«Уникального человека» ПОСЛАЛИ В МОСКВУ

  • 29 января 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев назначил Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Российской Федерации Ермека Кошербаева. И тем самым поставил точку в интриге, начавшейся 18 декабря прошлого года, когда Имангали Тасмагамбетов, которому 9 декабря 2019 года исполнилось 63 года, был отправлен в отставку в связи с достижением пенсионного возраста.

Кстати, то, что Имангали Тасмагамбетову дали возможность «пересидеть» в посольстве в Москве целых девять дней после того, как появился законный повод его уволить на «вольные хлеба», свидетельствует о том, что с ним по-прежнему считаются в Акорде и Библиотеке. Но, конечно, совсем не так, как несколько лет назад.

В подтверждение наших слов сошлемся на досрочную отставку (всего лишь за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста) столь же Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана, но только в Республике Беларусь Ермухамета Ертысбаева. Его «выкинули» со службы, так сказать, невзирая на лица и прежние заслуги.

Как бы то ни было, теперь в казахстанском посольстве в Москве появился новый «хозяин». Возникает вопрос — надолго ли?

Из биографии Ермека Кошербаева, который ранее работал заместителем министра иностранных дел РК, следует, что он является уникальным человеком. Получив высшее образование в КазГУ по специальности «историк, преподаватель истории с преподаванием на иностранном языке», он начал карьеру сразу в министерстве иностранных дел РК, потом ушел на время в администрацию президента, после чего снова вернулся на дипломатическую службу.

Начиная с 1997 года господина Кошербаева в буквальном смысле несло по жизни: помощник премьер-министра РК, замдиректора по коммерческим и общим вопросам «Фонда образования Нурсултана Назарбаева», руководитель пресс-службы «КазТрансОйл», руководитель аппарата президента компании «КазМунайГаз», генеральный директор АО «Рауан Медиа Групп», первый замруководителя Центрального аппарата партии «Отан», снова руководитель аппарата президента НК «КазМунайГаз», директор ТОО «Беркут», исполнительный директор «KazEnerqy», генеральный продюсер АО «Рауан Медиа Групп», председатель правления НК «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс», замакима Восточно-Казахстанской области, вице-министр сельского хозяйства РК, вице-министр иностранных дел РК.

Причем во многих вышеперечисленных структурах Ермек Кошербаев занимал не одну, а несколько позиций — просто мы сэкономили и назвали только самую высокую из них в каждом ведомстве. Мы не возьмемся подсчитывать среднее время пребывания этого человека на его должностях, но оно точно измеряется месяцами, а отнюдь не годами.

Что из этого следует?

Во-первых, то, что новый посол Казахстана в России — «позвоночник», то есть человек, которого поддерживает какая-то весьма влиятельная фигура, которой он обязан своей столь стремительной и безостановочной карьерой.

Во-вторых, что эта влиятельная фигура в настоящее время настолько влиятельна, что смогла пролоббировать назначение Кошербаева на такую важную, причем не только с дипломатической, но и с внутриполитической точки зрения, должность.

У нас нет никаких сомнений в том, что этой влиятельной фигурой, постоянно поддерживающей Кошербаева, продвигающей его (и, не исключено, спасающей от проблем) является Касым-Жомарт Токаев. Об этом стопроцентно свидетельствуют слишком частые пересечения в их биографиях.

Мы не возьмемся судить о деловых и личных качествах нового казахстанского посла в России, но опять-таки очень похоже, что он из тех, кому не сидится на месте, или же тот, от кого начальники, вынужденные взять его по звонку сверху, стараются как можно быстрее избавиться. А возможно, он и то, и другое одновременно — такое в жизни тоже бывает.

Все это заставляет нас предположить, что новый посол будет представлять в РФ свою страну (и своего покровителя) не слишком долго, скажем, год — полтора. А после парламентских выборов, когда будет сформировано новое правительство, и Нурсултан Назарбаев в очередной раз переформатирует верхний эшелон власти, его заменят.

Возможно, на Карима Масимова, нынешнего председателя КНБ РК, которого слухи в Астане после отставки Имангали Тасмагамбетова упорно отправляли в Россию. Или еще кого-нибудь из числа тех, кого елбасы сочтет нужным убрать из страны, но не слишком далеко: ведь Нурсултан Назарбаев всегда придерживается мудрого принципа держать тех, кому он совсем не доверяет, или тех, кто может нанести ему наибольший ущерб, в пределах физической досягаемости.

KZ.media

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн