатов. В условиях высокой протестности общества это серьезный риск проиграть выборы и получить неуправляемый парламент. Им это надо?

Так что сегодня власть опять переиграла оппозицию и гражданское общество, лишив их возможности иметь альтернативу на следующих парламентских выборах. Сделано это было руками тех, кто проголосовал за отставку Ермурата Бапи, против его курса перезагрузки партии. Эти люди похоронили сегодня свою партию для гражданского общества. Похоронили во второй раз.

Но! Это вовсе не значит, что эта партия умерла для власти. Может так статься, что она то как раз и пригодится Акорде на парламентских выборах в качестве этакого «коллективного Косанова». Не исключено, что политтехнологам Акорды понадобится эрзац-оппозиционная партия, которая должна будет аккумулировать всех протестно настроенных избирателей, чтобы в нужный момент проигравшие кандидаты от этой партии признали свое поражение и успокоили свой возмущенный электорат.

Так что эта партия еще может всплыть…на поверхность нашей политической проруби. Но это зависит не от тех, кому указали, что нужно сегодня.

Республиканский еженедельник онлайн