Стоит ли бояться «ЧЕРНОЙ МАГИИ» режима Назарбаева?

Заявления-обвинения «внука-сына» лидера нации многими были восприняты в ироничной форме, несмотря на то, что использование «ворожбы» среди высших руководителей страны – это дело привычное. Поэтому стоит ли отмахиваться от разоблачений Айсултана или, наоборот, чересчур близко к сердцу воспринимать их? На эти и другие вопросы отвечает в своей публикации исследователь духовных традиций Великой степи, историк и публицист Арман НУРМУХАНБЕТОВ.

Год с самого начала выдался жарким. Внук елбасы, казахский «король (или принц?) эпатажа» Айсултан Рахат (Назарбаев) в очередной раз красиво хайпанул, заставив народ судачить о первых лицах страны в жанре какого-то бразильского сериала. Однако, среди прочего, «Айс» упомянул и о черной магии, которой занимается его семья, и странным образом это его сообщение осталось незамеченным в потоке сплетен. Возможно потому, что как-то уж слишком «несерьезно» оно выглядит… Что? Магия? В XXI веке?.. Да он же наркоман…

Однако затем немедленно последовали и другие новости на эту тему. Вначале на «Фейсбуке» появился пост с воспоминаниями некого офицера КНБ о случаях ужасающей магической практики, применяемой некоторыми казахскими чиновниками. Затем появилось видео Ермека Нарымбаева о практикующий черную магию и замешанной в убийствах людей «личной гадалке» Дариги Назарбаевой. И на этом фоне как-то сразу уже не такими параноидальными кажутся появившиеся много лет назад сообщения о том, что вся Астана полна масонских символов. И как-то уже более-менее логично выглядят заверения нумерологов, что дата переименования столицы РК полностью обоснована с точки зрения магии цифр.

Почему наше общество игнорирует эти сообщения? Является ли угроза применения черной магии реальной? Какое место занимает магия в нашей жизни?

Для начала следует принять, как данность: Магия имеет глубинные корни в духовной традиции Великой степи – можно с уверенностью сказать, что с «начала времен». Этой практикой занимались люди, наделенные особым священным даром – Қасиет (Арқа) в тюркской традиции или Угдэй – в монгольской. Этим даром обладали не только лекари и ясновидящие (бақсы, емші, көріпкел), но и те, кого в советское время было принято относить к носителям «фольклорной» традиции – акыны, салы, сері, жырау, манасчи, джангарчи и другие. Да, они несли в себе музыкально-поэтическое искусство, но в первую очередь являлись воинами-магами.

Акыны не только отстаивали честь рода на айтысах, но и совершали сакральный обряд «беташар». Салы не только развлекали молодежь лирикой, но и врывались в самые опасные участки боя, часто голые по пояс, порой с одной лишь домброй в руках. Жырау не только складывали и исполняли свои жыры, но и давали наставления ханам с детальной инструкцией, как и когда поступить, причем, импровизированно, в музыкально-поэтический форме, и используя для этого общение с духами, аруахами.

Исходя из обширных функций этих и других степных магов, можно сделать вывод, что им принадлежит существенная роль во внушительных победах и масштабных завоеваниях кочевников на протяжении тысяч лет. Фактически люди формата «Қасиет» являлись духовной элитой кочевого народа, полностью переплетенной с элитой правящей.

К сожалению, в результате исламизации, российских реформ и советских гонений система степных магов была разрушена. Однако традиции бытовой магии живы по сей день – едва ли не каждый казах знает, что в случае травмы надо сделать «ұшықтау» (чтобы прошла боль), что полезно регулярно делать «аластау» (чтобы очиститься от злых духов), что надо положить нож под подушку ребенка, если он плохо спит, или что надо прикрепить булавку на его одежду, чтобы защитить от сглаза. Причем, определенная часть наших соотечественников это делает даже не по привычке, а так, на всякий случай, порой даже до конца не веря.

Народ по-прежнему обращается к бақсы и емші, открывают құмалақ, получают бата от аруахов. Мало того, колдуны и экстрасенсы разных народов часто признают, что кочевники в целом, как и казахи в частности, наделены от природы мощной магической энергетикой. И нет ничего удивительного в том, что и руководство страны – тоже. Поэтому автор этих строк нисколько не удивился заявлениям Айсултана о том, что даже британская королева побаивается нашей Дариги Нурсултановны…

Однако, как известно, сила приходит вместе с ответственностью. Қасиет необходимо содержать в чистоте. Воздерживаться от недобрых дел. Иначе опасна возможность перехода «на темную сторону» и, как следствие, потери дара и обретения страданий. Такое можно встретить в доброй половине волшебных сказок. Не зря наши предки говорили: «Қасиетті қасіретке айналдырма» – «Не преврати святое дарование в тяжкое страдание».

Ничто не падает с неба в готовом виде и не возникает на пустом месте. В основе любой мировоззренческой концепции лежит древнейшая магическая практика. Католическая церковь – это римские жрецы, самоназначившие себя преемниками уничтоженной ими же еврейской секты. Златоблещущее православие скорее исходит из балканских культов поклонения солнцу и огню. Если же углубляться в догматы иудаизма, христианства и ислама, то в основе их лежит семитское жречество, вышедшее из шумерских традиций и перемешанное с локальными магическими практиками. Об этом много написано – не стоит повторяться.

Но нужно отметить важную деталь – магия наложила свой отпечаток не только на религии. Даже, казалось бы, внешне «атеистические» современные научные школы проистекают корнями из религиозных же, порой мистических школ. Первые университеты открывались при монастырях и медресе, а первые ученые познавали мир с именем Бога на устах. Существует информация, что некоторые художники итальянского Возрождения прямо практиковали языческие обряды.

Такие внешне «материалистические» сакральные объекты как Вечный огонь, мавзолей Ленина, Статуя Свободы, Пирамида Согласия – продолжение древних мистерий и имеют прямые аналоги в язычестве. Сожжение миллионов людей в кострах Инквизиции и в лагерях нацистской Германии – это «пурушамедха», человеческие жертвоприношения, практиковавшиеся еще за тысячелетия до этого. Кстати, период Третьего рейха вообще полон загадок, особенно такая организация как «Аненербе», которая была создана специалистом по древним мифам Германом Виртом и занималась, казалось бы, исключительно культурологией и эзотерикой, но в итоге отличилась многими технологическими новшествами, в первую очередь, в отношении самого передового оружия. То есть, «истинные арийцы» стремились извлечь практическую пользу из древних знаний, и нередко это у них получалось. Только, опять-таки, не в то русло (в сторону Зла) они эти знания направили.

Магией полна наша ежедневная жизнь, и большинство из нас даже не задумывается над этим. Скажем «гламур» в переводе с шотландского означает «ворожба». Технологии НЛП по зомбированию масс взяты из шаманских практик. Вся современная идеология потребительства – тот же древний фетишизм и идолопоклонство. Магия и колдовство уверенно шагнули и на экраны – кроме всемирно известного «Гарри Поттера», популярными стали сериалы типа «Американские боги» и всякого рода колдовские телепроекты в стиле «шоу-экстрасенсов».

В последнее время проявляется множество свидетельств того, что конкретные магические практики используют и мировые элиты. Вообще, трудно представить себе, что значимые мировые политики и владельцы ТНК не используют хотя бы каких-то мер энергетической защиты. Это делает даже предприниматель средней руки. А, как известно, лучшая защита – нападение. Так, достоверно доказано, что КГБ СССР устраивал эксперименты со сверхспособностями. Просто забыли с нами поделиться их результатами…

На фоне же ставших особо актуальными в последние десятилетия информационных войн, результаты которых порой даже более впечатляющие, чем войн физических, дополнительный девайс в виде возможности навести проклятье или порчу становится вполне логичным и даже весьма желанным способом решить боевую задачу.

Если же это на самом деле так, и мировая элита уверенно прокачивает магические левелы, то почему наша элита, в полной мере следующая мировым трендам, должна от них отставать? Тем более, есть мощная основа и исторические предпосылки.

К слову, магические знания и помощь шаманов часто помогали повелителям восходить на трон и удерживаться на нем. Самый яркий пример – Чингисхан, при рождении названный Теймуджином – имя, связанное с «культом кузнеца». А именно кузнец в мифологии многих народов мира обладал магическими способностями, общался с духами и мог использовать их себе во благо. Вспомните хотя бы гоголевского кузнеца Вакулу, оседлавшего самого черта.

Обыкновенный (не посвященный) наблюдатель может все это видеть, если ему «помогут». Кто-то заинтересуется, кто-то скажет «в этом что-то есть», а кто-то и отмахнется. Но независимо от реакции большинства можно сделать вывод – маги все-таки правят миром, как бы это ни громко звучало. Более того, можно с уверенностью предсказать, что «черная магия» в ближайшее время будет более открыто заявлять о себе. Конечно, исходя из того, что каждый из нас вкладывает в это понятие, но, опять-таки, зависит от того, как и в каких целях использовать эту магию.

Да, существует угроза превращения страны в большой концлагерь по примеру Синьцзяна, угроза того, что через закон о здоровье нации не только наши ресурсы и права, но и даже наши тела и органы будут использоваться по усмотрению правителей (а это и есть проявление самой настоящей черной магии). Как упоминалось выше, магическая система, которая могла противостоять этому, была разрушена, но это надо воспринимать как циклический процесс (то разрушалась, то расцветала, то опять разрушалась), и сейчас наступает как раз эра возрождения. И этому есть много разных подтверждений, в том числе и оптимистические предсказания бақсы. К тому же наша «народная магия», наши одаренные қасиетом люди достаточно сильны, чтобы противостоять черной, коричневой или какой-либо другой магии, используемой в личных и негативных целях.

Арман НУРМУХАНБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн