НАЧАЛАСЬ ЭКСПРОПРИАЦИЯ капиталов экс-президента Назарбаева?

  • Cуд Алматы наложил арест на акции Jusan Bank, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Бостандыкского районного суда г. Алматы.

В пресс-релизе райсуда отмечается, что «15 февраля возбуждено гражданское дело по иску генерального прокурора Республики Казахстан к ТОО Pioneer Capital Invest, JusanTechnologies LTD, ТОО Jusan Ventures, третьи лица АО First Heartland Securities, частный фонд «Назарбаев Фонд», Автономная организация образования «Назарбаев Университет», Корпоративный фонд «Фонд социального развития», Корпоративный фонд «Фонд развития», Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». 15 февраля определением суда удовлетворено заявление истца об обеспечении иска в виде ареста на имущество и запрета на совершение определенных действий», – говорится в сообщении.

Указывается, что иск подан в интересах общества, учащихся студентов и школьников. В «Назарбаев Университет» ответили, что ВУЗ останется бенефициаром Jusan Bank. При этом, по их мнению, деятельность вуза и интересы студентов не пострадают. По словам представителей университета, деятельность учреждения финансируется также «Назарбаев Фонда», к которому также направлен иск.

Напоминаем, что по сведениям открытых источников, конечным бенефициаром Jysan Holdings является экс-президент РК Нурсултан Назарбаев. И скорее всего, с подачи хозяйна, на прошлой неделе холдинг подал иск против правительства Казахстана в Неваде (США), сообщил Exclusive.kz. Эксперты отмечают, что тем самым, теперь уже с подачи президента Токаева, видимо, началась экспроприация капиталов Назарбаева, что означает принудительное отчуждение имущества.

Однако в иске отмечается, что правительство Казахстана использует незаконные инструменты, которым отдают предпочтение репрессивные диктаторы и авторитарные режимы(чья бы корова мычала?): конфискации, экспроприации, угрозы и запугивания.

«Такое поведение правительства Казахстана, пытающегося захватить контроль над активами на сумму более 1,5 миллиарда долларов США, должно обеспокоить всех, кто хочет, чтобы в бывших советских республиках соблюдались верховенство права и международные нормы», – считают представители «Jusan Holdings».

В самом деле, действительно ли началась «расскулачивание» Назарбаева? Если верить напору Генпрокуратуры РК, который обещает вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan, то можно считать – такая команда уже подана с Акорды.

Напоминаем, что с момента создания в июне 2022 года по поручению президента Касым-Жомарта Токаева межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны финансовых средств Генеральной прокуратурой проводился анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов.

«В ходе данного анализа была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации. В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd. Данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников «Назарбаев Университета» и «Назарбаев интеллектуальных школ», одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan», – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление «Назарбаев Фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.

«Таким образом, целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. При этом иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка. Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме», – заверили в Генпрокуратуре.

Надо отметить, что данная инициатива Генпрокуратуры и поддержки ее со стороны суда, скорее всего, пробудить дальнейшую волну исков в отношении назарбаевской группы, которых они разным хитроумным методом изымали бизнес у казахстанских собственников.

Например, известный казахстанский финансовый консультант Расул Рысмамбетов ждет громких дел по «Банку Астаны» в связи с лишением экс-президента Нурсултана Назарбаева особого статуса, передает КазТАГ.

«Закон о елбасы официально утратил силу. В этой связи жду громкие уголовные дела по «Банку Астаны», в который вопреки всем стандартам положили $257 млн китайского Банка развития, которые там благополучно сгинули. С недопониманием слежу за судом вокруг LRT: какие-то сбежавшие менеджеры, которые якобы похитили госсредства. Причем у всех впечатление, что это деньги с корпоративных счетов в «Банке Астаны». И что эти же менеджеры не достроили столбы, украшающие нашу самую холодную столицу», – написал Рысмамбетов в прошлый четверг на своем Telegram-канале.

Он отметил, что на самом деле судят строителей, проектировщиков и менеджеров среднего звена, которые занимались выделенными автобусными линиями в Астане.

«И сумма по делу проходит около Т6 млрд. А $257 млн украденных долларов по курсу в Т180 за доллар – Т46,26 млрд. По курсу в Т450 – Т115,65 млрд. Сравните со смехотворными 6 млрд тенге. В то же время горькая ирония в том, что дело LRT – это четыре отдельных уголовных дела. Которых в природе нет! Их просто не открыли», – добавил эксперт.

Он перечислил:

1. Кто дал гарантию правительства на корявый проект и чьи подписи стоят? – уголовное дело;

2. Кто разрешил класть деньги в убыточный, плохой и безрейтинговый «Банк Астаны»? – уголовное дело;

3. Кто в «Банке Астаны» дал разрешение выдавать кредиты с денег, за которое поручилось наше государство? – уголовное дело;

4. Куда девались деньги, выделенные на стройку, а из стройки мы видим только столбы? – уголовное дело.

«Если по делу госгарантии вопросы политические – потому что многие люди до сих пор нормально работают в правительстве, то по выбору банка для размещения средств – очевидны просчеты финансового регулятора, который разрешил в слабый банк класть средства. Если вообще его на тот момент спросили. Или нет? Если четвертое дело про хищение средств на стройку по завышенным сметам – мы дело видим, то непонятно, как акционеры и менеджмент «Банка Астаны» так спокойно выдавали деньги на кредиты. Тут я не призываю всех сажать в тюрьму, потому что вероятно были и политические аспекты выдачи кредитов. Но хотел бы увидеть – каким компаниям выдавали кредиты и на каких условиях», – сообщил финансовый консультант.

Напоминаем, что 15 февраля глава государства Касым-Жомарт Токаев официально лишил Назарбаева особого статуса. Примечательно, что после этого начинается череда атак на когда-то незыблемого Назарбаева. Дай бог!

Обзор подготовил –

Ермурат БАПИ

 

КТК вновь застопорил

ОТГРУЗКУ казахстанской нефти

 

Отгрузка нефти на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) вновь приостановлена, говорится в сообщении на сайте КТК.

Сообщается, что отгрузка нефти на КТК на морском терминале остановлена 19 февраля. Причиной называют погодные условия. В частности, сильный штормовой ветер, высокая волна. «До настоящего времени штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск не сняты, прогноз неблагоприятный», – говорится в пресс-релизе КТК.

Напоминаем, что Казахстан транспортирует 80 процентов добываемой на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак нефти через КТК в Новороссийске.

После начала войны в Украине участились случаи приостановки работы КТК. Западные СМИ предположили, что Россия, возможно, преднамеренно сорвала поставки казахстанской нефти на европейский рынок.

Rus.Azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн