«DАТ» ПРОСИТ помощи у читателей!

Коллектив редакции газеты «ДАТ» обращается к своим преданным читателям! Накопившиеся проблемы финансового характера вынуждают нас признаться, что мы столкнулись с большими трудностями, ставящими под угрозу дальнейший выход нашей, не побоимся этого слова – народной газеты. Редакционная политика нашего издательского проекта на протяжении 21 года неизменна – это забота о простых людях, утверждение ценностей справедливости, правды, свободы, человеческого достоинства, патриотизма, гражданского неравнодушия. Мы не разделяем наших читателей по политическим взглядам или каким-либо другим признакам, предоставляя всем равную возможность высказать свою точку зрения.

Для нас никогда не существовало запретных тем и фигур, в чем можно убедиться, взяв в руки любой номер проекта «ДАТ». С момента выхода первого номера газеты «ДАТ» нас не раз преследовали, закрывали, предъявляли самые абсурдные судебные иски. Но независимый журналистский проект на протяжении двух десятилетий не сдавался, выходя под разными названиями – «СолДАТ», «Сегодня-Бүгін», «ДАТ-Ақбота», «ДАТ-Колесо», «ДАТ-Иртыш», «Жұма-Таймс», «Айна-плюс», «Тасжарған». Это – единая эстафета борьбы за справедливый и чистый Казахстан!

Однако сегодняшнее положение редакции вынуждает нас просить помощи у своих читателей. Именно читателей, поскольку мы прекрасно понимаем, что любая «помощь», полученная от околоолигархических кругов, а тем более провластных структур в виде госзаказа, неизбежно приведет к изменению редакционной политики нашей газеты, что для нас сравнимо с предательством.

Суть возникшей у нас проблемы – в повальном закрытии газетных киосков, которые, по мнению чиновников, негативно влияют на облик городов – хоя мировая практика говорит об обратном. В одном только Алматы закрыты более 100 точек распространения печатной продукции. Примечательно, что такая забота о «городском благоустройстве» аккуратно обошла стороной сеть киосков газеты «Караван», аффилированной с председателем сената Даригой Назарбаевой. Газеты, продаваемые в киосках бывшей «Союзпечати», плавно перекочевали в ставшие монополистами «каравановские» киоски. Все, кроме нашей! Проведенные переговоры с руководством сети распространения «Караван» результатов не принесли – предоставив нам все основания считать, что власти планомерно «отрезают» нас от своих читателей, перекрывая им доступ к правдивой информации.

Всё это, к сожалению, привело к сокращению тиража нашей газеты до 5 тысяч экземпляров, на фоне роста типографских расходов. Нас сторонятся рекламодатели, которые не хотят иметь дело с госорганами и возможными для себя последствиями. Поэтому нам не на кого надеться, кроме как на наших преданных и неравнодушных читателей. Тем не менее, мы не намерены ходить с протянутой рукой, просить дармового хлеба, поскольку привыкли отрабатывать его честно, неизменно сохранять остроту наших публикаций.

Мы лишь просим вас, дорогие читатели, оформить подписку на нашу газету в ближайшем отделении «Казпочты». Это позволит нам и впредь предоставлять вам честную и актуальную информацию, и дальше находиться на острие борьбы за ваши права и достойную жизнь, за будущее Казахстана.

С уважением, коллектив проекта «DАТ»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн