ЧТО ГОВОРИЛИ о курдайских событиях НА СОВБЕЗЕ?

  • Telegram канал «Uzun Qulaq» написал, что произошло на cовете безопасности РК. Выводы делайте сами. Возможно, поэтому и заблокировали мессенджер. 

После того, как Нурсултан Назарбаев продемонстрировал свое лицемерие и оторванность от народа, посоветовав казахстанцам приобретать в микрокредит «двух коров», его заявления стали выдавать в публичное поле как можно более дозированно (в случае, если это возможно). 

Слухмейкеры, близкие к «библиотеке», сообщают, что выступление Нурсултана Назарбаева на заседании совбеза, где речь шла о массовых беспорядках на национальной почве в Жамбылской области, было крайне эмоциональным (и сильно отличалось о того, что попало на сайт елбасы).

Так, Нурсултан Назарбаев заявил, что:

  • кровопролитие спровоцировала элементарная зависть со стороны кордайских казахов, которые из-за своей лености живут многократно хуже, чем дунгане;
  • черта казахского характера, случись что – взять дубину в руки и громить всех и все подряд, в то время, как в руки нужно взять лопату, тяпку и пойти работать;
  • извиняется перед дунганами за то, что они были вынуждены покинуть свои дома и страну.

Вместе с тем, на заседании совбеза ожидаемо не было сказано о существовавших и процветавших в области потоках контрабанды и наркотрафика и о хулиганских выходках дунган, не признающих государственные символы и язык РК. 

Ожидаемо не обошлось без критики реформаторских и либеральных поползновений Касыма-Жомарта Токаева. Нурсултан Назарбаев назвал наивными представления о демократии и желание разрешить митинги и демонстрации. «Люди у нас не готовы к демократии, нужно держать всех в кулаке», – сказал елбасы и все присутствующие на совбезе поняли, что сказано это было в адрес Токаева и его Национального совета общественного доверия (НСОД), о котором ранее неоднократно в кулуарах «библиотеки» можно было услышать, как о бессмысленной, вредной структуре, члены которой в основной своей массе – «сброд».

Говорят, что члены совбеза отметили выдержку Токаева, который просидел с каменным лицом все совещание 

Вместе с тем аналитики из администрации президента России считают, что Токаев выходит из-под контроля елбасы. По их сведениями, еще до заседания совбеза именно Токаев настоял на замене акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова (Назарбаев был категорически против замены – компромиссным решением стало то, что де-юре Мырзахметов сам подал в отставку), Назарбаеву пришлось долго убеждать Токаева назначить Ералы Тугжанова вице-премьером (Тугжанов креатура Назарбаева и крайне преданный ему лично человек). Кроме того Токаев отказывается переместить на более высокую должность Габидуллу Абдрахимова, харизматичного любимчика елбасы и выходца из Старшего жуза.

Между тем, в Москву продолжают поступать сведения из Кыргызстана, подтверждающие однозначный вывод – массовые беспорядки на национальной почве в Жамбылской области, по мнению самих дунган, были связаны с желанием изъять выручку от контрабанды в пользу алматинских авторитетов, за которыми стоят неофициальные «кураторы» области Болат Назарбаев и Кайрат Сатыбалды. Беженцы-дунгане видели группы молодых людей, через телефоны и рации управлявших «толпой» и оперативно, как по команде, исчезнувших перед приездом основных сил правопорядка.

  • Telegram канал «Uzun Qulaq»

ТРАНЗИТ ВЛАСТИ в одной картинке

Посмотрите на это фото. Елбасы (лидер нации) Н.А. Назарбаев проводит заседание Совета безопасности Казахстана, обсуждаются трагические события 7-8 февраля в селе Масанчи на юге страны.

По правую руку от него второй президент страны Касым-Жомарт Токаев, по левую – премьер-министр Аскар Мамин.

Елбасы говорит о том, что он «озабочен» кровопролитием в Масанчи и отдаёт нужные указания – помочь, разобраться, ну, как обычно…

Штука в том, что оперативную ответственность за принятие конкретных мер публично в первые же часы после событий взял на себя президент Токаев, оставив елбасы только время на “озабоченность”…

Правда, президент почему-то не посчитал нужным тогда срочно самому вылететь в регион. Люди во власти, ему искренне симпатизирующие, считают, что это было ошибкой.

Но сейчас о другом – картинка с совбеза однозначно показывает, как выглядит табель о рангах нынче в Казахстане, кто остаётся в доме хозяином после добровольной передачи Назарбаевым президентских полномочий своему преемнику. 

Как тонко заметил по этому поводу один искушенный во властных церемониях казах, никому в Нур-Султане даже в голову не пришло сделать стол в Совбезе хотя бы круглым, чтобы не выпячивать столь неловко всю условность властного транзита. Впрочем, как раз это, скорее всего, делается намеренно…

Аркадий ДУБНОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн