Серикболсын АБДИЛЬДИН профессор: РЕАЛЬНОСТЬ – БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №6 (370) от 16 февраля 2017 г.

 

По следам послания президента


Поводом для изложения данных строк послужило бурное обсуждение в прессе обращения президента РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и Послания Н.Назарбаева народу Казахстана. Услышанное и увиденное в провластных СМИ вызывают недоумение в том плане, что они четверть века восхищались президентской формой правления государством, а сегодня все те же приспособленцы одобряют урезание прав той же власти. По логике вещей, если президентская форма правления государством успешна, зачем ее укорачивать, если же она не эффективна, то зачем ее сглаживать?

 

Без всякого упрека в адрес Первого президента перед передачей части полномочий возникает особенно у будущего поколения необходимость у общества разобраться с реальной ситуацией, сложившейся в стране. В прессе звучат разные голоса: одни считают, что предложение президента из ряда гениальных, другие оценивают, что все это затеяно для того, чтобы отвлечь людей, общество от насущных проблем.

Считаю, что к разным толкованиям граждан очередных инициатив главы государства следует относиться с пониманием, и по той простой причине, что манипуляция общественным сознанием является основой буржуазной социологии. Буржуазная власть Казахстана не исключение. Сколько подобных манипуляций общественным мнением было за четверть века, политологи, социологи хорошо знают, а общественности необходимо подняться до уровня грамотного познания искренности, проводимой властями политики, особенно внутренней, и выражать адекватную реакцию.

О триумфах независимости. И так, оценку результатов президентской формы управления государством в Казахстане начнем – с экономики, тем более, что в день 25-летия Независимости президент отметил «Экономику» как одну из семи глобальных триумфов независимости. Цитирую президента: «В 2012 году мы вошли в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости экономика выросла в 20 раз. С 1999 года по 2016 год наша экономика непрерывно растет. То есть 17 лет из 25 – стабильный рост. Наша страна …дала миру яркий пример казахстанского экономического чуда». Такова оценка президента.

А что показывает статистика? Казахстанская статистика также, в определенной степени, свой статус «наука» поменяла на статус «политика». Тем не менее приходится использовать ее данные по принципу – «из двух зол…».

Когда в 2012 году президент сказал, что «Казахстан стал в числе 50 развитых» и «за 20 лет ВВП вырос в 16 раз», государственная статистика обнародовала индекс ВВП за 20 лет 1,7 раза (Статистический ежегодник, Астана, 2011 г., стр. 436), а по уровню валового национального дохода на душу населения Казахстан занимал 72-е. После 20-летия независимости экономика республики, по сути, не росла, находилась в застое, а в оценке ВВП в долларах наблюдается откат экономики – за 2014 год на 6,7%, а в 2015 году ВВП сократился аж на 12,2%. Незначительный положительный показатель ВВП в тенговом выражении поддерживается девальвацией нацвалюты.

Утверждение о том, что «наша экономика непрерывно растет», также не подтверждается статистикой. За 25 лет плюсовые результаты зафиксированы только в 8 раз. Судите сами, если экономика выросла «в 20 раз»: но куда она задевалась? Почему в стране хронический кризис? Почему народ постоянно затягивает пояса?

Доказательством того, что «20-кратный рост экономики» – мифы, является то, что вкупе с «Декларацией парламента» в газете «Аргументы и факты» опубликованы развернутые «Итоги 20-летия независимости РК». И в разделе «Экономическая сфера» черным по белому: «В 2015 году рост ВВП в реальном выражении к уровню 1991 года составил 216%». («Аргументы и факты», № 48, 30 ноября 2016 г.). Это данные Госстатистики. Но это же не в 20 раз, а всего – в 2 раза?! Как мог глава государства перепутать порядок цифр или не чувствовать реальную ситуацию в экономике? Быть может, намеренно запускаются подобные легенды?

Если принять фактические данные статистики за основу, то рост ВВП около двух раз, тоже положительный результат. Однако здесь необходимо учесть, что почти половина ВВП в Казахстане формировалась за счет нефтегазового сектора. Если исключить долю нефтедоллара из объема ВВП, то уровень реальной экономики окажется на 10–15% ниже потенциала 1990 года.

Спад реальной экономики подтверждается также современной структурой внутреннего валового продукта Казахстана. ВВП, как обобщающий экономический показатель статистики, не только выражает совокупную стоимость, произведенную внутри страны в рыночных ценах, но и отражает уровень производства материальных ресурсов и производства услуг (см. табл.1).

 

  • Структура валового национального дохода (ВНД) и валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в (%)

Таблица №1

 

Показатели

Валовой национальный доход за 1990 г.

Внутренний валовой продукт

за 2015 г.

Всего ВНД и ВВП,

100

100

в т.ч. промышленность

21,0

24,7

Сельское хозяйство

41,8

4,8

Строительство

16,0

6,0

Транспорт

8,2

8,6

Итого сфера материального производства

87,0

44,1

Производство услуг

13,0

55,9

 

На практике объемы ВНД и ВВП близки, однако количественная разница между ними равна чистому доходу, полученному из-за границы. Между тем они вполне отражают структуру экономики. Структура ВНД за 1990 год – результаты плановой экономики, а ВВП за 2015 год – так называемой рыночной экономики. Последней присуще высокий удельный вес производства услуг, а социалистическая экономика больше придавала значение материальному производству. Изменение структуры экономики довольно сложный процесс, требующий исключительно профессионального подхода, а не административно-командного метода, который бытует в стране по сей день.

Из таблицы №1 наглядно видно, что удельный вес сферы материального производства за годы президентского правления сократился в 2 раза, а производство услуг выросло более чем в 4 раза. Судя по действиям властей, по сей день не ясно – какая структура экономики нужна стране? Все рвутся войти в 30-ку и дойти до 2050 года, а с чем? Неведомо…

Тем не менее, еще в ХVII веке один из представителей английской политической экономики Уильям Петти доказал верховенство материального производства над обращением, написав, что «не обращение, а производство является основой хозяйства».

За годы независимости потеряны объемы производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции. К примеру, в 1991 году Казахстан производил 130,4 тыс. тонн угля, а в 2016 году – 102,4 тыс. тонн или на уровне 78,4%, железной руды – 51,6%, соли – 75,6% к базовому году. Аналогичная картина и в аграрном секторе. Уровень производства зерна в 2015 году к 1990 году составил 65%, сахарной свёклы – 16%, мяса – 52%, молока – 92%, шерсти – 35%. Резкий рост добычи нефти почти в 3 раза, и некоторые плюсы по другим видам продукции далеко не компенсируют потери экономического потенциала. Основная бюджетообразующая обрабатывающая промышленность находится на уровне 88,8% к 1991 году. В 2015 году валовой внутренний продукт на душу населения составил 10508,3 доллара, что лишь на 11% выше уровня базового года. К сожалению, по сравнению с 2013 годом ВВП сократился на 26%, что сводит на нет утверждение президента – «с 1999 года по 2016 год – наша экономика непрерывно растет». Таким образом, результат «экономического триумфа» за четверть века равен нулю.

Подхалимы режима глаголят о том, что Казахстан впереди всех и Государств Содружества, а «Forbes» оценивает: «Экономика Казахстана на 14-м месте из 15 республик бывшего Союза» и по уровню девальвации национальной валюты впереди всех в СНГ.

Внимание читателей еще раз возвращаю к вопросу – откуда 20-кратный рост экономики по оценке главы государства? Почему не поправляет окружение тексты его выступления? Почему безмолвствует экономическая наука страны?

Цель этой публикации заключается в том, что если правительство будет наделено реальными правами управления экономикой, то новые управленцы должны познать истинное положение и спроектировать развитие страны без иллюзий.

Далее, в числе семи глобальных триумфов за 25 лет президент отмечает, что «Благодаря экономическому чуду мы обеспечили реальный рост благосостояния казахстанцев. В 1996 году 35% населения Казахстана оказалось за чертой бедности. За годы Независимости доля населения, живущая за чертой бедности, сократилась в 12,5 раза – до 2,5%. Самые развитые страны не имеют такого показателя».

Здесь возникают два вопроса: во-первых, почему мысль «За годы Независимости» берет начало с 1996 года; во-вторых, кто был президентом государства, допустивший в богатой стране бедность?

Теперь по существу данного «триумфа». В год, когда избирался Первый президент, не было такого понятия, как бедность. Бедность в Казахстане – побочный продукт президентской формы правления. По сей день миллионы казахстанцев выживают. Наряду с 2,5% названной президентом бедности статистикой зафиксировано порядка 5% безработных и 35% самозанятых, которые также являются потенциальными гражданами, живущими за чертой бедности, не говоря об определенных слоях инвалидов и пенсионеров. Не случайно, что по бедности Казахстан находится в первой 10-ке, а по «индексу несчастья» на 5-м месте среди 74 стран-участниц рейтинга (сайт Blomberg.newizv.ru 2016 г.)

Одним из главных показателей благополучия государства считается продовольственное обеспечение населения. Рассмотрим состояние данной проблемы через призму потребления основных продуктов питания на душу населения в советскую эпоху и за годы независимости.

  • Потребление основных продуктов питания на душу населения в Казахстане (кг в год)

Таблица №2

 

Показатели

При советской

власти за 1990 г.

При президентской власти за 2015 г.

Хлебные продукты

146

129,8

Мясо и мясопродукты

71

73,6

Молоко и молочные продукты

307

233,6

Яйца (штук)

221

164,0

Картофель

85

48,5

 

Всеми видами, приведенными в таблице №2 продуктами питания, Социалистический Казахстан обеспечивал не только свое население, но и за счет товарной части зерна снабжалось 100 млн населения Союза, а объемы поставки мяса в союзный фонд обеспечивали эквивалентно всю Советскую армию. Ежегодные объемы поставки мяса за пределы республики достигали 350–360 тыс. тонн, а сегодня страна завозит из вне более 200 тыс. тонн мяса. Повисло в воздухе поручение президента – обеспечить в 2016 году объем экспорта мяса 60 тыс. тонн, а фактический вывоз составил лишь 17 тыс. тонн. Доля импорта в показателях душевого потребления статистикой не разделяется. На этот счет официальные данные приведены в Программе «Агробизнес-2020». Вот что записано в Программе: «…доля импорта основных продовольственных товаров во внутреннем потреблении составляет: молоко и сливки сгущенные – 74,2%; плодоовощные консервы – 70,5; кондитерские изделия – 67,4%; сыры и творог – 58,3%; печенье – 48,7%; колбасные изделия – 44,8%; белый сахар – 40,2%; шоколад – 34,2%; масло сливочное – 32,8% («Агробизнес-2020», стр.19).

Президент не устает говорить о том, что при социализме в магазинах полки были пустыми. Хлеба, мяса, масла – вообще ничего не было. Отчасти это верно, но не настолько, как он обрисовывает перед подрастающими поколениями. Тем более «пустые полки», появились с приходом к власти в Союзе – М.Горбачева, в Казахстане – Н.Назарбаева. При Л.Брежневе и Д.Кунаеве булка хлеба стояла 20 копеек, килограмм мяса – 2 рубля, масло – 3 рубля, литр бензина – 4 копейки, минимальная пенсия – 70 рублей, стоимость авиабилета Алма-Ата – Москва – 36 рублей, 1 рубль был эквивалентен 68 центам. Снабжение продуктами питания по меркам того периода осуществлялось нормально, недостаток мяса в госторговле компенсировался с наличием его на рынках, правда, там цены были в 1,5–2 раза выше. В ту эпоху иностранные наблюдатели писали, что «В Союзе в магазинах мяса почти нет, а холодильники в каждой семье были набиты мясом и другими продуктами».

Если возникнут непредвиденные ситуации, наподобие санкции (эмбарго), то не исключено повторение «пустых полок» при президентской власти, так как республика половину потребительских товаров, включая продовольственные, завозит извне, на что затрачено в 2014 году 41,3 млрд, в 2015 году – 30,2 млрд долларов. Среди государств планеты по индексу социального процветания Казахстан занимает 82-е место, а по индексу – счастья 119-е. О каком реальном росте благосостояния казахстанцев можно вести разговор?! Мифы…

Об остальных пяти «глобальных триумфах независимости» воздержимся вести разговор, так как их содержание также наполнено легендами, и прямого влияния на предстоящее перераспределение полномочий между ветвями власти не окажет.

О Обращении и Послании президента РК. При президентской форме правления глава любого государства защищает свою власть – и это нормально. Однако чьи интересы защищает президент в реалии, во многих случаях для обывателей остается за кадром.

В Обращении президент признает, что «повышение роли правительства и парламента даст эффективный механизм на современные вызовы». Роль правительств и парламентов в системе государственной власти доказана многовековым опытом человечества. Здесь непонятно, почему Н.Назарбаев принизил их роль в течение четверти века своего единоличного правления?

На республиканском форуме молодежи президент говорил, что «в те бурные годы пришлось несколько раз распустить парламент в условиях жесткой конфронтации властей и взять на себя ответственность». До этого он твердил, что парламент самороспускался. В действительности в течение одного года Н.Назарбаев разогнал два созыва Верховного Совета, осуществив конституционный переворот. В результате узурпировал всю политическую власть, почти год страна не имела законодательной ветви. Затем в отсутствии парламента проводил два незаконных референдума – о принятии второй Конституции и о продлении собственных президентских полномочий.

Я, как председатель Верховного Совета 12-го созыва, заявляю, что на заре независимости у парламента не было ни времени, ни намерения для «жесткой конфронтации» ни с президентом, ни с правительством. Дискуссия шла о том, как сберечь экономический потенциал и благополучие населения. Депутаты стояли на позиции плавного преобразования экономики на рыночные рельсы, а президент и правительство настаивали на тотальной приватизации, включая распродажу детских садов и ликвидацию совхозов и колхозов. Также мнения парламента и президента расходились при обсуждении проекта первой Конституции, но все это было более чем корректно, без конфронтации. После разгона двух созывов Верховного Совета президент подчеркивает, что пришлось подготовить и издать 147 законов и указов президента, имеющих силу закона. Именно это продвинуло на несколько рядов вперед, в отличие от остальных постсоветских стран» (речь на Республиканском форуме молодежи. «АиФ», №49, 2016 г.).

В первых рядах 147 актов были: Указ от 1 февраля 1994 г. «О введении анонимных счетов в иностранной валюте для физических лиц», который, по мнению экспертов, создал базу казнокрадства и современной коррупции. Президент Указом от 20 марта 1994 г. приостановил действия законов: «О минимальном потребительском бюджете», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», а затем отменены льготы ветеранам войны и труда. Это действие президента получило в обществе название «антинародные законы». Что касается утверждения президента о том, что «его единоличные законы и указы продвинули Казахстан на несколько рядов вперед», не более чем фантазия. О реальном социально-экономическом положении в стране изложено в первой части статьи.

Заслуживает внимания еще одна мысль Первого президента о том, что «Я сознательно иду на делегирование значительной части полномочий, которыми обладает президент», далее… и «общество стало более сложным» – здесь президент объективно оценивает ситуацию. А что касается его заявления – «в сторону демократического развития», то требуется некоторое уточнение. Дело в том, что Нурсултан Назарбаев за «демократию» борется более чем три десятка лет, а в результате заработал титул диктатора, занял третье место среди пяти государств с тоталитарной системой власти.

Относительно обнародованного Послания президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана можно сказать: во-первых, для тех, кто первый раз читает подобные послания, – это шедевр; во-вторых, кто изучает ежегодные тексты, для них набор красивых слов, фраз и обещаний, за исполнение которых никто не отвечает и не отчитывается. В эти дни внимание общественности больше приковано к проекту о внесении изменений в Конституцию Казахстана, опубликованного также по инициативе главы государства. Однако проект не тянет на статус реформы политической власти.

Если президент искренно желает перераспределить полномочия между ветвями власти, то ему следует восстановить первую Конституцию с соответствующими поправками и с учетом современных реалий. Относительно реформирования политической власти мое видение неизменно. В Казахстане, как в унитарном государстве, целесообразно иметь однопалатный парламент. Высший представительный и законодательный орган республики должен быть избранным на 5 лет из расчета в среднем один мандат от 100 тысяч жителей. Предлагается принять новый кодекс о выборах; где:

– восстановить мажоритарную систему абсолютного и относительного большинства для выборов одномандатных округов и для общенационального округа по партийным спискам;

– осуществлять выборы маслихатов прямым голосованием за депутата;

– ввести институт выборности исполнительных органов государственной власти в областях, городах и иных административно-территориальных делениях;

– формировать избирательные комиссии только за счет предложенных политическими партиями кандидатур.

Исполнительная власть подотчетна парламенту и маслихатам, но представительная власть не вмешивается в конкретную деятельность исполнительных органов по регулированию и управлению социально-экономическими процессами.

Судьи, прокуратура, органы государственной безопасности независимы от правительства. Они подотчетны и подконтрольны парламенту.

Восстанавливается Конституционный суд Республики Казахстан. В парламентской республике полномочия президента ограничены, и на него больше возлагаются представительские полномочия.

Парламентское правление является признаком политической зрелости. Вопрос об оппозиции – это вопрос будущего гражданского общества. Оппозиция наряду с борьбой за власть должна добиться отторжения власти от бизнеса, что окажется одним из эффективных антикоррупционных мер.

Уважаемые читатели! Резюмируя изложенное в статье, еще раз возвращаю ваше внимание на разброс оценок ситуации в Отечестве. Президент считает, что страна процветает, а статистика и международные рейтинговые институты показывают, что социально-экономическое положение Казахстана более чем критическое.

Если президенту удалось убедить лауреата Нобелевской премии по экономике господина Финн Кидланда о казахстанском «Экономическом чуде», то следующим поколениям управленцев страны этого не удастся, так как мир становится более прозрачным. Вывод властям: не следует лукавить; необходимо считаться с реальностью и без иллюзий развивать мощь Отечества. Надо признать, что президентская форма правления в Казахстане давно исчерпала себя, не дав ожидаемого благополучия для простых граждан.

…В обществе появился анекдот. Якобы один из нуротановцев-депутат выступал перед собравшимися целый час и завершил свою речь словами: «Такого президента, как Нурсултан Назарбаев, больше не будет». А зал хором ответил: «Ну и не надо!»

В одном я убежден: на лжи государственность не построишь!

9.02.2017 г.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн