БОЙСЯ ДАНАЙЦЕВ, дары якобы приносящих

Возвращаясь к напечатанному… 

Жуламанов 1

  • В специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам г. Астаны под председательством Ербола Ахметжанова продолжается судебный процесс по делу экс-директора пограничной службы КНБ РК генерал-лейтенанта Нурлана Джуламанова. Процесс пока на стадии допроса свидетелей стороны гособвинения. Говорят, их более 80.

Жуламанов 2

 

«Почему, будучи главным кассиром и распределителем денежных потоков ОПГ, якобы организованной Джуламановым, Килибасов оказался в статусе свидетеля, а не разделил скамью подсудимых вместе со своим экс-шефом? Только ли потому, что «деятельно раскаялся»?

 

В заметках из зала суда в первый день судебного процесса, писала, что анализ показаний некоторых свидетелей по уголовному делу не терпит суеты, в частности, имела в виду показания начальника главного финансового управления погранслужбы КНБ Нуржана Килибасова, пребывавшего в этой должности с апреля 2013-го по ноябрь 2014 года.

С его слов, он знаком с Джуламановым с 2002 года, когда проходил службу в Восточном военном округе министерства обороны в должности начальника финотдела, когда Джуламанов возглавлял этот округ. В феврале 2013 года пришло новое начальство, которое определенно дало понять Килибасову о нежелании работать с ним. Килибасов, под угрозой оказаться в статусе безработного, позвонил Джуламанову, который в то время уже был директором ПС КНБ, по поводу трудоустройства. В апреле того же года Килибасов после предварительного собеседования был назначен на должность, которую занимал в ПС до ареста Джуламанова.

Восхождение полковника Килибасова в ПС, по-видимому, началось с его нисхождения от принятой им воинской присяги.

Как только он вступил в новую должность, выяснилось, что с 2011 года ПС имела договорные отношения с одним ТОО, которое строило пограничный железнодорожный переход в Актюбинской области, срок – до июля 2013 года. В одно из посещений объекта директором ПС, опять же со слов свидетеля, видимо, руководитель ТОО Кайрат Камаубаев посетовал на непроплату погранслужбой за выполненные работы. Спрос Джуламанов, естественно, предъявил к Килибасову, причем в очень жесткой форме: есть акты выполненных работ, акт приема-сдачи объекта (объект принял акимат г.Актобе) почему нет оплаты? Килибасов объяснил ситуацию тем, что договор с фирмой не пролонгирован.

А дальше – сюжет для детективов. Директор ПС якобы потребовал: если есть акты приемы работы, пусть Камаубаев отдаст 10% отката и дальше работает. «Через некоторое время Камаубаев привез 2 млн.220 тыс. тенге из 22 млн. 200 тыс. тенге по договору… Я выдал эти деньги Джуламанову в комнате его отдыха. При этом он спросил: хватит ли этих денег на маленькую машину для жены. Я сказал: не знаю», – рассказывал в суде Килибасов.

Причину того, что он пошел на сговор со словами воинской присяги уголовно наказуемое деяние, объяснил прозаично: боялся, что будет уволен. «Я был обязан генералу Джуламанову ему за свой перевод. Тем более в то время аттестация шла в ПС, очень жестко, более 3 тыс. человек было уволено».

Килибасов утверждает: с каждым подчиненным по откатам Джуламанов работал индивидуально, в том числе с Сембаевым, начальником управления по госзакупкам, чуть ли не денно и нощно проводил с ними инструктаж относительно получения откатов в размере 10% от фирм-победителей тендеров, а с ним, Килибасовым, даже дважды встречался возле своего дома и постоянно непосредственно в штабе.

По показаниям свидетеля, 5 млн. тенге – 10% от суммы договора с ТОО «АксиомаСервисКонтракт», которая строила пограничный городок в поселке Бейнеу в Мангистауской области и учредителем которой был тот же Камаубаев, он получил от Камаубаева возле ресторана «Тифлис» в Астане. 4 млн. тенге из них якобы отдал Джуламанову, 1 млн. поделил между собой и Сембаевым.

Другой эпизод получения откатов (их всего 13 – по обвинительному заключению) от того же Камаубаева, свидетель Килибасов связывает с договором с ТОО «Актаустройсервис», которое выиграло тендер на строительство объекта в поселке Бейнеу. События происходили в марте 2014 года. Камаубаев привез взятку в штаб ПС – всего 11 млн. тенге. Деньги Джуламанов, по показаниям в суде Килибасова, распределил якобы следующим образом: 5 млн. оставил себе, по 1,5 млн. тенге – врио начальника главного управления тыла ПС КНБ РК Махмудову, Сембаеву и ним, оставшееся – другим исполнителям.

Сага о действовавшей ОПГ в ПС, под носом всесильного председателя КНБ РК Нуртая Абыкаева, действительно, дух захватывающая. ОПГ я назвала бы так: ОНБ – общество с неограниченной безответственностью. И по показаниям некоторых свидетелей уголовного процесса, директор ПС генерал Джуламанов если даже имел к ней отношение, то, кажется, весьма опосредованное. Более того, если вспомнить его вскрик в телекамеры в перерыве первого судебного заседания, что уголовное дело в отношении него – это происки тех, кто «упал ему на хвост», то немудрено поверить в правдивость его слов. Так кто же на самом деле был создателем и денежным вдохновителем ОНБ? Ответ на вопрос должен дать суд и только суд.

 

Майор Берик Токтаганов, начальник квартирно-эксплуатационного управления ПС, тоже обязан своим переводом в Астану генералу Джуламанову. В наитруднейшей ситуации, связанной со здоровьем дочери, он написал рапорт. В апреле 2013 года директор ПС назначил его на эту должность. Работа она и в Африке работа – конфликтов с начальством не избежать. На одном из совещаний Джуламанов на повышенных тонах выговорил Токтаганову: почему до сих пор нет докладной записки по поставщикам на оборудование по обеспечению качественной питьевой водой пограничные заставы региональных управлений «Юг», «Шыгыс» и «Батыс»? Отдел, возглавляемый Токтагановым, с его свидетельских показаний, подготовил конкурсные документы с ценовым предложением на выделение денежных средств, а также докладную записку на имя директора. Увы, подпись Джуламанова получить Токтаганову не удалось.

Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. В кулуарах офиса центрального аппарата ПС Токтаганову подвернулся Килибасов с вопросом в чем проблема. Решил он ее за шесть секунд, подписал докладную записку. Правда при этом заметил Токтаганову: «Спасибом не отделаешься». А в курилке, куда потом проследовали, открытым текстом впарил в его мозг: команда директора ПС – собрать 10% отката от всех поставщиков. «Я отказался, но полковник Килибасов сказал: если не подпишешься, пеняй на себя, тебя могут или уволить, или перевести в другое место», – говорил в суде Токтаганов. И офицер, жизнь дочери которого висела на волоске, был вынужден принять бесчестное для чести своего мундира условие – ради здоровья ребенка.

От одной фирмы он получил 8 млн. тенге, а представитель другой – «Омега» заявил, что может дать взятку в размере только 5%, а не 10%, как того требовал Килибасов. Когда о реакции «Омеги» Токтаганов сообщил Килибасову, тот якобы начал злиться: как это так, агашка ждет все 10%. Под «агашкой» имея в виду Джуламанова. В общей сложности Токтаганов передал своему отцу-благодетелю Килибасову 12 млн. 360 тыс. тенге и 20 тыс. долларов США.

Но самое интересное: в ходе судебного разбирательства выяснилось: получив эти деньги, даже в 5-процентном объеме, Килибасов их не отдал Джуламанову, хотя, с его слов, во всех откатах доля директора ПС составляла те же самые 5%. И этот случай не единичный. Так, в случае с ТОО «Нурислам», получив от поставщика 15 млн. тенге, 5 млн. из них он оставил себе, оставшиеся 10 млн. распределил между другими исполнителями якобы указания Джуламанова – руководством управления госзакупок.

Не менее интересно другое. Килибасов настоятельно вливал в мозг Токтаганова: никто и ни за что не должен знать о наших разговорах в курилке (которая, кстати, не оснащена камерой видеонаблюдения). И ничего о том, что Джуламанов ни цента и ни тиына от всей «заработанной» им, Токтагановым, суммы откатов не получил, более того, отказался их принять, о чем сам же Килибасов говорил в суде, – Токтаганов не знал. Килибасов скрыл от него эту информацию.

И если уж верить Килибасову, то Джуламанов якобы велел ему делиться с исполнителями его указания насчет откатов. Однако Токтаганов ни сном ни духом не ведал о положенной ему доле откатов. Все деньги оставались в распоряжении Килибасова, которому он верил, как Папе римскому. Даже в заявлении в органы контрразведки КНБ РК после ареста Джуламанова Токтаганов писал, что «находясь в прямой зависимости от директора ПС КНБ РК, по его указанию» участвовал в незаконной деятельности созданной ОПГ.

На вопрос адвоката Джуламанова – Жомарта Сарманова: было ли это личное указание директора ПС, свидетель Токтаганов ответил: «Нет. Я так считаю, через полковника Килибасова передал это указание».

Правдивость показаний Килибасова о том, что указание, исходившее лично от Джуламанова о поборе с поставщиков в размере 10%, кажется, смутила даже председательствующего судью Ербола Ахметжанова. Обратившись к свидетелю Килибасову, он спросил: «Вы не ввели в заблуждение свидетеля Токтаганова, сказав, что это указание Джуламанова? Или от Вас лично исходила эта инициатива? «Ваша честь, никак нет», – прозвучал ответ.

В судебном расследовании этого эпизода небезынтересен и такой момент. На перекрестном допросе Токтаганова Килибасов сказал: когда он сообщил Токтаганову о том, что Джуламанов отказался от отката, Токтаганов сказал, что надо сжечь эти деньги. Однако Токтаганов на вопрос Сарманова, подтверждает ли он это, ответил: «Я не помню».

Удивительно, но факт: ни суммы полученных откатов, ни от каких фирм они должны быть получены, по признанию самого же Килибасова, он не согласовывал с директором ПС, и даже зачастую не передавал ему деньги. Обосновал свои действия чрезмерной занятостью и постоянными командировками Джуламанова. Отрицательным «нет» ответил он и на вопрос государственного обвинителя: Джуламанов требовал от Вас отчета: какие фирмы, кто именно, пофамильно? Получается, Кимлибасов действовал на свое усмотрение?

А в таком случае почему, будучи главным кассиром и распределителем денежных потоков ОПГ, якобы организованной Джуламановым, Килибасов оказался в статусе свидетеля, а не разделил скамью подсудимых вместе со своим экс-шефом? Только ли потому, что «деятельно раскаялся»? Вопрос, который упорно задает наша газета, но на который с таким же упорством не желает отвечать следствие КНБ. Кстати, на свободе и другие члены так называемой ОПГ – взяткополучатели и взяткодатели – тоже «деятельно раскаявшиеся» и «имитировавшие преступную деятельность». В деле Джуламанова столько «мавров», гуляющих на свободе, что впору дивиться избирательности нашей следственной системы.

И еще кстати. Килибасов, в нарушение всех законодательных норм, как утверждает защита Джуламанова, дает интервью некоторым телеканалам, о недопустимости чего она заявила ходатайство в суде.

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн