НЕ НАПИШЕШЬ – ОТПРАВИМ В СИЗО

  • Свидетель по «делу Джуламанова» рассказал, как на него давил следователь КНБ

Безымянный

·        Скандал, связанный с арестом главы погранслужбы КНБ РК генерал-лейтенанта Нурлана Джуламанова, захватывает дух. Особенно от сумм денег в национальной и инвалюте, якобы полученных в качестве «откатов» от коммерческих структур по итогам тендеров по госзакупкам в погранслужбе КНБ РК по личному указанию ее шефа.  

На начавшемся 26 января судебном процессе в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам г. Астаны представитель гособвинения – начальник управления Главной военной прокуратуры Кемел Шаяхмет озвучил цифры, от которых должны появиться чертики в глазах даже у тех, кто считает себя вполне состоятельным. Шутка ли: за год с небольшим ОПГ, которую якобы создал и которой руководил Джуламанов, получила взятки в размере 173 млн. тенге и 436 тыс. долларов США, из них лично Джуламанов – 59 млн. тенге и 371 тыс. долларов.Однако, известно, чтобы познать истину, надо сомневаться, и что не менее известно, до истины надо докопаться. У каждого своя правда, что вовсе не означает истину. В то же время существуют настолько очевидные истины, что порой их невозможно доказать. Тем не менее с этой нелегкой задачей предстоит справиться судье Ерболу Ахметжанову в уголовном деле генерала, экс-директора ПС КНБ. Тем более, что именно в судебном разбирательстве зачастую приходится исправлять огрехи предварительного следствия.

Первый же день судебного разбирательства по «делу Джуламанова» ознаменовался громкими заявлениями. В частности, как только судья объявил обеденный перерыв, а конвой не успел вывести генерала из его нынешней «кельи», подсудимый успел заявить прессе: «Я выявил существенные недостатки, которые влияют на безопасность нашего государства. …Мы в месячный срок сумели доложить… Я знаю, что с прошлого года тех, кто упал на мой хвост (выделенное в переводе с казахского языка – авт.). Я прав, я радуюсь, что сегодня я еще живой. … Я денег не получал, это политический заказ. Есть отдельные группы лиц, которые… Интересы нашего государства с ними не совпадают…».

Безымянный1

Другой подсудимый – подполковник Кайрат Балмагамбетов (на фото), который, со слов гособвинителя, тоже являлся членом ОПГ, совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 285 ч.3 УК РК, являясь должностным лицом, получил взятку…и совершил преступление, предусмотренное ст. 311ч.5 УК РК, тем не менее, находится под домашним арестом. В суде Балмагамбетов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Анализ показаний первых свидетелей по уголовному делу не терпит суеты и поспешности, поэтому опустим эту часть до следующего номера нашей газеты. Имею в виду свидетельские показания в суде начальника главного финансового управления погранслужб КНБ Нуржана Килибасова (на фото), пребывавшего в этой должности с апреля 2013-го по ноябрь 2014 года. Его показания были настолько гладки, что создалось впечатление (у коллег-журналистов из других СМИ в том числе), будто читал заученное. Ну, ни сучка, ни задоринки – как по картине, писанной маслом. С фотографической памятью свидетель изложил все детали всего того, что якобы происходило, вплоть до того, когда, в чем был Джуламанов и в карманы каких своих одеяний алчно он «распихивал» (цитата из лексики Килибасова – авт.) денежные купюры.

 

Безымянный2

Однако уже на вопросах стороны защиты главный финансист ПС, кажется, «поплыл». Или показалось? Впрочем, не будем торопить события.

Во второй день судебного разбирательства судья запретил журналистам даже аудиозапись. Очевидно, после растиражированного в СМИ заявления Джуламанова. Судебный пристав удалил из диктофона вашего покорного судьи все записи, даже те, что никакого отношения не имели к этому процессу и были сохранены в качестве архива своей профессиональной деятельности. Может, в суд подать за произвол и причинение морально-материального ущерба, выразившегося в покушении на свою интеллектуальную собственность?

Но это к слову. Вернемся к «делу Джуламанова».

В третий день, 28 января, участников процесса в шок привело заявление другого свидетеля стороны обвинения – Кайрата Темиркулова, бывшего заместителя командира по тылу войсковой части 2020. Хотелось бы сразу оговориться: в силу того, что аудиозапись была запрещена, за достоверность некоторых данных, в частности, фамилий, должностей, дат и пр., ответственность с себя снимаю: увы, талантами стенографистки не обладаю.

Так вот, сей свидетель отказался от своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые проводили пинкертоны КНБ. Объяснил это тем, что те показания давал под давлением, которые на него оказал следователь майор Шакиров.

В частности, свидетель сказал: на допрос его в первый раз вызвали в ноябре 2014 года, когда он находился в трудовом отпуске. Когда приехал в Астану, то вначале сказали, что он проходит в качестве свидетеля по делу Джуламанова, потом – в качестве подозреваемого. На допросах следователь предъявил показания других свидетелей и подозреваемых со словами: мол, Килибасов, Мельдешев и другие дали те показания, которые нужны. «Три раза я переписывал показания, следователь сам печатал, потом давал мне читать, я переписывал», – говорил он в суде.

Камнем преткновения, судя по всему, стал факт передачи якобы им, Темиркуловым, суммы в размере 11 тыс. долларов США от учредителя ИП «Арапов» Мельдешева, выигравшего тендер по двум лотам, начальнику управления госзакупок ПС КНБ полковнику Ж. Сембаеву в Астане, в туалете центрального офиса ПС. Передача «отката», со слов Мельдешева, произошла на стоянке такси в Шымкенте, где он вручил Темиркулову пакет с купюрами, а затем на такси отвез его на железнодорожный вокзал, откуда Темиркулов должен был уехать в Астану.

В опровержение показаний учредителя ИП, Темиркулов представил суду копии командировочных документов, оформленных на себя и двух других своих сослуживцев, справки от авиакомпании «СКАТ», подтверждающей, что в Астану из Шымкента он, действительно, добирался воздушным путем. Причем не один, а с полковником Сатугановым.

В суде Темиркулов отказался и от прежних показаний относительно того, что вообще знал о каких-то «откатах», что передавал что-либо Сембаеву. Показания, данные им в ходе следствия, пояснил он, были подписаны под угрозой. Следователь говорил: если не дашь показания, то завтра закроем в СИЗО, а там найдут за что. «Против лома нет приема», – заметил при этом свидетель. С его слов следует, что следователь добивался от него подтверждения признательных показаний Сембаева.

Допрос свидетеля длился не один час. Показания Темиркулова в ходе судебного разбирательства – под присягой – безусловно, требуют детального исследования, поскольку по его заявлению об отказе от прежних показаний необходимо принятие процессуального решения, то и неудивительно, что судья Ахметжанов проявил максимум скрупулезности, если не сказать – дотошности в исследовании каждой детали исследуемых событий. В частности, где, когда, в какое время он писал заявление в суд, где, на чьем компьютере его набирал, каким образом и от кого получил ксерокопии авиабилетов, справки от «СКАТа», документов командировочных отчетов и т.д.

Полагаю, скрупулезность продиктована тем, чтобы сторона обвинения не могла заявить ходатайство о том, что накануне судебного разбирательства на этого свидетеля оказала давление сторона подсудимого Джуламанова. Тем более, что подобный прецедент произошел за день до этого. Так, подсудимый Кайрат Балмагамбетов во второй половине дня сделал заявление о том, что во время перерыва на него якобы оказал давление один из военнослужащих, присутствующих в зале.

Безусловно, было интересно знать, почему свидетель Темиркулов решил изменить свои показания? «Я для себя понял, что, кроме как в суде, никто правду слушать не будет», – признался он за свидетельской кафедрой. Другой мотив: с января этого года он был уволен из органов погранслужбы. Как говорится, терять нечего. На кону, видно, осталась честь офицера.

А другой, более высокопоставленный офицер – Нуржан Килибасов тоже был не менее откровенен в суде: подумав (кажется, когда уже был арестован Балмагамбетов), он решил написать жалобу в отношении генерала Нурлана Джуламанова, чтобы самому не оказаться привлеченным к суду по этим делам. «Также я вернул следствию полученные мной 24 миллиона тенге», – сказал он в ходе допроса в суде.

Миллионы суммы взяток вернули следствию и другие чины ПС, сегодня обвиняющие Джуламанова в создании ОПГ, но, согласно обвинительному заключению, являвшимися членами этой самой ОПГ, – в обмен на свободу. Хотя, если не ошибаюсь, отечественное уголовное законодательство не предусматривает освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием и готовностью сотрудничать со следствием в случаях, когда дело касается ОПГ. Все они, кроме Балмагамбетова, проходят в качестве свидетелей. И вправду, век живи – век удивляйся.

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн