УШЕЛ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ…

Сестры Ситер и «Мен ояндым», метамарфозы елбасы и митинговые страсти, выборы «не Косанова» и взорванный Арыс, рождение Нацсовета и «смерть» Астаны. Чем еще запомнился 2019-й? По традиции мы не только подведем итоги уходящего года, но и попытаемся заглянуть в грядущий. Ведь многим интересно, что нас ожидает в 2020-м. По заверениям первого президента, у нас все будет хорошо. Насколько?

Как год встретишь…

До последнего времени многие казахстанцы смотрели новогоднее поздравление главы государства лишь с тайной надеждой на то, что он произнесет фразу «Я устал, я ухожу».  Но это случилось на другой новый год – под Наурыз, и, несомненно, стало главным событием 2019 года. Эта важная часть мнимого транзита власти породила и другие знаковые события, но обо всем этом ниже – подойдем в хронологическом порядке.

А год начался с трагедии – в новогоднюю ночь у ресторана «Древний Рим» в Караганде был убит 23-летний парень и ранено еще трое. Эта, по сути, обычная поножовщина вызвала бурю негодования не только в городе, но и по всей стране и даже выплеснулась за ее пределы. Дело приобрело оттенок межнациональной распри, а властям пришлось иметь дело со стихийными, но хорошо организованными протестами, которых шахтерская столица не видела многие годы. В ноябре был вынесен приговор по этому делу, однако обе стороны, как потерпевшие, так и обвиняемые, остались недовольны.

Начало февраля ознаменовалось еще более страшной трагедией, при воспоминании о которой у большинства до сих пор невольно появляются слезы – в ветхой времянке, запертой родителями, вышедшими в ночную смену, сгорели пять девочек, сестер Ситер (фото). Как и смерть Дениса Тена, этот смертоносный пожар вызвал волну социального возмущения и вскрыл огромный пласт социальных проблем. В немалой мере эта волна оказала серьезное влияние на последующие события не только социального и общественного уровня, но и внутриполитического характера. Это и ситуация вокруг многодетных семей, и проблемы с АСП, и конфликты вокруг этого, и последующие «пряники» от правительства в виде увеличения пособий, списания кредитов и тому подобного.

Рокировки

Некоторые считают, что эта трагедия способствовала отставке правительства, «неожиданно» случившимся в конце февраля. Это не совсем так, и чтобы понять это, нужно немного разъяснить. Хоть перемена мест слагаемых (от которой сумма не меняется) и является привычным делом для верхушки власти, называющая это дело «важными политическими назначениями», но уходящий год все-таки запомнится куда более массовыми рокировками, чем обычно.

Уход кабмина Сагинтаева был давно ожидаем, и его прогнозировали даже придворные политологи. Более того, за последние полгода в нем произошли серьезные рокировки, и многие ключевые министры и главы ведомств поменялись кабинетами, а также появились новые лица в «классе А». Даже глава МВД Калмуханбет Касымов, чьей отставки стали требовать прежде далекие от политики лица, был перемещен в секретари совбеза (по большому счету это было повышение). Поэтому нужно понять – отставка правительства в данном случае означала уход Бахтыжана Абдировича.

Сейчас нет смысла перечислять, как и сколько раз менялись министры, акимы и руководство администрации президента (некоторые буквально пару месяцев не задерживались) – на это слишком много времени уйдет. Но наиболее важная «рокировка-2019», несомненно, касалась главного кабинета Акорды. Первый президент Нурсултан Назарбаев, ушедший с поста и прихвативший с собой ряд полномочий (и самолет в придачу), передал ключи от кабинета Касым-Жомарту Токаеву, но, судя по всему, просил ничего не трогать. Коротко говоря, активная часть переходного периода, выразившаяся в переезде «ноль первого» из Акорды в «библиотеку», смену должности президента на должность главы совбеза с титулом елбасы является основным событием года, которое породило большинство других.

Проснись и…
Впрочем, президент у нас «избираемая» должность, поэтому режиму пришлось пойти на очередные внеочередные выборы – «ноль второго» нужно было как-то легитимизировать,  да и создать иллюзию демократии после автократии. Это стало очередной визитной карточкой 2019 года и стало неким процессом, который можно поделить на две части – собственно сами выборы и то, что им предшествовало.

Процесс «пробуждения» фактически начался в ночь на 20 марта, когда многие граждане стали праздновать добровольный уход Назарбаева – рестораны и кабаки заполнили «отмечающие» люди, а в небо взлетали новогодние фейерверки. Причем это были люди, далекие от политики и даже не рассказывавшие друг другу анекдоты про Нурсултана. Правда, на следующий день праздник сменился шоком – на глазах у всей страны столицу переименовали в этого самого Нурсултана, и тогда шутить по этому поводу стали даже те, кто раньше голосовал «за стабильность».

Поэтому логичным стало появление движения «Мен ояндым», чье явление народу произошло уже после объявления очередных внеочередных выборов. Даже если учитывать, что какие-то движения рождались при помощи технологий, разработанных в АП, большинство граждан и их групп «просыпались» спонтанно. Параллельно появилось понимание, что в этой стране можно что-то изменить, причем не митингами, регулируемыми из Парижа, а самим – через старое доброе голосование. Многие пришли к пониманию, что надо сделать две вещи – прийти на избирательные участки, чтобы исполнить гражданский долг, а также по возможности проследить за процессом и итогами голосования.

Странно, но последний момент почему-то оказался совсем не интересен альтернативному кандидату Амиржану Косанову, который так и не оказал должного внимания независимым наблюдателям и весьма формально поблагодарил тех, кто отдал за него свои голоса, попутно снизив их число в два-три раза. Но не будем опять поднимать эту тему – праздник не хочется портить – а скажем только, что Абеке легко победил бы того же Касым-Жомарта Кемелевича в номинации «Разочарование года». При этом стоит отметить, что все-таки прошедшая президентская гонка дала хороший импульс для развития гражданского общества, но сам Косанов к этому имеет лишь косвенное отношение. Это понимают и в Акорде, и среди независимых наблюдателей и других гражданских активистов, которые, судя по всему, не собираются опять впадать в политическую спячку – да и сам главный «герой» года.

С новым гадом!

Впрочем, у каждого были свои запоминающиеся «события года». Многие до сих пор слышат раскаты взрывов в городке Арыс, кто-то считает большим событием рождение нацсовета, третьи делают упор на либерализации (фиктивной, на самом деле) внутренней политики. Можно вспомнить и некоторые события международного уровня, которые наши диванные эксперты любят привязывать к Казахстану – смена многолетних режимов в Конго, Судане, Уганде, Боливии, выборы Владимира Зеленского президентом Украины, массовые выступления в Гонконге, Венгрии, Грузии, Венесуэле и еще ряде стран. Все это хорошо, это надо оценивать, но под Новый год принято не только вспоминать прошлое, но и заглядывать в будущее. Попробуем немного «покалядовать».

Но для начала вспомним одно пророчество от ушедшего президента. Осенью 2016 года Нурсултан Абишевич предрек, что осенью 2017 года Казахстан начнет выходить их кризиса. Судя по его словам, путь этот затянется на последующие два года, а «с 2020 года у нас, даст Бог, будет хорошо». Но, видимо, «что-то пошло не так» – кризис в стране усугубился, протестные настроения увеличились в разы и так далее. Эта фраза лишний раз доказала, что доверять прогнозы режиму даже на ближайшее будущее не стоит. Впрочем, о некоторых предстоящих событиях, готовящихся в недрах Акорды, они сами говорить не будут, поэтому кое-что придется «предсказать» нам.

В первую очередь это касается очередных внеочередных парламентских выборов. Уже никто не сомневается, что они состоятся в 2020-м – весь вопрос только в сроках и участии в них альтернативных сил. Скорее всего, они будут объявлены в первые два месяца, и власти постараются максимально снизить участие гражданского общества в избирательном процессе (даже в наблюдении за выборами), чем они, в принципе, и занимались последние полгода.

Одновременно будет продолжена политика имитации реформ и фиктивной либерализации внутренней политики. Также возможны некоторые послабления в области свободы слова, но опять-таки под контролем АП. В принципе, это может несколько снизить протестный накал в обществе, но зато он перейдет в более качественный формат. Да и следствием проблем в экономике и неумения их преодолеть станут как трудовые конфликты, так и несанкционированные митинги. К протестам вполне могут приложить руку и некоторые властные группировки, которые в борьбе за «место под солнцем» и решение своих финансово-политических задач могут не только использовать протестный настрой, но и раскачивать его.

Но больше всего политической возни будет вокруг предстоящего 80-летия елбасы. И это касается не только празднования юбилея, но прежде всего самого возраста и раскручивания идеи так называемого «пост-назарбаевского периода». Но это уже тема для отдельного разговора…

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн