Справедливый Казахстан НУЖДАЕТСЯ В КОНКРЕТНЫХ МЕРАХ

Сагиндык  Журсимбаев, экс-депутат Верховного Совета РК, доктор юридических наук, профессор

  • В средствах массовой информации множество статей критического характера в отношении прежнего режима. Немало и в касательстве новой нынешней власти. Некоторые авторы, повторяя давно избитые аксиомы, периодически занимаются самопрезентацией личности,демонстрациейсвоей полезности и значимости.

Мне представляется, уже давно пора предлагать конкретные меры. Оппозиционно настроенные лица за эти годы объективной и конструктивной, а иногда хлесткой критикой, ворчанием и злословием в социальных сетях и газетах так и не смогли реально повлиять на принимаемые властями решения. Ведь от идеологии елбасизма, заворовавшейся президентской семьи и его окружения, никогда не смогли бы избавиться, если бы не сам Назарбаев, который решил добровольно сложить свои полномочия. Да, он не мог предвидеть сегодняшнее положение, за что сейчас, наверное, очень сожалеет.  

В социальных сетях и газетах также бродят множество сообщений о колоссальных числах объектов недвижимости, принадлежащих первому президенту, которые не поддаются элементарной логике. Если учесть бренность человеческого бытия, очень трудно поверить, тем более его наследники сами неприлично богаты. Для установления достоверности этой информации, а также объективных выводов деяний прежнего режима необходима законная и справедливая оценка деятельности ушедшей эпохи первого президента и его окружения, при этом непременно на основе достаточно надежных доказательств. Согласно п. 3) ч. 1 ст. 180 УПК РК, правоохранительные органы имели право давно начать досудебное расследование по фактам сообщений в средствах массовой информации, при наличии данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения, а также принять все меры к замораживанию (блокированию) их денежных средств и иного имущества. Однако, как говорят казахи, «күшігінде таланған ит қасқырға шаппайды», поэтому вряд ли придется ожидать от правоохранительных органов принятия в этом направлении действенных мер.

В связи с этим представляется необходимым населению самоорганизоваться, учредить Общественную комиссию и Общественный суд. Для этого политические партии, общественные движения и заинтересованные лица должны образовать (избрать) общественную организацию под условным названием «Центральная Комиссия по оценке деятельности государственной власти за период 1992–2019 гг.» в составе авторитетных лиц из числа журналистов, юристов, экономистов и т.д.  Данный Центр должен формировать профильные комиссии для оценки деятельности властных структур в сфере экономики, финансов, образования, сельского хозяйства и т.д. И каждая комиссия, состоящая из квалифицированных специалистов, с помощью общественности собирает полную информацию о состоянии дел за период деятельности прежнего режима. В процессе сбора информации, если есть конкретные материалы о признаках правонарушений, комиссия должна обращаться в правоохранительные органы для официальной проверки и получения дополнительных данных. По результатам составляется заключение, и выводы представляются в Центральную комиссию, которая подытоживает и составляет Общее заключение. Если есть основания, составляет Общественный обвинительный акт.

«…Почему, когда бывший главный кадровик партии Б. Байбек находится в бегах, а его вчерашние идеологические бойцы решили опять баллотироваться в депутаты и с прежней идеологией хотят от имени народа дальше править страной?

В таком случае Общественный суд присяжных заседателей с соблюдением установленного порядка рассмотрения дает окончательную оценку деятельности прежнего режима, отдельных политических институтов с указанием ответственных лиц. Только тогда можно более реально оценить законность приватизации стратегически важных объектов и продажи природных богатств страны. И знать, кому же фактически принадлежат конкретные объекты и капиталы.

Критика о незаконной приватизации и упреки в адрес проворовавших лиц должна быть основана на материалах Общественного суда с достаточно убедительными доказательствами. Это будет реальной поддержкой гражданского общества по реализации принимаемого закона о возврате государству незаконно выведенных активов. Так, по последним данным КГД Минфина РК, только 354 государственных служащих хранят в зарубежных банках 530 млрд тенге.

После объективной оценки деятельности прежнего режима, уже не растрачивая времени на их критику, можно сосредоточиться на строительстве Справедливого Казахстана с действующим президентом К.-Ж. Токаевым.

Необходимо учесть, что за более 30 лет независимости противники режима и избиратели страны так и не смогли найти  авторитетного и сильного, успешного и грамотного, очень уважаемого лица – реального конкурента на должность президента республики. К сожалению, до сих пор не видно значимой фигуры, по теории Льва Гумилева, пассионарной личности – страстного, готового к жертвенности, внутренне устремленного осуществить какие-то судьбоносные перемены, способного бескорыстно тратить на это свои силы и времени для изменения общества и достижения определенной цели.

В связи с этим оспаривать легитимность избрания действующего президента республики и публично его осуждать  – это бесполезная и некорректная затея. Да, он действительно избран в условиях отсутствия реальной конкуренции, о чем правильно заметила миссия ОБСЕ. Но в этом частично повинны и сами избиратели, которые согласились с действующим законодательством о выборах и участвовали в голосовании. При этом даже не пытались выставить альтернативного равнозначного кандидата.

Теперь на данный момент одним из важнейших проблем является предстоящие парламентские выборы – одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни государства. Избирая своих представителей, народ на определенное время делегирует им часть своих полномочий и своих прав решать общественные проблемы. Сейчас единственный выход – это выборы достойных депутатов мажилиса: инициативных и грамотных, действительно заинтересованных в принятии справедливых законов в интересах всего населения. 

И одним из главнейших пунктов программ кандидатов и задач нового депутатского корпуса должно быть восстановление первоначальной конституционной нормы ст. 5 Конституции республики, принятой на референдуме, запрещающей  слияние общественных и государственных институтов, а также государственное финансирование общественных объединений.

Правда, наконец, справедливо запрещено акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий и создание в государственных органах организаций политических партий. Но поскольку общественные объединения равны перед законом, то следует теперь и отказаться от финансирования политических партий. 

В свое время конституционная норма об отказе от государственного финансирования общественных объединений была закреплена в нашем Основном законе именно для того, чтобы избежать от повторения идеологии коммунистического режима, от пресловутой 6-й статьи Конституции СССР, которая закрепляла однопартийную систему политического устройства государства.

Однако придворные депутаты парламента законом «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 21 мая 2007 года за № 254-III единогласно исключили из пунктов 1) и 2) слова «не допускается слияние общественных и государственных институтов» и «государственное финансирование общественных объединений». И с тех пор бездарные партийные функционеры основательно сидят на шее налогоплательщиков, итак безнадежно оказавшихся в долговой яме.

Внешний долг Казахстана только за три года вырос более чем на 6 млрд долларов США и, по последним данным, превысил 166 млрд. В следующие три года расходы бюджета на обслуживание госдолга составят колоссальную сумму – почти 6 трлн тенге. И это несмотря на то, что за период независимости уже распродана значительная часть основных сырьевых ресурсов и нормально функционирующих объектов страны. Власть сегодня полностью признает изношенность две трети сетей электроснабжения и почти половины водопроводных сетей. А изношенность тепловых сетей составляет 70–80, в некоторых местах до 90%.

Так что в случае войны противнику необязательно бомбить объекты критической инфраструктуры, как на Украине. Достаточно только отказать в не предоставлении запчастей. Нынешняя зима с начинающими авариями, постоянно галопирующие цены на продукты первой необходимости и всевозможные услуги, безмерная коррумпированность авторитарно-клептократического режима – наглядное свидетельство крайне порочной экономической и социальной политики партии власти.

Более убедительны аргументы известного журналиста М.Асипова: «Первый президент сумел создать систему, благодаря которой куча его родственников, не скрываясь, паразитировали на бюджетных потоках. Под них принимались законы, постановления правительства, чтобы они могли, не таясь, взимать плату за утильсбор, брать проценты с каждого платежа на железной дороге, в коммунальной сфере, обналичивать таможенные сборы и так далее. Они пробрались в самые вены и артерии экономики, и в цене каждого килограмма еды, каждого литра бензина, каждой услуги была доля назарбаевского окружения. На практике он создал такую устойчивую систему глобального паразитизма, что ликвидировать ее можно только при наличии железной политической воли».

Партия власти «Аманат», состоящая из бюджетников и предпринимателей, за время своего существования не решила ни одной стоящих перед гражданским обществом задач. Очень жаль, что глава государства ставку делает на партию, давно потерпевшей морально-политический крах.

И почему, когда бывший главный кадровик партии Б. Байбек находится в бегах, а его вчерашние идеологические бойцы решили опять баллотироваться в депутаты и с прежней идеологией хотят от имени народа дальше править страной? К ним присоединились другие клонированные властью псевдооппозиционные партии, созданные для придания политической системе формальных признаков многопартийности и демократичности. И даже особо ретивые идеологические бойцы прежнего режима до сих пор находятся «в политическом строю».

По логике партия власти должна была самораспуститься, поскольку ее идеология политически полностью обанкротилась, руководители оказались ненасытными коррупционерами, двуличными и крайне аморальными лицами, игнорировавшими все законы страны. Неужели наш электорат не в состоянии реально показать свою политическую зрелость и добиться, наконец, честных и справедливых выборов?

Если мы хотим создать достойные условия жизни для каждого, Новый Казахстан должен функционировать на принципах строгой законности, политической конкуренции, ответственного правления и подлинной справедливости.

·        

«Аманат» намерен

ЗАХВАТИТЬ ВСЮ

палату парламента

  • Исполнительный секретарь «AMANAT» Елнур Бейсенбаев озвучил процесс выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов всех уровней от партии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Партия «AMANAT» готова к предстоящим выборам и в срочном порядке начала работу по отбору кандидатов, отметил Елнур Бейсенбаев. Так, партия «AMANAT» будет выдвигать 98 кандидатов в депутаты мажилиса и 3415 кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней.

«Нашим преимуществом является то, что среди 7 официально зарегистрированных партий только «AMANAT» располагает работающей сетью филиалов во всех районах нашей страны. Помимо 249 районных филиалов, действует порядка 4 тысяч первичных партийных организаций, которые являются опорой нашей партии», – написал он.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн