Серик МЕДЕТБЕКОВ, руководитель загранбюро казахстанской оппозиции: Вся эта ситуация похожа НА ШАНТАЖ НАЗАРБАЕВА

– Все разговоры вокруг Айсултана Назарбаева разворачиваются ближе к вам – в Европе, хотя основные персонажи находятся в Казахстане. И что интересно, западные масс-медиа об этом пока молчат. А что вам известно об Айсултане, кроме того, что пишется в социальных сетях, якобы на днях его поместили в психушку?

– Западная пресса не ограничена казахстанским законом о первом президенте. Поэтому не стесняется называть Назарбаева диктатором, его (еще пока) внука – наркоманом, нуждающимся в принудительном лечении. Кто кого покусал в семье Назарбаевых, не становится историей для первых страниц мировых СМИ. Зато количество журналистских расследований и статей об их коррупционных преступлениях и незаконном богатстве очень велико.

Что касается Айсултана, то в английской прессе вышло много статей, о том, за что его привлекли к суду, и опубликовано судебное решение, на основании которого он находится на принудительном лечении.

Как вы думаете, насколько похоже на правду все, что говорил Айсултан в своих постах и видеопосланиях, которые сейчас гуляют на интернет пространствах?

– Мне сложно комментировать высказывания Айсултана, опубликованные им в социальных сетях, так как я не являюсь дипломированным специалистом в области психиатрии. Если внимательно посмотреть и послушать его тексты, то это больше похоже на нефильтрованный поток сознания, нежели на какое-то структурированное заявление.

С другой стороны, абсолютная власть развращает людей абсолютно. Нас же не удивляет, как римские императоры чудили в своих семьях. Средневековые короли тоже себе позволяли многое. Но мы часто забываем, что власть всегда позволяет себе ровно столько, сколько позволяет ей народ.

В своем интервью Альнур Мусаев говорит, что в данный момент он является единственным опекуном Айсултана, однако сам Айсултан представляет в интервью Еxclusive.kz и мать, и экс-генерала КНБ Мусаева в роли злодеев. Что в этих высказываниях ближе к истине?

– После этого интервью стало еще больше вопросов. Если Альнур Мусаев действительно единственный опекун Айсултана, то дела парня по-настоящему плохи. Если бы речь шла о реальных документах, то их бы уже опубликовали в печатном виде, а не показывали кусками на камеру.

Некоторые аналитики в Казахстане считают, что за Айсултаном стоят определенные заинтересованные лица, чтобы с его помощью расшатать ситуацию вокруг Дариги Назарбаевой… Каково ваше предположение?

– За десятилетия власти Назарбаев полностью дискредитировал себя, сам институт президентства, институт семьи президента. Никто в здравом уме не может желать своей стране такого руководителя, как Дарига. Даже те, кто как бы за неё и рядом с ней – содрогаются при одной мысли об этом.

Сам Айсултан с ужасом говорит о такой перспективе. В этом смысле «за ним» – все. А расшатает ситуацию Дарига вместе с папой и без посторонней помощи.

Будущее откроется Казахстану только через новую Конституцию и парламентскую республику. В этой республике Айсултана вылечат от всех его зависимостей.

«Возможно, даже этим заинтересованным лицом может быть сам Нурсултан Назарбаев», – сказал нам в редакции наш собеседник. Например, внимательный читатель заметит, что в интервью Айсултан больше хвалит деда: «он добрый», «внимательный», «готов сделать все для детей», «за счет его усилий держится Казахстан» и т.д. Что вы могли бы сказать по этому поводу?

– Вся эта ситуация вокруг Айсултана и его деда действительно похожа на шантаж Назарбаева. Этот способ любил использовать Рахат Алиев. Мы все знаем, чем это закончилось в конечном итоге. Похожий случай имел место недавно в Лондоне с третьей женой Назарбаева. Видно, старик сам провоцирует близких на такие бесчеловечные методы.

Несмотря на все это, как вы считаете, кто же виноват в том, что Айсултан попал в такую трагическую ситуацию – признает, что наркоман; покинут всеми и вся; невольный скиталец за пределами родины?

– Общество Казахстана должны волновать не вопросы, кто виноват и что делать с внуком Назарбаева. Принципиально важно понять, как могло случиться, что такие люди как Нурсултан, Дарига, Рахат, Тимур, Болат и далее по телефонному справочнику – как они смогли до сих пор находиться во власти? Кто же МЫ, если такие, как ОНИ, могут нами править?

Как бы поступили граждане Европы, в которой проживаете вы в последние годы, если вокруг второго человека в стране разразился бы такой семейный скандал?

– В любой демократической стране, хоть в республике, хоть в конституционной монархии, и десятой доли происшедшего хватило бы для завершения политической карьеры любого деятеля. Тем более – президента.

Но мы не можем сравнивать гражданское общество в Европе с казахстанским обществом. Политически это всё равно что сравнивать людей XXI века с людьми Средневековья. Институт токалок, терпимость к разного рода насильникам, снисходительное отношение к коррупционерам, к нарушителям основных прав человека, полицейский произвол, пытки … Список можно продолжать долго.

После потери поста президента Назарбаев и его окружение перестали быть “священными коровами” для казахстанского общества, пора привлекать их к ответу.

Кстати, как нам известно, загранбюро казахстанской оппозиции, руководителем которого вы являетесь, занимается вопросами «раскопок» капиталов Дариги Назарбаевой за пределами Казахстана. Продолжаются ли ваши поиски?

– Конечно “раскопки продолжаются” (улыбается).
Но ведет их теперь не только и не столько загранбюро, сколько бизнесмены, пострадавшие от произвола назарбаевской семьи и их приближенных. Всех их вдохновляет успех молдавского бизнесмена Стати, отсудившего и получившего в результате больше 400 млн. долл. компенсации.

Мы уже не раз озвучивали цифры выведенных из Казахстана народных денег и суммы активов, найденные на западе – загранбюро, в том числе. В результате журналистских расследований западные правоохранители открывают собственные расследования, заканчивающиеся уголовными делами, замораживанием активов и даже вынесением приговоров.

Это «Казахгейт» и продолжение «Казахгейт-2» в Бельгии (касательно «евразийского трио»), сделки Airbus Group во Франции, незаконные сделки в «Мангистаумунайгазе», в Телиа Сонера, в Burisma. Это недвижимость семьи, родственников и окружения Назарбаева в Великобритании, Швейцарии, США, Испании… Список увеличивается с каждым днем.
Даже идущий процесс импичмента президента США Трампа вскрыл казахстанский коррупционный след в компании «Бурисма» (журналист Питер Швайцер).
В первую очередь, это связано с внедрением антикоррупционного законодательства в странах ЕС и активным его использованием в отношении коррупционеров из стран бывшего СССР. С появлением санкционных законов не только в США («список Магнитского»), но и в странах Евросоюза теперь у нас есть процедурная возможность преследовать не только коррупционеров, но тех, кто попирает и нарушает права человека в Казахстане.

– А как вы думаете, клептократы Назарбаева и власти Акорды в курсе, что ваша организация на Западе ведет поиски похищенных активов Казахстана?

– Здесь необходимо возвратить читателей на пару лет назад. Помнится, загранбюро тогда в первую очередь обратилось к политическому руководству страны, к парламенту и президенту с предложением приложить все усилия и вернуть похищенные капиталы народу. Это не была наивность, наоборот, предвидя реакцию, мы хотели создать условия, когда никто не сможет сказать «мы не слышали» или, как обычно, «не знали». Все обо всем знали. Мы передали нынешнему главе нацбезопасности факты коррупции во всех так называемых нацкомпаниях, фондах, министерствах и агентствах. Копии сохранились.

Более того, некоторые агентства отнеслись очень серьезно к информации. Были организованы и проведены брифинги для кабинета министров, генеральной прокуратуры, других заинтересованных ведомств. Не обошли вниманием и руководителей нацкомпаний, которые пытались оспаривать факты.

– И что в ответ? Например, Дарига ханум срегировала на ваши призывы?

– Откуда?! Дальше не пошло, более того, например, Дарига Назарбаева предприняла шаги, чтобы остановить расследования о коррупции с участием ее супруга, старших детей и родственников по браку. Тогда группа граждан страны, включая потерпевших от Рахата и Дариги, сами обратились в правоохранительные органы стран, где члены семьи Назарбаева и прежде всего Дариги прятали и прячут похищенное. Процесс пошел.

И что из этого следует?

– Те, чьи активы были отобраны в параллельных процессах, постараются возвратить отнятое или компенсировать его. Поэтому, пользуясь этим интервью, хочу обратиться казахстанскому обществу.

Страна, народ Казахстана! Мы призываем вас создать НПО и обратиться в посольства США, Великобритании, ЕС, Японии. И заявить, что вы отныне будете требовать возврата замороженных, арестованных, конфискованных средств, которые оказались на Западе, и скрытыми бенефициарами которых являются казахские клептократы и их пособники.

Чиновники, разворовывающие бюджет страны, должны помнить, что с появлением новых законов, технологий, открытой информации, прятать награбленное будет невозможно не только в западных странах, но и в юго-восточных. Когда наступит время, мы должны будем быть способными возвратить народу похищенное и под контролем нового народного парламента направить его на благо общества.

– Спасибо, Секе, за интервью! Надеюсь, что в скором времени народ Казахстана будет пожинать плоды ваших и своих собственных усилий в поисках и возвращении у него награбленного.

Ермурат БАПИ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн